Espectáculos

27-10-2022 22:04 - DE VIERNES A JUEVES

Guía de espectáculos musicales y teatro de la semana

Artistas internacionales y argentinos, bandas, conciertos y propuestas teatrales que abordan disferentes alternativas: Télam te presenta la agenda para disfrutar de los mejores espectáculos toda la semana.

Telam SE
27-10-2022 | 22:04
Artistas internacionales y argentinos, bandas, conciertos y propuestas teatrales que abordan disferentes alternativas: Télam te presenta la agenda para disfrutar de los mejores espectáculos durante toda la semana.

VIERNES 28


MÚSICA


- WOS (urbana)
Wos
Wos

Estadio Diego Armando Maradona (Gavilán 2151) 19 hs.

- Coldplay

Coldplay
Coldplay

Estadio de River (Av Figueroa Alcorta 7597) 21 hs.

- The Tormentos presenta 2.0 Aniversario

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20 hs.

- R.J.A & Evan Bitz

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30 hs.

- Elizabeth Karayekov Big Band

Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 23.30 hs.

- César Banana Pueyredón presenta Toda una noche contigo (romántico pop)

Teatro Opera (Av. Corrientes 860) 21 hs.

- Fonseca presenta Viajante Tour

Teatro Gran Rex (Corrientes 857) 20.30 hs.

- Chino Laborde festeja 25 años con la música

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21 hs.

- Malena Muyala

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22 hs

-Vale Acevedo

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30 hs.

- La Pulposa

La Trastienda (Balcarce 460) 23.30 hs.

- Fernanda Lavía & Los Hijos del Igor

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21 hs.

- Ricardo Cavalli Quartet

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30 hs.

- Sebasthián León

La Tangente (Honduras 5317) 20 hs.

- Babasónicos

Babasnicos Foto Cris Sille
Babasónicos / Foto: Cris Sille

Movistar Arena (Humboldt 450) 21 hs.

- Bubis Vayins / Las Tussi / Pili Otero en Suban a la Cúpula

Cúpula del del CCK (Sarmiento 151) 21 hs. Entrada Libre.

Camionero (rock)

Laberinto (Av. Rivadavia 18432, Morón) 21 hs.

- Le Acevedo presenta Buenas Noches Terrícolas

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30 hs.

- La Pulposa presenta 25 años

La Trastienda (Balcarce 460) 22.30 hs.

MÚSICA CLÁSICA


- La Orquesta Sinfónica Nacional interpreta música argentina junto a Yeny Delgado

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. Entrada Libre.

- Ciclo Música de Cámara. Programa: Historia del soldado, Igor Stravinsky

Auditorio de la Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 20 hs.

Orquesta de Cámara del Congreso.

- Orquesta de Cámara del Congreso de la Nación. Concierto "Al Centro de América"

Salón de Pasos Perdidos del Palacio Legislativo (Avenida Rivadavia 1864) 19.30 hs. Entrada Libre.

- Orquesta Filarmónica dirigida por Jan Latham-Koenig

Teatro Colón (Libertad 623) 20 hs.

- Orquesta Académica dirigida por César Bustamante

Teatro Colón (Libertad 623) 17 hs.

TEATRO


- "La vida sin ficción" - Moscú Teatro (Juan Ramírez de Velasco 535) 21 hs.

Autoría, Dirección - Actuación: Francisco Lumerman, Esteban Masturini, Rosario Varela.

- "Bodas de sangre" - Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20 hs.

Bodas de sangre
"Bodas de sangre"

Autoría: Federico García Lorca - Dirección: Vivi Tellas - Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow - Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces - Cantaora: Nina Loureiro.

- "Engañando la pena" - Crisol Teatro (Malabia 611) 21 hs.

Dirección: Andrés Binetti, Martin Ortiz - Actúan: Juan Bautista Fernandini, Florencia Montero, Ailin Reggiani, Nicolás Sáenz Valiente

-"Madres" - Teatro Metropolitan (Av. Corrientes 1343) 22 hs.

