Deportes

22-10-2023 00:50 - Santiago 2023

Dos medallas de plata y tres de bronce para Argentina en los Panamericanos

Los taekwondistas Lucas Guzmán, José Luis Acuña y Giulia Sendra; la nadadora Macarena Ceballos y la tiradora Fernanda Russo sumaron al medallero albiceleste en la segunda jornada de la competencia.

Telam SE
22-10-2023 | 00:50
Foto X ex Twitter PrensaCOA
Foto: X (ex Twitter) @PrensaCOA

Dos medallas de plata y otras tres de bronce resultaron la cosecha de la delegación argentina en el segundo día de competencia efectiva en los Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023, que se desarrollará hasta el domingo 5 de noviembre.

El taekwondista Lucas Guzmán consiguió plata, al caer en la final de 58 kilogramos contra el mexicano Brandon Plaza Hernández por 2 a 1, con parciales de 7-1, 4-5 y 1-13.

Guzmán, oriundo de la ciudad bonaerense de Merlo, llegó a instancias decisivas tras vencer al peruano Raymiguel Barreto en octavos de final, al colombiano Jhon Garrido Reyes en cuartos y al brasileño Paulo Souza de Melo en semis, todos por 2 a 0 en el Centro de Deportes de Contacto de la capital chilena

De esta manera, Guzmán, de 29 años, alzó una de las cinco preseas de la jornada para la delegación nacional, y buscará la clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024 en los Panamericanos de la disciplina, a celebrarse en República Dominicana en abril.

Fernanda Russo Foto X ex Twitter PrensaCOA
Fernanda Russo / Foto: X (ex Twitter) @PrensaCOA

Más temprano, la tiradora deportiva Fernanda Russo había alcanzado la primera presea, al quedar en el segundo lugar de la disciplina rifle de aire 10m., logro que también le significó la clasificación a París 2024.

Russo, de 24, acumuló 248 puntos y se quedó con la plata, mejorando el bronce obtenido en Lima 2019, mientras que la estadounidense Sagen Maddalena conquistó la presea dorada con 249.5 unidades.

Además, la nadadora cordobesa Macarena Ceballos obtuvo la medalla de bronce en la prueba de 100 metros pecho, con un tiempo de 1:07.68 en la final, 13 segundos detrás de Sophie Angus y 40 de Rachel Nicol, ambas canadienses y hacedores de la plata y el oro, respectivamente.

Macarena Ceballos Foto AFP
Macarena Ceballos / Foto: AFP.

La cuarta medalla conquistada por la delegación fue obra de la taekwondista Giulia Sendra en 49 kilogramos, tras vencer a la local Deisy Guelet Cárdenas por 2 rounds a 0, con parciales de 5-3 y 2-1.

Al cierre de la jornada, el también taekwondista José Luis Acuña consiguió la última presea, también de bronce, gracias a su victoria sobre el colombiano David Felipe Paz Rocha por 2 rounds a 0, en parciales de 8-6 y 14-12. El joven neuquino, de 20 años, conquistó su primer podio en Juegos Panamericanos.

El resto de la actividad argentina

 

Por otro lado, la selección argentina femenina de vóleibol, conocida como ‘Las Panteras’, debutó con un triunfo ante su par de Puerto Rico por 3 a 1, en encuentro correspondiente al Grupo A.

El partido, disputado en el estadio Arena O´Higgins, se desarrolló con parciales de 25-17, 17-25 y 25-19, con la opuesta tucumana María de la Paz Corbalán como máxima anotadora con 16 puntos.

El conjunto dirigido por Daniel Castellani, que busca igualar o mejorar la medalla de bronce conseguida en Lima 2019, volverá a jugar mañana a las 13.30 frente a Brasil, por la segunda fecha del Grupo A, y luego se medirá el lunes en el mismo horario contra Cuba.

En la actividad de remo, los nacionales Ignacio Pacheco y Joel Romero avanzaron a la final A de la categoría dos remos sin timonel masculino, tras conseguir el primer lugar en su debut con un tiempo de 6:59.86, con casi 5 segundos de ventaja con referencia a los escoltas brasileños Alef Da Rosa-Bernardo Timm Boggian.

