Espectáculos

29-04-2023 20:31 - en mayo

Ciclo de cine argentino en el Gaumont

La programación cuenta con 16 destacadas películas argentinas como "El aura", de Fabián Bielinsky; "Herencia", de Paula Hernández; "No sos vos, soy yo", de Juan Taratuto; y "El estudiante", de Santiago Mitre, entre otras. 

Telam SE
29-04-2023 | 20:31
Wakolda de Luca Puenzo y protagonizada por Natalia Oreiro se podr ver el lunes 22 de mayo Foto archivo Prensa
"Wakolda" de Lucía Puenzo y protagonizada por Natalia Oreiro se podrá ver el lunes 22 de mayo / Foto archivo: Prensa.

El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa) y el Cine Gaumont celebran en mayo una programación especial compuesta por producciones argentinas emblemáticas, producidas en las últimas décadas.

La programación está integrada por un total de dieciséis destacados largometrajes argentinos, entre los que se encuentran "El aura", de Fabián Bielinsky; "Herencia", de Paula Hernández; "No sos vos, soy yo", de Juan Taratuto; y "El estudiante", de Santiago Mitre, que se verán entre el 4 y el 31 de mayo.


A veinte años de sus estrenos, podrán volver a disfrutarse en pantalla grande "El fondo del mar", ópera prima de Damián Szifron, y "El Polaquito", de Juan Carlos Desanzo; y, a diez años de su estreno, "Wakolda", de Lucía Puenzo.

El ciclo se realiza en el marco del Día del Cine Nacional, que se celebra el 23 de mayo, en homenaje a la primera película argumental en nuestro país, "La Revolución de Mayo", dirigida por Mario Gallo y estrenada en el Teatro Ateneo de Buenos Aires el 23 de mayo de 1909.

Programación completa

La programación completa es la siguiente: "No sos voy, soy yo" (2004) el jueves 4; "Herencia" (2002) el viernes 5; "El aura" (2005), el sábado 6; "El silencio es un cuerpo que cae" (2018), de Agustina Comedi, el domingo 7; "El Polaquito" (2003), el lunes 8.

El jueves 11 se verá "Sueño Florianópolis" (2018) de Ana Katz; el viernes 12 "Rojo" (2018) de Benjamín Naishtat; el 13 "El ciudadano ilustre" (2016) de Mariano Cohn y Gastón Duprat; y el domingo 14 "El estudiante".

Siguiendo con la programación, el miércoles 17 será el turno de "El fondo del mar" (2003); el viernes 19 "Temporada de caza" (2017), de Natalia Garagiola; el sábado 20 "Patrón, radiografía de un crimen" (2015) de Sebastián Schindel; el domingo 21 "Medianeras" (2011) de Gustavo Taretto; y el lunes 22 "Wakolda" (2013).

Como cierre del ciclo, las funciones del lunes 29 y miércoles 31 serán con entrada gratuita; podrán verse "Casas de fuego", de Juan Bautista Stagnaro, presentada por Comunidad Cinéfila, y el documental de Aníbal Uset, "Rock, hasta que se ponga el sol", que forma parte de Homenajes Gaumont "50 años".

Información general

Todas las funciones serán a las 20 en la sala Sala Leonardo Favio del Cine Gaumont (avenida Rivadavia 1635).

Las entradas para el público general tienen un valor de: $200; jubilados y pensionados y estudiantes de todos los niveles educativos $100.

También te puede interesar