Dirección: Josefina Pieres - Actúan: Sabrina Garciarena, Viviana Puerta, Anita Martínez y Laura Conforte.

- "Sudor Animal" (danza aérea y acrobacia) - Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 22.30 hs.

Actuación, Dirección y Dramaturgia: Compañía Desdobladas.

- "Plastificame el metaverso" - Area 623 (Pasco 623) 21.30 hs.

Idea: Estefanía Bianchi - Dirección y coreografía: Agustín Julián Álvarez - Intérpretes: Estefanía Bianchi, Lourdes Dakak, Silvia Mancha y Ángela Epuyao.

- "El mundo es más fuerte que yo" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20 hs.

Autoría: Juan Coulasso y Victoria Roland - Dirección: Juan Coulasso - Actúan: Victoria Roland y Flor Sánchez Elía.

-"Así, así, acá, acá" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30 hs.

Dramaturgia y dirección: Valentino Grizutti - Actúan: Juan Cottet, Miranda Di Lorenzo, Patricio Penna, Violeta Postolski.

- "Yo soy Don Quijote de La Mancha" - Sala Inda Ledesma del Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) - 20 hs.

Dramaturgia: José Ramón Fernández -Dirección: Jorge Eines - Actúan: Claudio Garófalo y Florencia Lorenzo.

- "Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20 hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull - Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

- "La lengua es un músculo, pero el lenguaje es un virus" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22.30 hs.

Dramaturgia: Diego Carreño y Gabriel Wolf - Dirección: Gabriel Wolf, Actúa: Diego Carreño.

- "Shamrock" - Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 21 hs.

Shamrock
"Shamrock"

Autoría: Brenda Howlin - Dirección: Nano Zyssholtz - Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

- "Habitación Hamlet" - Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) - 20hs. Repite sábados y domingos 19.30 hs.

Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

- "Esa mujer" - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 20.30 hs.

Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando - Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella.

- "El silencio de la carne" - Nün Teatro Bar (Juan Ramírez de Velasco 419) 23 hs.

Autoría y Dirección: Jorge Thefs - Performers: Agustina Barzola Würth y Jorge Thefs.

- "Aquellas mujeres" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20 hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato - Dirección: Sebastián Irigo - Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

- "Mi madre, mi novia y yo" - Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22 hs.

Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

- "La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20 hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.


SÁBADO 29

MÚSICA


- Coldplay

Estadio de River (Av Figueroa Alcorta 7597) 21 hs.

- Harlem Festival: Nicki Nicole, Chano, Airbag, Dillom, Ca7riel y Paco Amoroso

Estación Belgrano, Ciudad de Santa Fe, 16 hs.

- Maluma (trap)

Maluma
Maluma

Estadio Vélez Sarsfield (juan B Justo 9200) 20 hs.

- Soledad Pastorutti

Soledad Pastorutti
Soledad Pastorutti

Movistar Arena (Humboldt 450) 21 hs.

- Callejero Fino

Estadio Luna Park (Madero 470) 21 hs.

- WOS (urbana)

Estadio Diego Armando Maradona (Gavilán 2151) 19 hs.

- Sabor a canela presenta Ater en Hong Kong

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20 hs.

- HDB Latin Jazz

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23 hs

- Malosetti- Jacinto (jazz)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30 hs.

- Nicolás Guerschberg Trio

Bebop Club (Uriarte 1658) 20 hs.

- Mariu Fernandez

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30 hs.

- Fundación del Funk

Bebop Club (Uriarte 1658) Trasnoche

- Rombai presenta Resiliencia Tour

Teatro Opera (Av. Corrientes 860) 21 hs.

- Django (romántico) presenta Volveré Tour

Teatro Gran Rex (Corrientes 857) 20.30 hs.

-Cantorables

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21 hs.