De esta manera, la dupla argentina competirá por una medalla el lunes a partir de las 8.30.

Además, el binomio Agustín Scenna-Axel Haack avanzó a semifinales A y B en doble par de remos cortos al imponerse con un tiempo de 6:49.28, mientras que, en la rama femenina, las argentinas Clara Galfre y Oriana Ruiz quedaron en repechaje después de ubicarse cuartas en la segunda serie.

También en división femenina, Olivia Peralta Martínez e Ingrid Marcipar terminaron en cuarto lugar de dos remos sin timonel femenino.

La actividad de los remeros argentinos en la jornada finalizó con el segundo puesto obtenido por la división Mixto 8+, donde el equipo nacional logró un tiempo de 6:19.36, a casi 9 segundos del equipo cubano.

El repechaje de esta categoría se disputará mañana a partir de las 11.20 en el mismo escenario.

Por su parte, la corredora Agustina Apaza terminó en cuarto lugar de la final femenina en la categoría ciclismo mountain bike, quedando al borde del podio con un tiempo de 1:25.51, a sólo 54 segundos de la brasileña Raiza Goulao Henrique, hacedora del bronce.

Mientras tanto, en la misma prueba, la compatriota Inés Gutiérrez Ortega quedó eliminada cuando promediaba el tercer giro.

En la final masculina de la misma disciplina, los argentinos Catriel Soto y Joel Contreras se ubicaron en el séptimo y octavo puesto, con registros de 1:21:44 (+3.45) y 1:22:01 (4.02), respectivamente.

EL 3x3 tuvo su debut con suerte dispar

El combinado nacional femenino comenzó con un triunfo ante Uruguay y los chicos sufrieron una derrota ante los charrúas.

En el primer día de competencia, el femenino se aseguró el pase a cuartos, mientras que los chicos cayeron ante Uruguay.

Este sábado comenzó la actividad de la disciplina en los Juegos Panamericanos 2023 en Santiago de Chile. La alegría llegó de la mano de las mujeres, que vencieron a Uruguay 18-9 y se aseguraron un lugar en los cuartos de final, ya que su rival de turno había perdido en el debut frente a Brasil, quedando sin chances de clasificación.

Argentina dominó el trámite de principio a fin, superaron al seleccionado charrúa por 18-9, bajo la conducción de Natacha Pérez, sacó provecho del pick and roll y cuando tuvo la oportunidad también lastimó a larga distancia.


Pérez concluyó como máxima artillera con 6 unidades, seguida de cerca por Aylén Valdez con 4 y Ornella Santana con 3; mientras que con los 3 de Delfina Gentinetta se completaron los 18.

En tanto, la rama masculina cayó ante Uruguay por la mínima (21-20). El trámite inició favorable para la Selección, que bajo la conducción de Ariel Ramos y Juan Fernández Chávez se puso arriba 5-1 en los primeros. Sin embargo, el elenco celeste, mejorando en defensa y encontrando puntería desde lejos, equiparó el andar argentino (10-10).

De allí en adelante, nuestro seleccionado volvió a tomar distancias en el tanteador, durante tres minutos, momento en que una bomba de Ariel Ramos puso en jaque a la escuadra uruguaya (20-13), indicó CAB.

La Celeste salió a quemar las naves y le salió bien, pese al caos que por momentos reinó en la cancha. Uruguay estableció un parcial de 8-0 se quedó con una agónica victoria por 21-20. Ahora, nuestro seleccionado deberá derrotar este domingo a Chile para mantenerse en la lucha por el pase a cuartos.

La actividad de nuestros seleccionados en el torneo continuará en la tarde del domingo.

CRONOGRAMA
22/10 - 14.30hs – Femenino – Argentina vs Brasil
22/10 – 16.00hs – Masculino – Argentina vs Chile
22/10 – A partir de las 17.00hs. - Cuartos de Final

Newsletter

También te puede interesar