Deportes

01-11-2023 23:15 - En el predio "Lionel Messi"

Premios Alumni: Télam fue galardonada por segundo año consecutivo

En esta edición, el Alumni de Oro fue para el arquero de River Plate y del seleccionado argentino campeón mundial en Qatar 2022, Franco Armani, y el mismo galardón le fue otorgado también al anfitrión de la velada, el presidente de AFA, Claudio Tapia.

Telam SE
01-11-2023 | 23:15
Foto Prensa
Foto: Prensa

Una nueva edición de la fiesta de entrega de los Premios Alumni se llevó a cabo este miércoles por la noche en el predio de Ezeiza, Lionel Messi, de AFA, y la sección Télam Deportes fue nuevamente galardonada por la cobertura del Torneo Federal A, luego de haber obtenido el mismo premio el año pasado junto al sitio Ascenso del Interior.

Después de la entrega de diplomas a los ternados a los “Premios Alumni 2023” llevada a cabo el mes pasado en la sede de la Asociación del Fútbol Argentino, en la calle Viamonte, el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino (CiDeDFA) entregó hoy las respectivas estatuillas en el predio de Ezeiza, tal como ocurrió el 18 de octubre de 2022.

En esta oportunidad el Alumni de Oro fue para el arquero de River Plate y del seleccionado argentino campeón mundial en Qatar 2022, Franco Armani, y el mismo galardón le fue otorgado también al anfitrión de la velada, el presidente de AFA, Claudio Tapia.


La nómina de premiados es la siguiente:

Liga Profesional
Dirigente destacado:
• Víctor Blanco (Racing Club)
• José Félix Alfano (Central Córdoba de Santiago del Estero)

Jugador destacado
• Luca Langoni (Boca Juniors)
• Franco Armani (River Plate)

Director técnico destacado:
• Lucas Pusineri (Atlético Tucumán)
• Diego Martínez (Tigre)

Árbitro destacado:
• Facundo Tello

Programa en TV Destacado:
• Espn Futbol 1 (ESPN)
• Pasión por el Futbol (Canal 13)
• Paso a Paso (TyC Sports)
• Cobertura Mundial 2022 - Código Qatar (DeporTV)

Medio gráfico destacado:
• La Nación Deportes
• Clarín Deportivo
• Olé

Programa radial destacado:
• Cobertura Mundial Qatar 2022 (DSports Radio 103.1)

Sitio web destacado:
• Doble Amarilla

Institución destacada por la mejor atención al visitante:
• Godoy Cruz
• Argentinos Juniors
• Huracán
• Newell’s Old Boys

Primera Nacional
Dirigente destacado:
• Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)

Jugador Destacado:
• Claudio Bieler (Atlético Rafaela)

Director técnico destacado:
• Walter Otta (Estudiantes Bs As)
• Lucas Bovaglio (Instituto Córdoba)
• Guillermo Farré (Belgrano Córdoba)

Árbitro destacado:
• Mario Ejarque

Programa en TV destacado:
• El Nacional ESPN
• Ascenso Directo DIRECTV Sport
• Pasión x el Ascenso América Sport

Medio gráfico:
• Olé
• Diario Popular
• Crónica

Programa radial destacado:
• Mundo Ascenso Radio La Red
• El Ascenso x 3 Radio Del Plata
• Pasión x el Ascenso Radio Argentina

Sitio web destacado:
• Mundo Ascenso
• Solo Ascenso
• Promiedos

Institución destacada por la mejor atención al visitante:
• Temperley
• Chacarita
• Defensores de Belgrano
• Brown de Madryn

Primera “B”
Dirigente destacado:
• Juan Manuel Córdoba (Villa San Carlos)
• Osvaldo Fernández (Talleres de Remedios de Escalada)
• Ezequiel Segura (Comunicaciones)

Jugador destacado:
• Lucas Licht (Villa San Carlos)
• Jorge Ferrero (Comunicaciones)
• Martin Giménez (CADU)

Director técnico destacado:
• Darío Lema (Colegiales)
• Mario Gómez (Armenio)
• Santiago Davio (CADU)

Árbitro destacado:
• Sebastián Martínez
• Mariano Negrete
• Franco Acita

Institución destacada por la mejor atención al visitante:
• San Miguel
• UAI Urquiza
• Talleres de Remedios de Escalada