- Malena Muyala

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22 hs

- Noelia Recalde

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30 hs.

- La Zimbabwe

La Trastienda (Balcarce 460) 23.30 hs.

- Rizoma presenta Micelio

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21 hs.

- Adrián Iaies Trío (jazz)

Adrin Iaies
Adrián Iaies

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 hs.

- Salute to Satch (jazz-tributo)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 22.30 hs.

- El Natty Combo

La Tangente (Honduras 5317) 20 hs.

- Nati Berasategui presenta Otra

Baroglio, Casa histórica cultural (Bacacay 2414) 21 hs.

- Repitilianos + Judadi Punk + Siembra

El Teatrito (Sarmiento 1752) 19 hs.


MÚSICA CLÁSICA


- Compositoras y Compositores de Argentina: obras de Héctor Panizza

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 18 hs. Entrada Libre

- La obra completa para órgano de Bach: María Cristina Deanna y Alan Pianesi

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. Entrada Libre.

- Cuarteto de saxofones Tsunami

Conservatorio Astor Piazzolla (Sarmiento 3401) 10 hs. Entrada libre.

- Ensamble de Percusión del Conservatorio Astor Piazzolla y Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 18 hs.

- Coro Nacional de Niños en el 50 Aniversario de su creación

Auditorio de la Fundación Beethoven ( Av. Santa Fe 1452) 18 hs. Entrada libre.

- Elías Gurevich (violín)

Salón Dorado del Teatro Colón (Libertad 621) 17 hs. Entrada libre con previa reserva.

- Opera: Los pescadores de perlas

Teatro Colón (Libertad 621) 20 hs.


TEATRO


- "El relato" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22 hs.

Autoría y Dirección: Bernardo Cappa - Actúan: Maia Lancioni, Gustavo Sacconi, Pablo Dos Reis, Gabriela Pastor, Juan Santiago, Luna Jankowski.

- "Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20 hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

- "Rota" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20 hs.

Autoría: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actuación: Raquel Ameri.

- "El barbero de Suez" - Teatro Savia Cultural (Jufré 127) 20 hs.

Autoría: Patricia Zangaro - Dirección: Iván Moscher - Actuación: Martín Rieta.

-"Fútbol Mundo Estrella" - Itaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 18.30 hs.

Autoría: Gabriel Gavila, Mariana Cumbi Bustinza y Tomas Cutler - Dirección: Andrés Binetti - Actúan: Gabriel Gavila, Mariana Cumbi Bustinza, Tomas Cutler, Lucía Tirone.

- "La vida sin ficción" - Moscú Teatro (Juan Ramírez de Velasco 535) 19.30 hs.
.
Autoría y Dirección: Francisco Lumerman - Actuación: Francisco Lumerman, Esteban Masturini, Rosario Varela.

- "La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611), 20 hs.

Autoría: Martín Ortiz - Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

- "Lo que quieren las guachas" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30 hs.

Dramaturgia y dirección: Mariana Cumbi Bustinza - Actúan: Ornella Fazio, Luciano Crispi, Iti el hermoso, Malena Ratner, Ignacio Peláez y Martina Bajour.

- "Bodas de sangre" - Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20 hs.

Autoría: Federico García Lorca - Dirección: Vivi Tellas - Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow - Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces - Cantaora: Nina Loureiro.

- "Tormentosa convivencia - Teatro El Ojo (Tte. Gral Juan Domingo Perón 2115) 20:15 hs.

Autor: Oscar Viale - Dirección: Federico Jiménez - Elenco: Jorge Cavaciocchi, Walter Muni, Beatriz Muñoz, M. E. Heyaca, Juan Cruz Wenk.

- "Madres" - Teatro Metropolitan (Av. Corrientes 1343) 21.30 hs.

Dirección: Josefina Pieres - Actúan: Sabrina Garciarena, Viviana Puerta, Anita Martínez y Laura Conforte,

- "La boca amordazada" - Área 623 (Pasco 623) 21 hs.

