Esportes

04-02-2024 11:54 - ESPORTES

Independiente, Godoy Cruz, Estudiantes e Newell's vencem e têm pontuação ideal

O Independiente, que venceu o Vélez na Zona A e o Godoy Cruz (2 a 0 sobre o Central Córdoba), o Estudiantes (1 a 0 sobre o Unión) e o Newell's (2 a 0 sobre o Lanús) na Zona B, todos como visitantes, são, respectivamente, os líderes com pontuação ideal em ambos os grupos da Copa da Liga Profissional de Futebol (LPF), após disputada a segunda rodada do torneio.

Telam SE
04-02-2024 | 11:54
Independiente de Avellaneda
Independiente de Avellaneda
Nas demais partidas, o Boca empatou com o Sarmiento de Junín por 1 a 1, o Racing venceu o Tigre por 3 a 0, o San Lorenzo empatou em 1 a 1 com o Belgrano de Córdoba, o River venceu o Barracas Central por 2 a 0 e o Defensa y Justicia venceu o Platense por 3 a 0.

Os quatro melhores de cada grupo, formado por 14 equipes cada, avançarão para a fase final, que inclui quartas de final, semifinais e a grande final pelo título. O campeão classifica para a Copa Libertadores 2025, a Supercopa Argentina e o Troféu dos Campeões.

Resultados (Rodada 2):

Instituto (Córdoba) 3-0 Atlético Tucumán; Huracán 1-2 Talleres (Córdoba); Gimnasia 2-3 Independiente Rivadavia (Mendoza); Rosario Central 0-0 Banfield; Vélez 0-1 Independiente; Lanús 0-2 Newell's; Argentinos Jrs 2-0 Deportivo Riestra; Defensa y Justicia 3-0 Platense; Belgrano (Córdoba) 1-1 San Lorenzo; Racing 3-0 Tigre; Barracas Central 0-2 River Plate; Boca Juniors 1-1 Sarmiento; Central Córdoba (Rosario) 0-2 Godoy Cruz; Unión 0-1 Estudiantes.

Posições:
 
Zona A: Independiente 6 pontos; Instituto, Argentinos Jrs e River Plate 4; Huracán, Independiente (Mza), Gimnasia e Talleres 3; Rosario Central 2; Vélez, Barracas Central, Banfield, Deportivo Riestra e Atlético Tucumán 1-
 
Zona B: Godoy Cruz, Newell's e Estudiantes 6 pontos; Racing, Defensa y Justicia, Lanús e Unión 3; Boca Jrs e Sarmiento 2; Belgrano, San Lorenzo, Platense e Tigre 1; Central Córdoba 0.  

Próxima Rodada (Terceira):
 
Independiente-Gimnasia, Talleres-Rosario Central; Independiente (Mendoza)-Huracán; Dep. Riestra-Barracas Central; River Plate-Vélez; Platense-Central Córdoba; Newell's-Belgrano; San Lorenzo-Unión; Godoy Cruz-Lanús; Tigre-Boca Juniors; Estudiantes-Racing; Banfiel-Instituto; Sarmiento-Defensa y Justicia; Atlético Tucumán-Argentinos Jrs.



Você pode gostar