Primera Categoría “C”
Dirigente destacado:
• Francis Ribeiro (Midland)
• Federico Vanin (Luján)
• Javier Méndez Cartier (Excursionistas)

Jugador destacado:
• Santiago Gómez (Excursionistas)
• Germán Oviedo (Argentino de Merlo)
• Maximiliano Rogoski (Midland)

Director técnico destacado:
• Jesús Díaz (Claypole)
• Lucas Nohra (Argentino de Merlo)
• César Monasterio (Liniers)

Árbitro destacado:
• Guido Mascheroni
• Mariano Secco
• Jonathan De Otto

Institución destacada por la mejor atención al visitante:
• Deportivo Español
• Central Córdoba de Rosario
• Berazategui

Primera “D”
Dirigente destacado:
• Daniel Mariatti (Argentino de Rosario)
• Daniel Ledesma (Centro Español)
• Guillermo Penise (El Porvenir)

Jugador destacado:
• Rafael Monti Azpiazu (Muñiz)
• Máximo Levrand (Argentino de Rosario)
• Felipe Senn (Centro Español)

Director técnico destacado:
• Leonardo Acoglanis (Argentino de Rosario)
• Diego Herrero (Centro Español)
• Agustín Wallash (El Porvenir)

Árbitro destacado:
• Diego Torres
• Néstor Barrios
• Rodrigo Villalva

Institución destacada por la mejor atención al visitante:
• Deportivo Paraguayo
• Lugano
• Centro Español

Torneo Federal “A”
Dirigente destacado:
• Claudio Nebbia (Monte Maíz)

Jugador Destacado:
• Brian Guille (Olimpo de Bahía Blanca)
• Axel Oyola (Racing de Córdoba)
• Lautaro Cerato (Liniers de Bahía Blanca)

Director técnico destacado:
• Carlos Mungo (Villa Mitre de Bahía Blanca)

Árbitro destacado:
• Bruno Amiconi

Periodismo destacado cubriendo la categoría:
• Ascenso del Interior
Agencia Nacional de Noticias Télam
• Consejo Federal del Fútbol.

Dirigente destacado de jurisdicción bonaerense:
• Reinaldo Alfredo Iriart (Liga de la Costa)

Dirigente destacado jurisdicción mesopotámica:
• Nelson Casis (Liga de Federación Entre Ríos)

Dirigente destacado jurisdicción Cuyo:
• Mario Echeverría (Liga de Mercedes)

Dirigente destacado jurisdicción Sur:
• Javier Treuque (Liga del Valle Chubut)

Dirigente destacado jurisdicción Norte:
• Marcelo Blanco (Liga Regional Jujeña)

Dirigente destacado jurisdicción Centro:
• Gustavo Eduardo Marcial (Liga Santamarina)

Dirigente destacado jurisdicción Litoral:
• Luis Franco (Liga Sanlorencina)

Fútbol Infantil
Dirigente destacado:
• Juan Carlos Díaz (Banfield)

Fútbol Juvenil Liga Profesional
Dirigente destacado:
• Diego Capra (Gimnasia y Esgrima La Plata)
• Alejandro Roncoroni (Argentinos Juniors)
• Hernán Vázquez (River Plate)

Jugador revelación:
• Claudio Jeremías Echeverry (River Plate)

Medios periodísticos cubriendo la categoría:
• Inferiores Argentinas (Tomás Camauer)
• Sábado Gol (Leonardo Perales)
• STAT Fútbol (Fernando Fracchia)

Fútbol juvenil del ascenso
Dirigente destacado:
• Carlos Algaba (Acassuso)
• Jorge Lemos (Deportivo Español)
• Andrés Boidi (Atlético de Rafaela)

Jugador revelación:
• Ramiro Avalos (Puerto Nuevo)

Fútbol Femenino Categoría A
Dirigente Destacado:
• Carlos Zinovich (El Porvenir)
• Ramiro Pérez (UAI Urquiza)
• Gabriela Cenoz (River Plate)

Jugadora Destacada:
• Romina Núñez (UAI Urquiza)
• Daiana Falfan (UAI Urquiza)
• Laurina Oliveros (Boca Juniors)

Director técnico destacado:
• Leandro Iglesias (UAI Urquiza)
• Juan Palermo (Huracán)
• Damián Ledesma (Rosario Central)

Árbitra destacada:
• Roberta Echeverría

Medios periodísticos cubriendo la categoría:
• El Femenino
• Fútbol Femenino x DEPORTV y La Televisión Pública
• Promiedos