Autoría: Patricia Zángaro - Intérpretes: Estel Gómez - Dirección: Gustavo Insaurralde.

- "La mujer de antes" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) - 17 hs

Autor: Roland Schimmelpfennig - Dirección: Uriel Guastavino, Mayra Carlos y Victoria Solarz - Elenco: Uriel Guastavino, Victoria Solarz, Mayra Carlos, Dante Guastavino y Violeta Brener.

- "Decir te amo es un atentado" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 17 hs.

Dramaturgia y dirección: Iván Hochman, Jazmín Robles - Actúan: Sofía Chiara Klausen, Azul Araya, Payuca, Veronica Hassan, Walter Jakob, Moe Kaplan Arias, Max Suen.

- "Si tal vez..." - La sede (Sarmiento 1495) 22 hs.

Dramaturgia: Eleonora Lotersztein - Dirección: Marcelo Gamarra - Actúan: Alejandro Stordeaur y Gustavo Levy.

- "El filo de las cosas" (danza aérea y acrobacia) - Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 20.30 hs.

Actuación, Dirección y Dramaturgia: Compañía Demasiado Gorda.

- "Ovillo de luna" (danza aérea y acrobacia) - Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 22.30 hs.

Actuación, Dirección y Dramaturgia: Compañía Amor Eterno, "Lago de los cisnes, App".

- "Los miedos" - Teatro El Grito (Costa Rica 5459) - 20 hs.

Dirección: Ale Gigena - Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia - Músicos: Juan Lepiscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola.

- "De Interpretatione" - Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22 hs

Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

- "La patria al hombro" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20 hs.

Elenco : Karina Antonelli, Julieta Coria, Jaru Keselman, Lalo Moro, Silvina Muzzanti, Sebastián Pajoni, Juan Subiotto - Dirección: Tatiana Santana - Autoría: Adriana Tursi.

- "Mi mamá soy yo" - El Tinglado (Mario Bravo 948) 17.30 hs

Dramaturgia y dirección Luciano Cazaux - Actúan: Martina Perret , Ana Praderío y Sofía Maluf.

- "Cuarto de luna menguante" -Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30 hs.

Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva - Dirección: Néstor Caniglia - Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf.

- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30 hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.


DOMINGO 30

MÚSICA


- Cierre del Festival Guitarras del Mundo

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 18 hs. Entrada Libre

- Harlem Festival: El Mató, Saramalacara y Clava Cava; Ca7riel y Paco Amoroso, Nicki Nicole

Estación Belgrano, Ciudad de Santa Fe, 16 hs.

- Why Not Big Band (jazz)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20 hs

- Cae presenta Viva Todo

Teatro Opera (Av. Corrientes 860) 19 hs.

- Django presenta Volveré Tour (romántico)

Teatro Gran Rex (Corrientes 857) 20.30 hs.

- Pianeres de Rio + Ana Iniesta

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 16 hs.

- Más Música, Más Rock. Vivo: La Bonsai + Nada que Perder + Orbitando Saturno

La Trastienda (Balcarce 460) 20 hs.

- San Martín Vampire

La Tangente (Honduras 5317) 20 hs.

- Fiesta Neptuno. En vivo: Re Signados, Notum Negres, NO Me Toques, DJ Michi

Strummel Bar (Godoy Cruz 1631) 19 hs.

- Dani Ferreti

Vuela El Pez (Av. Córdoba 4379) 20 hs.

- Sofi Alvarez

Cooperativa Cultural QI (Thames 240) 20 hs

- Innerforce

El Teatrito (Sarmiento 1752) 19 hs.


MÚSICA CLÁSICA


- Ensamble de Flautas Traversas del Conservatorio Astor Piazzolla

Museo de Arte Popular José Hernández (Av. del Libertador 2373) 17 hs. Entrada libre.

