Espectáculos

22-12-2022 20:05 - PROGRAMACIÓN

El Cervantes anunció sus espectáculos de teatro, danza y música que se verán en 2023

Anunció este jueves sus actividades para la temporada entrante seleccionadas por gestiones anteriores más nuevas propuestas de la convocatoria “TNC produce en el país”, a la que se suman organismos del Ministerio de Cultura de la Nación, ciclos de música y una temporada internacional en acuerdo con Chile.

Telam SE
22-12-2022 | 20:05
El TNC en la portea esquina de Libertad y Crdoba
El TNC, en la porteña esquina de Libertad y Córdoba.

El Teatro Nacional Cervantes anunció este jueves sus actividades para la temporada 2023, que reúne espectáculos elegidos por gestiones anteriores más nuevas propuestas, surgidas de la convocatoria “TNC produce en el país”, a la que se suman organismos estables del Ministerio de Cultura de la Nación, los ciclos de música del TNC y una temporada internacional en acuerdo con Chile.

En orden cronológico, los espectáculos serán los siguientes:


- Sala María Guerrero (febrero): “Los nacimientos”, con texto de Marco Canale y dirección de Canale y Javier Swedzky.

- Sala Orestes Caviglia (febrero): “Potrillo Ben”, con autoría y dirección de Santiago Nader.

- Sala María Guerrero (febrero): “Obra del Demonio. Invocación XI-Bausch”, de Diana Szeinblum (reposición).

- Sala Luisa Vehil (febrero): “Las manos de Eduviges al momento de nacer”, con texto de Wajdi Mouawad, traducción de Julián Ezquerra y dirección de Cristian Drut.

- Sala María Guerrero (marzo): “Algo inútil, exploraciones en torno al tiempo y al espacio”, por la Compañía Nacional de Danza Contemporánea. Idea y dirección de Gustavo Lesgart (reposición), más “Estaciones argentinas”, por el Ballet Folclórico Nacional, con composición y edición musical de Lito Vitale, coreografía de Alexis Mirenda y Jorge Vásquez, sobre música de Ástor Piazzolla. “Otoño porteño” (coreógrafo: Leonardo Cuello), “Invierno porteño” (coreógrafa: Laura Roata), “Primavera porteña” (coreógrafo: Mariano Balois), “Verano porteño” (coreógrafo: Julio Zurita).

- Sala Luisa Vehil (abril): “Condolencias”, con texto de Alicia Muñoz y dirección de Fedra García.

- Sala María Guerrero (mayo): “La gesta heroica”, con texto y dirección de Ricardo Bartís.

- Sala Orestes Caviglia (mayo): “Las tres edades”, con texto y dirección de Walter Jakob y Agustín Mendilaharzu.

- Sala Orestes Caviglia (junio): “El hotel es un cuerpo. Cuatro legendarias en El Gondolín”, con texto de Dani Zelko, a partir de entrevistas con Marisa Acevedo, Viviana Borges, Zoe López y Marlene Wayar. Dirección de Ana María Bovo, Felicitas Kamien y Natalia Villamil.

- Salas María Guerrero y Orestes Caviglia (julio): Festival de invierno “Venite de vacaciones al Cervantes”, ciclo de teatro para las infancias, con propuestas escénicas pertenecientes a todas las regiones del país.

- Sala María Guerrero (julio): “Salvajada”, con dramaturgia de Mauricio Kartun a partir del cuento “Juan Darién” de Horacio Quiroga, con dirección de Luis Rivera López.

- Sala Orestes Caviglia (agosto): “La casa encendida”, con texto y dirección de Ana Kurtzbart, por el grupo Abraseros.

- Sala María Guerrero (septiembre): “Patagonia”, ópera de cámara en dos actos sobre idea original de Sebastián Errázuriz y libreto de Rodrigo Ossandón, con puesta en escena y dramaturgia de Marcelo Lombardero (temporada internacional Argentina-Chile).

- Sala Orestes Caviglia (octubre): “Aurora trabaja”, con texto de Marina de la Mata y dirección de Leonor Manso.

- Sala María Guerrero (noviembre): “Potencia Gutiérrez”, con libro, dirección general y puesta en escena de Maruja Bustamante.

Asimismo, el ciclo “TNC produce en el país” presentará en cada provincia las obras “De quién es el mar”, proyecto de Astrid Urban (Santa Rosa, La Pampa), “Otilia Buenaventura”, proyecto de Luis Serradori (Monte Caseros, Corrientes); “Cueva caliente, mientras los filósofos duermen”, proyecto de Paco Giménez (Ciudad de Córdoba); “Hedda Gabler”, proyecto de Edgardo Dib (Ciudad de Santa Fe); “Los establos de Su Majestad”, proyecto de Víctor Arrojo (Las Heras, Mendoza); “Deus Ex Machina”, proyecto de Ezequiel de Almeida (Mar Azul, Buenos Aires); y “Los lugares cambian”, proyecto de Rodolfo Pacheco (San Salvador de Jujuy).

También te puede interesar