Espectáculos

09-07-2023 19:26 - Gran presencia de la TV Pública

Quiénes son los nominados a los Premios Martín Fierro 2023

Los galardones de la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina se entregan en la ceremonia que se lleva a cabo en el Hilton Hotel.

Telam SE
09-07-2023 | 19:26
Foto Archivo
Foto: Archivo.

Telefe, que domina la audiencia de la televisión argentina, también encabeza con 44 candidaturas la lista de nominados a los premios Martín Fierro, que distingue la labor en la televisión abierta y que la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofononía Argentina (Aptra) entrega este 9 de julio.

Detrás de Telefe se sitúan eltrece con 24 nominados; la Televisión Pública y América con 15 y Elnueve con 14.

La gala de premiación a la labor televisiva abierta de 2022 se desarrolla este domingo 9 de julio en los salones del hotel Hilton del barrio porteño de Puerto Madero y tendrá transmisión en vivo a través de Telefe con conducción de Santiago del Moro, nominado en Conducción Masculina por sus trabajos en "Gran hermano" y "MasterChef Celebrity".

Entre las 36 ternas destacan dos cuyos lugares fueron ocupados en exclusivo por una sola señal televisiva, como el caso del rubro Cultural Educativo, que dominó la Televisión Pública con "Archivo general de la emoción", "La liga de la ciencia" y "Noche de mente"; y el rubro Producción Integral, a manos de Telefe con "Gran hermano", "La Voz argentina", y "¿Quién es la máscara?".

En el caso de la nueva edición de "Gran hermano", el combo completo, que suma el "Gran hermano debate" se llevó seis nominaciones: Reality, Producción Integral, Conducción (Santiago del Moro), Dirección de no ficción (Eugenio Gorkin); Interés general para el GH debate y panelista (Sol Pérez por GH debate)

La lista completa de los nominados a los Martín Fierro es la siguiente:

Ficción

Dos 20 (TV Pública)
El hincha (Elnueve)
El primero de nosotros (Telefe)
La 1-5/18 (eltrece)

Periodístico

Animales sueltos (América)
Opinión Pública (Elnueve)
Periodismo para todos (eltrece)

Humorístico-de actualidad

Bendita (Elnueve)
No es tan tarde (Telefe)
La puta ama (América)

Deportivo

Somos mundiales (Televisión Pública)
Selección argentina, la serie (Elnueve)
Pasión por el fútbol (eltrece)

Noticiero diurno

América noticias (América)
El noticiero de la gente (Telefe)
Telenueve al mediodía (Elnueve)

Noticiero nocturno

América Noticias (América)
En síntesis (eltrece)
Telefe Noticias (telefe)

Interés General

Almorzando con Juana (eltrece)
Gran Hermano, el debate (Telefe)
PH, podemos hablar (telefe)

Musical

Festival País (Televisión Pública)
Unísono (Televisión Pública)
La peña de morfi (Telefe)
Pasión de sábado (América)

Magazine

A la Barbarossa (Telefe)
A la tarde (América)
Cortá por Lozano (Telefe)

Cultural educativo

Archivo general de la emoción (Televisión Pública)
La liga de la ciencia (Televisión Pública)
Noche de mente (Televisión Pública)

Entretenimientos - juegos

100 argentinos dicen (eltrece)
Bienvenidos a bordo (eltrece)
Trato hecho (Telefe)

Entretenimientos-conocimiento

La hora exacta (Elnueve)
Los 8 escalones del millón (etrece)
Pasapalabra (Telefe)

Big show

Canta conmigo ahora (eltrece)
La voz argentina (Telefe)
¿Quién es la máscara? (Telefe)

Reality

El hotel de los famosos (eltrece)
Gran Hermano (Telefe)
MasterChef Celebrity (Telefe)

Gastronomía

Cocineras y cocineros argentinos (Televisión Pública)
Ariel en su salsa (Telefe)
Qué mañana (Elnueve)

Viajes

País federal (Televisión Pública)
Un pequeño gran viaje (Telefe)
Resto del mundo (eltrece)

Juvenil

Altavoz (Televisión Pública)
Futuralia (Televisión Pública)
Instalate (América)

Labor en conducción femenina

Pampita Ardohain (El hotel de los famosos, eltrece)
Georgina Barabarossa (A la Barabarossa, Telefe)
Mirtha Legrand (La noche de Mirtha, eltrece)
Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Labor conducción masculina

Coco Sily (Noche de mente, Televisión Pública)
Ángel de Brito (LAM, América)
Santiago del Moro (Gran hermano y MasterChef Celebrity, Telefe)
Marley (por el mundo y La voz argentina, Telefe)

Labor periodística femenina

Angela Lerena (Rumbo a Qatar, Televisión Pública)
Liliana Caruso (América Noticias, América)
Dominique Metzger (Telenoche, eltrece)

Labor periodística masculina

Rodolfo Barili (Telefe noticias, Telefe)
Rolando Graña (América noticias, América
Jorge Lanata (Periodismo para todos, eltrece)
Mauro Szeta (El noticiero de la gente, Telefe)

Cronista-Movilero

Carolina Amoroso (Telenoche, eltrece)
Guillermo Panizza (Telefe noticias, Telefe)
Gustavo Tubio (Arriba argentinos, eltrece)

Actor protagonista de ficción

Luis Machín (El hincha, Elnueve)
Luciano Castro (El primero de nosotros, Telefe)
Damián de Santo (El primero de nosotros, Telefe)
Benjamín Vicuña (El primero de nosotros, Telefe)

Actriz protagonista de ficción

Selva Alemán (Activamente, Dos 20, Televisión Pública)
Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros, Telefe)
Mercedes Funes (El primero de nosotros, Telefe)
Paola Krum (El primero de nosotros, Telefe)

Actor de reparto

Daniel Valenzuela (El hincha, Elnueve)
Daniel Fanegro (El primero de nosotros, Telefe)
Sebastián Presta (El primero de nosotros, Telefe)

Actriz de reparto

Nancy Duplaá (Supernova, Elnueve)
Carlona Reyna (El primero de nosotros, Telefe)
Violeta Urtizberea (La 1-5/18, eltrece)

Revelación

Federico Bal (Resto del mundo, eltrece)
Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros, Telefe)
Wanda Nara (¿Quién es la máscara?, Telefe)

Labor humorística

Dan Breitman (La puta ama, América)
Campi (Flor de equipo, Telefe)
Pichu (Recreo, América)

Autor-Guionista

Ignacio Apolo y Federico Marrale (Dos 20, Televisión Pública)
Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (El hincha, Elnueve)
Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El primero de nosotros, Telefe)

Dirección de ficción

Alejandro Ciancio (El hincha, Elnueve)
Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1-5/18, eltrece)
Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El primero de nosotros, Telefe)

Dirección de no ficción

Lucas Areco (LAM, América)
Claudio Cuscuela (MasterChef Celebrity, Telefe)
Eugenio Gorkin (Gran hermano, Telefe)

Producción integral

Gran hermano (Telefe)
La voz argentina (Telefe)
¿Quién es la máscara? (Telefe)

También te puede interesar