- Opera: Los pescadores de perlas

Teatro Colón (Libertad 621) 20 hs.


TEATRO


- "Bodas de sangre" - Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20 hs.

Autoría: Federico García Lorca - Dirección: Vivi Tellas - Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow - Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces - Cantaora: Nina Loureiro.

- "Vitalicios" - Crisol Teatro (Malabia 611) - 20.30 hs.

Autoría: José Sanchis Sinisterra - Dirección: Mónica Benavidez - Actúan: Cecilia Cósero, Pablo Flores Maini y María Rosa Frega.

- "Rudo" - Espacio Artístico "La Sodería" (Vidal 2549) 18 hs.

De y por Gabriel Gavila

- "Plastificame el metaverso" - Area 623 (Pasco 623) 19 hs

Idea: Estefanía Bianchi - Dirección y coreografía: Agustín Julián Álvarez - Intérpretes: Estefanía Bianchi, Lourdes Dakak, Silvia Mancha y Ángela Epuyao.

- "Idómita, la vuelta al pago" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17 hs.

Autoría: María Lucila Quarleri - Dirección: Cintia Miraglia - Intérprete: Maia Lancioni.

- "Las fugitivas" - Teatro Crisol (Malabia 611), 18 hs.

Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel - Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

- "Tibio" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 18 hs.

Dramaturgia y dirección : Mariano Saba - Actuación: Horacio Roca.

- "Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20 hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

- "Todo bien mientras nos muramos por orden de ascendencia" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 20 hs.

Dramaturgia: Ivor Martinic - Dirección Mauro J. Pérez - Actúan: Elenco: Maia Muravchik, Graciela Pafundi, Cesar Repetto, Ailin Zaninovich.

- "Yo me tengo que bañar y a nadie le importa" - Teatro Código Montesco (Gorriti 3956) 20 hs.

Dramaturgia y dirección: Juan Washington - Actúan: Nahir De Ciancio, Daniela Colucci, Patricio Franchi, Marcelo Pañale, Sergio Villarruel, Guillermo Bechthold, Leonardo Cook, Franco Mastropietro, Gastón Quiroga, Florencia Collaud, Marisa Picollo, Malena De Arregui, Carolina Faraci, Marisa Alfonso.

- "Lo cotidiano" - ítaca complejo Teatral (Humahuaca 4027) 19 hs.

Dramaturgia y dirección: Valeria Di Toto - Actúan: Daniela Catz, Matías Marshall.

- "Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18 hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy.

- "Un almuerzo argentino" - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa.

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amílcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20 hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

- "Los Recortado" - Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19 hs.

Autoría: Luis Longhi - Dirección: Natacha Delgado - Actúan: Mariano Cáceres - Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura.

- "El hombre de acero" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18.30 hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso - Actúa: Marcos Montes

- "Buenos Aires épica". - El Club del Teatro ( Av..Rivadavia 3422) 20 hs

Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta - Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.


LUNES 31

MÚSICA


- Concierto de Cuarteto de Contrabajos & Contrabajo y Piano

Conservatorio Astor Piazzolla (Sarmiento 3401), 20 hs.Entrada libre.


TEATRO


- "El cazador y el buen nazi" - El Tinglado (Mario Bravo 948) 20.30 hs.

Dramaturgia: Mario Diament - Dirección: Daniel Marcove - Actúan: Jean-Pierre Noher y Ernesto Claudio.

- "Azul y la Navidad" - Teatro Picadero (Pasaje Enrique Santos Discépolo 1857) 20 hs.

Dramaturgia y dirección: Lorena Romanin - Actúan: Eugenia Guerty, Cecilia Tognola, Pablo Finamore, Tomás CL, Marco Gianoli, Luciana Grasso y Carolina Unrein.


MARTES 1

MÚSICA


- Coldplay

Estadio de River (Av Figueroa Alcorta 7597) 21 hs.

