Política

14-10-2023 19:41 - este miércoles

Darán a conocer el veredicto del juicio VII Brigada por delitos de lesa humanidad

Tiene como acusados a nueve efectivos que actuaron en el Ejército y la Gendarmería, por crímenes contra más de 100 personas en la subzona militar 23.

Telam SE
14-10-2023 | 19:41
Foto Germn Pomar
Foto: Germán Pomar
 
El Tribunal Oral Federal de Corrientes dará a conocer el miércoles el veredicto del juicio conocido como "VII Brigada de Infantería", que tuvo como acusados a nueve efectivos que actuaron en el Ejército y la Gendarmería, por crímenes contra más de 100 personas en la subzona militar 23.

Los jueces Juan Manuel Iglesias, Eduardo Belforte y Fermín Ceroleni escucharán, a partir de las 17, escucharán las últimas palabras de los imputados y luego emitirán la sentencia del décimo juicio que se realizó en la provincia de Corrientes, esta vez por delitos cometidos en el ámbito de la subzona militar 23, desde el comando de la VII Brigada de Infantería, que estaba en cabeza del Regimiento de Infantería 9.

Los acusados en este proceso son el excomandante de la VII Brigada de Infantería, Alfredo Carlos Farmache; el exauxiliar de la División II Inteligencia, Eduardo Antonio Cardozo; el excoronel de Regimiento de Infantería 9, Abelardo Carlos de la Vega; el exteniente 1° de la Unidad Regimiento 9, Raúl Horacio Harsich; el exsargento ayudante y exauxiliar de Inteligencia de la Gendarmería, Pedro Armando Alarcón.

También el excomandante de Gendarmería Nacional, Abelardo Palma; el exjefe de la Oficina de Inteligencia de la Jefatura de la Compañía Comandos y Servicios del Regimiento de Infantería 9, Juan Carlos De Marchi; el exoficial de Inteligencia de la Compañía Comandos y Servicios del Regimiento de Infantería 9, Horacio Losito; y el exalférez de la Gendarmería Nacional, Raúl Alfredo Reynoso.

Los imputados, que revistaron a la época de los hechos en el Regimiento de Infantería 9, en la Policía provincial y en dependencias de la Gendarmería Nacional y de la Policía Federal en Corrientes, son Pedro Armando Alarcón, José Emilio Mechulán, Abelardo Palma, Eduardo Antonio Cardoso, Abelardo Carlos De la Vega, Raúl Horacio Harsich, Alfredo Carlos Farmache, Juan Carlos De Marchi, Horacio Losito y Raúl Alfredo Reynoso.

Juicios en otras provincias


En tanto, el viernes a las 9 comenzará en Neuquén el juicio "Escuelita VIII-funcionarios judiciales", en el que por primera vez se juzgará la complicidad judicial con el dictadura en la provincia, ya que tendrá como acusados a Pedro Laurentino Duarte, quien se desempeñó como juez a cargo del Juzgado Federal de Primera Instancia de Neuquén entre el 2 de agosto de 1976 y el 30 de septiembre de 1984, y de Víctor Marcelo Ortiz, procurador fiscal federal entre el 23 de septiembre de 1976 y el 1de abril de 1985.

A Ambos se los acusa de los delitos de omisión de promover la persecución penal, prevaricato (solo en el caso de Duarte) y privación ilegal de la libertad cometida por funcionario público agravado por el uso de violencia y por ser la víctima perseguido político en perjuicio de 22 víctimas.

Por otra parte, el martes a las 8.30 en La Plata, con la continuación de las respuestas de las defensas a la ampliación de las acusaciones de las querellas, se desarrollará la audiencia 120 del juicio "Brigadas" por crímenes cometidos en los centros clandestinos de detención Pozo de Banfield, Pozo de Quilmes y "El Infierno" de Lanús y en el que son juzgados 16 represores por las torturas, homicidios y ocultamiento de menores en perjuicio de 419 víctimas alojadas esos tres centros.

El miércoles, desde las 9.30 en la Ciudad de Buenos Aires, con el alegato de las defensas, continuará el juicio "ABO V", que juzga a seis imputados por delitos cometidos en el circuito de centros clandestinos de detención Atlético-Banco-Olimpo (ABO) en perjuicio de más de 500 víctimas.

También el miércoles, desde las 12 en la Ciudad de Buenos Aires, está pautada la ampliación de indagatoria del represor Adolfo Donda Tigel, en el juicio que se le sigue por el robo y el ocultamiento de identidad de su propia sobrina, la extitular del INADI, Victoria Donda Pérez, nacida y sustraída durante el cautiverio en aquél centro clandestino de detención de su padre, José Laureano Donda, y de su madre, María Hilda Pérez, ambos desaparecidos.

El miércoles, con testimoniales, y el jueves, con el inicio de los alegatos, continuará desde las 14 en Salta, el juicio contra el empresario Marcos Levin, ex dueño de La Veloz del Norte, por el secuestro y las torturas sufridas por 17 trabajadores de la firma de transporte de pasajeros durante la última dictadura. Junto a él, también están imputados el ex jefe de Personal de la empresa, José Antonio Grueso, y el ex comisario Víctor Hugo Almirón, jefe de la Comisaría Cuarta de Salta.

El jueves, desde las 9.30 en Bahía Blanca, se desarrollará una nueva audiencia de testimoniales en el marco del 8vo. juicio que se realiza en esta ciudad, esta vez por la Megacausa Zona 5 en el que son juzgados 38 imputados por delitos de privación ilegal de la libertad, tormentos, homicidios y delitos contra la integridad sexual en perjuicio de 334 víctimas, hechos perpetrados en la jurisdicción del V Cuerpo de Ejército.

También el jueves, desde las 9.30, continuará ante los tribunales federales de San Martín, el juicio correspondiente al tercer tramo de la causa "Superintendencia de Seguridad Federal", el organismo de la Policía Federal Argentina que funcionó en el edificio de la Coordinación Federal, en la calle Moreno y San José del centro porteño, que también sirvió de centro clandestino de detención.

El viernes, desde las 9.30 en La Rioja, con los alegatos de la querellas de la Secretaría de Derechos Humanos de la Nación y de la provincia de La Rioja, continuará el juicio conocido como "Britos", que acumula tres expedientes, entre los que se encuentra el atentado y asesinato del laico y actual beato mártir Wenceslao Pedernera.

También el viernes, desde las 10.30, se desarrollará en Mar del Plata, con retransmisión en Olavarría, Tandil y Azul, la audiencia 43 del juicio por la causa "La Huerta", por delitos cometidos contra 178 personas en siete centros clandestinos de detención ubicados en Azul, Olavarría y Tandil, los penales 7 de Azul y 2 de Sierra Chica, y que cuenta con 38 acusados, entre ellos dos civiles.

También te puede interesar