Espectáculos

02-08-2023 21:26 - cine

Ciclo con películas de la productora Argentina Sono Film en el Malba

La actividad se da en el marco del 90 aniversario de la fundación de la productora responsable de buena parte del llamado "período de oro" del cine nacional. La muestra consta de 25 filmes estrenados entre las décadas del 30 y los 60.

Telam SE
02-08-2023 | 21:26
Susana Campos y Jacinto Herrera en El hombre de la esquina rosada
Susana Campos y Jacinto Herrera en "El hombre de la esquina rosada"

En el marco del 90 aniversario de la fundación de la mítica Argentina Sono Film, la empresa responsable de buena parte del llamado "período de oro" del cine nacional, el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (Malba) organizó un ciclo con películas destacadas de esa productora que se desarrollará entre mañana y el sábado 2 de septiembre.

Organizada con la colaboración de la Cinemateca del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa), el Museo del Cine "Pablo Ducrós Hicken", la Filmoteca Buenos Aires y la Film Noir Foundation, la muestra consta de 25 filmes estrenados entre las décadas del 30 y los 60.

El ciclo comienza este jueves a las 19 con "Doce mujeres" (1939), de Luis J. Moglia Barth; a las 21 se verá "Palermo" (1937), de Arturo S. Mom; y a las 22.30 "La canción de los barrios" (1941), de Luis César Amadori.

El viernes 4 a las 18 se verá "Una mujer de la calle" (1939), de Luis J. Moglia Barth; y el sábado a las 22 se proyectará "Historia de una noche" (1941), de Luis Saslavsky, y a la medianoche, "El vampiro negro" (1953), de Román Viñoly Barreto.

El resto de la programación del ciclo "Argentina Sono Film - 90 años" es la siguiente:

JUEVES 10
19:00 "Madreselva" (1938), de Luis César Amadori
21:00 "Para vestir santos" (1955), de Leopoldo Torre Nilsson
22:30 "Sangre negra" (1951), de Pierre Chenal

VIERNES 11
18:00 "Orquesta de señoritas" (1941), de Luis César Amadori

SÁBADO 12
22:00 "La casa del ángel" (1957), de Leopoldo Torre Nilsson
24:00 "El extraño caso del hombre y la bestia" (1951), de Mario Soffici

JUEVES 17
19:00 "El último encuentro" (1938), de Luis J. Moglia Barth
21:00 "Hombre de la esquina rosada" (1962), de René Mugica
22:30 "El reñidero" (1965), de René Mugica

VIERNES 18
18:00 "El tango vuelve a París" (1948), de Manuel Romero

SÁBADO 19
22:00 "Rosaura a las diez" (1958), de Mario Soffici
24:00 "Humo de marihuana" (1968), de Lucas Demare

VIERNES 25
18:00 "Locuras, tiros y mambo" (1951), de Leo Fleider

SÁBADO 26
22:00 "Más allá del olvido" (1956), de Hugo del Carril
24:00 "La patota" (1960), de Daniel Tinayre

JUEVES 31
21:00 "La bestia debe morir" (1952), de Román Viñoly Barreto
23:00 "Procesado 1040" (1958), de Rubén Cavallotti

VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE
18:00 "Maestro levita" (1938), de Luis César Amadori

SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE
22:00 "Hijo de hombre" (1961), de Lucas Demare
24:00 "El vampiro negro" (1953), de Román Viñoly Barreto.

También te puede interesar