Deportes

03-11-2022 18:42 - fútbol argentino

Se sortearon los torneos de AFA de la primera división y la Copa Argentina

La Liga Profesional 2023 iniciará el fin de semana del 27 de enero. En la primera fecha, Boca será local de Atlético Tucumán y River Plate visitará a Central Córdoba. 

Telam SE
03-11-2022 | 18:42
Boca festeja el torneo de la Liga Profesional de ftbol y Patronato celebra la Copa Argentina
Boca festeja el torneo de la Liga Profesional de fútbol y Patronato celebra la Copa Argentina.

La Liga Profesional de Fútbol y la Copa de la Liga, los dos torneos de la primera división del fútbol argentino que en 2022 ganó Boca Juniors, definieron este jueves su calendario para la próxima temporada en un sorteo que se llevado a cabo en el predio que la AFA posee en Ezeiza.

La Liga Profesional 2023 iniciará el fin de semana del 27 de enero. En la primera fecha, Boca será local de Atlético Tucumán y River Plate visitará a Central Córdoba de Santiago del Estero.

En otros partidos destacados de la jornada apertura, Racing Club recibirá al ascendido Belgrano de Córdoba; Independiente jugará ante Talleres en el estadio Mario Alberto Kempes y San Lorenzo enfrentará a Arsenal en el Nuevo Gasómetro.

Boca en el festejo por la obtencin del torneo de la Liga Profesional de ftbol Foto Maximiliano Luna
Boca en el festejo por la obtención del torneo de la Liga Profesional de fútbol (Foto Maximiliano Luna).


En cuanto a la inversión en el orden de los torneos, es decir que primero se jugará el largo, la Liga Profesional, y luego el más corto, la Copa de la Liga, se debe a que se pretende facilitar a los equipos que lleguen a instancias avanzadas de las Copas Libertadores y Sudamericana la posibilidad de competir con menos exigencias de calendario.

Por lo pronto ya está resuelto que el campeonato de la Liga Profesional se desarrollará desde el 27 de enero al 5 de agosto y la Copa de la Liga desde el 20 de agosto hasta el 16 de diciembre, día de disputa de la final.

Boca, San Lorenzo y Racing compartirán zona en la Copa LPF

El sorteo también definió los grupos para la Copa de la Liga Profesional. Boca Juniors, San Lorenzo y Racing Club compartirán la Zona B.

Los grupos de la competencia, que se disputará entre el 20 de agosto y 16 de diciembre de 2023, quedaron conformados de la siguiente manera:

 Zona A: Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Colón (Santa Fe), Gimnasia de La Plata, Gimnasia (Mza)/Instituto (Cba.)/Sarmiento, Huracán, Independiente, River Plate, Rosario Central, Talleres (Córdoba) y Vélez Sarsfield.

Zona B: Belgrano (Córdoba), Boca Juniors, Defensa y Justicia, Central Córdoba (Santiago del Estero), Defensores de Belgrano/Estudiantes (BA)/Sarmiento, Lanús, Estudiantes (LP), Godoy Cruz (Mendoza), Newell's (Rosario), Platense, Racing Club, San Lorenzo, Tigre y Unión (Santa Fe).

La Copa Argentina



Boca debutará con Olimpo de Bahía Blanca y River con Racing de Córdoba
El "Xeneize" y el "Millonario" abre la edición Copa Argentina 2023 con equipos que juegan actualmente el torneo Federal A, Olimpo de Bahía Blanca y Racing de Córdoba, respectivamente, según determinó el sorteo realizado hoy.

Tanto Olimpo como Racing de Córdoba están en las semifinales del Federal (contra

Villa Mitre de Bahía Blanca y Sarmiento de Resistencia), con lo que la próxima edición de la Copa Argentina puede encontrar a alguno de los dos en el Nacional.

Por su parte, Patronato de Paraná, flamante campeón del certamen, jugará con Gimnasia y Tiro de Salta.

En otras llaves, San Lorenzo se medirá justamente con Sarmiento de Resistencia, Independiente enfrentará a Ciudad Bolívar, Racing chocará con San Martín de Formosa y Estudiantes de La Plata lo hará con Independiente de Chivilcoy.

Boca, River, Racing e Independiente jugarán por el mismo lado del cuadro, con lo que no se podrán cruzar en la final.

Los cruces completos de los 32avos de final del certamen, todos en fechas, estadios y horarios a confirmar y ordenados por parejas (los ganadores se enfrentarán en los 16avos), serán los siguientes:


River Plate-Racing de Córdoba.

Talleres de Córdoba-Chacarita Juniors.



Colón (SF)-Colegiales.

Lanús-Sol de Mayo (Viedma).



Gimnasia (LP)-Excursionistas.

Unión (SF)-Almagro.



Barracas Central-Estudiantes (BA).

Boca Juniors-Olimpo (BB).



Racing Club-San Martín de Formosa.

San Martín de Tucumán-Deportivo Morón.



Instituto de Córdoba-Deportivo Riestra.

Huracán-Yupanqui.



Independiente-Ciudad Bolívar.

Central Córdoba (SE)-Comunicaciones.



Gimnasia de Mendoza-All Boys.

Estudiantes (LP)-Independiente de Chivilcoy.



Arsenal-Villa Mitre (BB).

Godoy Cruz-Villa San Carlos/Defensores Unidos de Zárate.



Sarmiento de Junín-Chaco For Ever.

Rosario Central-Central Norte de Salta.



Banfield-campeón de la Primera C.

Atlético Tucumán-Estudiantes de Río Cuarto.



Defensa y Justicia-Ituzaingó.

Tigre-Centro Español/Defensores de Cambaceres.



San Lorenzo-Sarmiento de Resistencia.

Platense-Defensores de Belgrano.



Belgrano de Córdoba-Independiente Rivadavia de Mendoza.

Newell's Old Boys-Primera C 4.



Patronato de Paraná-Gimnasia y Tiro de Salta.

Argentinos Juniors-Deportivo Armenio.



Aldosivi de Mar del Plata-San Martín de San Juan.

Vélez Sarsfield-Deportivo Español.

Primera fecha de la Liga Profesional

Central Córdoba (Santiago del Estero)- River Plate.

Racing Club-Belgrano (Córdoba).

Rosario Central-Argentinos Juniors.

Estudiantes (La Plata)-Tigre.

San Lorenzo-Arsenal.

Colón (Santa Fe)-Lanús.

Barracas Central-Godoy Cruz (Mendoza).

Gimnasia (Mendoza)/Instituto (Cba.)/Sarmiento-Defensores de Belgrano/Estudiantes (BA)/Sarmiento.

Banfield-Unión (Santa Fe).

Defensa y Justicia-Huracán.

Vélez Sarsfield-Gimnasia y Esgrima (La Plata).

Platense-Newell's Old Boys.

Talleres (Córdoba)-Independiente.

Boca Juniors-Atlético Tucumán.

Newsletter

También te puede interesar