Fútbol femenino categoría B
Dirigente destacado:
• Emilce Ahumada (Camioneros)
• Alejandro Insua (All Boys)
• Jorge Avellaneda (San Miguel)

Jugadora Destacada:
• Natalia Rea (Banfield)
• Sabrina Maldonado (Belgrano)
• Lourdes Rodríguez (All Boys)

Director técnico destacado:
• Indiana Fernández (Banfield)
• Agustín Lavagnino (Sarmiento)
• Maximiliano Luján (Belgrano)
• Waldo Lomónico (All Boys)

Árbitra destacada:
• Mariela Martino
• Luciana Petrella
• Luciana Sánchez

Fútbol Femenino Categoría C
Dirigente destacado:
• Virginia Salera (Newell’s Old boys)
• Claudio Tosseto (Atlético Rafaela)
• Marcela Raivich (Talleres de Remedios de Escalada)

Jugadora Destacada:
• Yamila Ruiz (Midland)
• Florencia Pianello (Talleres de Córdoba)
• Luciana Flores (Cambaceres)

Director técnico destacado:
• Carlos Castiglione (San Luis FC)
• Raúl Maiola (Tigre)
• Juan Alonso (Talleres de Remedios de Escalada)

Árbitra destacada:
• Luciana Petrella
• Micaela Avelardo
• Sofía Belén Curto

Fútbol Playa
Jugador destacado:
• Lucas Ponzetti (Argentino de Rosario)
• Lucas Medero (Acassuso)
• Sebastián Gómez Polatti (Acassuso)

Jugadora destacada:
• Daiana Rampello (Huracán)
• Agostina Tasinazzo (Argentino de Rosario)
• Agustina Balan (Argentino de Rosario)

Director técnico destacado:
• Hernán Magrini (Selección Argentina)
• Pedro Ramondino (Acassuso)
• Maximiliano Ponzetti (Argentino de Rosario)

Dirigente destacado:
• Daniel Mariatti (Argentino de Rosario)
• Fabián Teplitzky (Ferro)
• Martín Paratcha (Ituzaingó)

Árbitro destacado:
• Mariano Romo
• Gabriela Maidana
• Ismael Parragues

Medios periodísticos cubriendo la categoría:
• Fútbol Playa OK
• Argentina Fútbol Playa
• Modo Playa

Futsal Masculino
Dirigente destacado:
• Comisión de Futsal Masculino AFA

Jugador destacado:
• Maximiliano Rescia (Anderlechl – Bélgica / LS 84 – Italia)
• Nicolás Lachaga (17 de Agoto – Argentina)
• Dylan Vargas (San Lorenzo - Argentina)

Director técnico destacado:
• Matías Lucuix (Selección argentina)
• Luciano Antonelli (San Lorenzo Argentina)
• Facundo Ruscica (17 de Agosto Argentina)

Arbitro Destacado:
• Darío Santamaría
• Andrés Pena García
• Lautaro Romero

Medios periodísticos cubriendo la categoría:
• Pasión Futsal
• A Dos Toques
• Transmisiones de partidos x DEPORTV

Futsal Femenino
Dirigente destacado:
• Comisión de Futsal Femenino AFA

Jugadora Destacada:
• Mailén Romero (Racing Club / Caomoens Ceuta)
• Carina Núñez (Futsi Atlético Navalcarnero)
• Micaela Turek (San Lorenzo)

Directora técnica destacada:
• Bárbana Abot (All Boys - Argentina)
• Ricardo Escudero (Sportivo Barracas / River Plate)
• Claudio García (San Lorenzo – Argentina)
• Nicolás Noriega (Selección Argentina)

Árbitra destacada:
• Estefanía Pinto
• Aldana Arrieta
• Bettina Cingari

Periodismo en el Ascenso
Programa en TV Destacado:
• Futbol de Primera “C” DEPORTV
• Fútbol de Primera “D” DEPORTV
• Ascenso directo DIRECTV Sport

Medio Gráfico Destacado:
• Olé
• Diario Popular
• Crónica

Programa Radial Destacado:
• Mundo Ascenso (La Red)
• El Ascenso x 3 (AM 1030)
• Sueños de Primera (AM 670)

Sitio web destacado:
• Mundo Ascenso.com
• Solo Ascenso.com
• Promiedos.com

También te puede interesar