Espectáculos

05-01-2023 20:39 - este viernes

Abel Pintos cerrará la primera noche del Festival Nacional de Doma y Folclore

Será este viernes el número artístico principal de la jornada inaugural del 57° Festival Nacional de Doma y Folclore de Jesús María, que se desarrollará en esa localidad de Córdoba hasta el próximo lunes 16.

Telam SE
05-01-2023 | 20:39
Abel Pintos en la noche inaugural de Jess Mara
Abel Pintos en la noche inaugural de Jesús María.

El show del bahiense Abel Pintos protagonizará este viernes la jornada inaugural del 57° Festival Nacional de Doma y Folclore de Jesús María, que se desarrollará en esa localidad de Córdoba hasta el próximo lunes 16.

Previamente, y como sucederá todas las noches hasta la del domingo 15, se desarrollará el clásico campeonato de jineteada, además de diversas actividades ecuestres, en el Anfiteatro José Hernández, donde todos los años se congregan miles de personas para disfrutar del tradicional espectáculo.

El rubro musical desde algunos años no es exclusividad del folclore, ya que tienen su espacio también músicos de otros géneros.

En el escenario musical, antes de Abel Pintos, este viernes estarán Jairo, Ceibo, Meibel, Efraín Colombo, Sonido Xtremo y El Chipatazo.

Sábado 7: Soledad, la cantante de Arequito, será el número principal, aunque se destacará también la presencia de Los Nocheros, en una velada que tendrá en escena a Natalia Pastorutti, Francisco Benítez, Campedrinos, Agustín Fakelmman y Su Conjunto, Los Soles Tropicales y Cuerdas del Norte.

Domingo 8 Ahyre, Nahuel Pennisi, Maxi Gil, Emiliano Zerbini, Lautaro Rojas, Mariana González, Loy Carrizo y La Konga.

Lunes 9 Los Tekis, Guitarreros, Kepianco, Santiago Chumy, Marcos Basílico, La Bordona, Florencia Paz y Q' Lokura.

Martes 10 Sergio Galleguillo, Los Carabajal, Las Voces de Orán, Los Blancos, Los Vizcacheros, Orejanos, La Montonera y Ulises Bueno.

Miércoles 11 Los Manseros Santiagueños, El Indio Lucio Rojas, Lázaro Caballero, Alma Chaqueña, Christian Herrera Y Matacos, Magalí Gómez y Marcela Ceballos.

Jueves 12 Luciano Pereyra, Dúo Coplanacu, Los Trajinantes, Jessica Benavidez, Los Pampas, Alma Carpera, Valeria Facelli y Dale Q' VA.

Viernes 13 El Chaqueño Palavecino, Los 4 de Córdoba, La Callejera, Cabales, Diego Gutiérrez, Anita Rodríguez, Claudia Lomeña y El Loco Amato.

Sábado 14 Jorge Rojas, Néstor Garnica, Lokallas, Roxana Carabajal, Cecilia Mezzadra, Vale el Trago y LBC Y Eugenia Quevedo.

Domingo 15 Los Palmeras, Sele Vera, Orellana Lucca, Coroico, Marcelo Bracamonte, Ganador Predio Doña Pipa y Damián Córdoba.

Lunes 16 Emilia Mernes, Rusherking, La Bresh y Chipote.

También te puede interesar