- Marcos Salazar

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30 hs

- Cande y Paulo (canción)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30 hs.

- Opera: Los pescadores de perlas

Teatro Colón (Libertad 621) 20 hs.


TEATRO



- "La débil mental" - Área 623 (Pasco 623) 20 hs.

La dbil mental
"La débil mental"

Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero - Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

- "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30 hs.

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín.

- "Una casa de muñecas" - CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20 hs.

Autoría: Henrik Ibsen - Dirección: Lorena Ballestero - Actúan: Malena Figó, Marcelo Mininno, Yanina Gruden, Martín Urbaneja, Pablo Caramelo, Karina Antonelli.

- "9.81" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20 hs.

Dramaturgia y dirección: Norman Briski - Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-Phard.

- "Libertad Privada" - Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30 hs.

Dramaturgia y dirección: Carolina Solari - Actuación: Silvia Dietrich - Silvia Trawier - Santiago Vicchi.


MIÉRCOLES 2

MÚSICA


- Coldplay

Estadio de River (Av Figueroa Alcorta 7597) 21 hs.

- Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto"

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. Entrada Libre.

- Orquesta Fernández Fierro

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 22 hs.

- Flamenco Show

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30 hs

- Orquesta Victor Lavallén

Bebop Club (Uriarte 1658) 20 hs.

- Lady Juanas

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30 hs.

- Turf (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 21 hs.

- Soulville (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30 hs.

- Tarsitano

La Tangente (Honduras 5317) 20 hs.


MÚSICA CLÁSICA


- Festival Internacional de piano Chopiniana 2022: Raphael Lustchevsky

Palacio Paz (Av. Santa Fe 750) 19.30 hs.


TEATRO


- "Bodas de sangre" - Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20 hs.

Autoría: Federico García Lorca - Dirección: Vivi Tellas - Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow - Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces - Cantaora: Nina Loureiro.

- "Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20 hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

- "Conurbano cotidiano" - El galpón de Guevara (Guevara 326) 21 hs.

Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori - Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

- "Gira Trunca" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20 hs.

Autoría: Sandra Franzen - Dirección: Sergio Grimblat - Elenco : Denise Cotton y Karen Koch.

- "Dios me odia" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20 hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi - Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

- "Mi madre, mi novia y yo" - Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20 hs.

Mi madre mi novia y yo
"Mi madre, mi novia y yo"

Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum.

- "Del otro lado" - El Tinglado (Mario Bravo 948) 21 hs.

Dramaturgia y Dirección: Damián Kepel - Actúan: Teresita Rellihan, Matías Hynes, Diego Leske, Tomás Raimundi, Florencia Sacchi y Augusto Álvarez.


JUEVES 3

MÚSICA


- Dino y José María Saluzzi

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21 hs.

- Chano (pop)

Luna Park (Madero 470) 21.30 hs.

- Cuarteto de Nos

Movistar Arena (Humboldt 450) 21 hs.

- Fifí Tango presenta Mostras del Buen Ayre (tango)

Auditorio Astor Piazzolla del CC Borges (Viamonte 585) 19 hs. Entrada Libre.

- Florencia Ruiz y Mono Fontana

HSI Giuffra (Per{u 1243) 21 hs.

- Fernando Costa

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

- Baldomero Cadiz (flamenco)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30 hs.

- Mandanga Dance presenta Apropiación Cultural

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23 hs.

- PAT tributo a Pat Metheny

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30 hs.

- Orquesta La Academia Tango Club

Torquato Tasso (Defensa 1575) 21 hs.

- Martín Elizalde

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30 hs.

- Miles 50's (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30 hs.

- ITR

La Tangente (Honduras 5317) 20 hs.


TEATRO


- "Bodas de sangre" - Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20 hs.

Autoría: Federico García Lorca - Dirección: Vivi Tellas - Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow - Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces - Cantaora: Nina Loureiro.

- "Cris MIró, orgasmo apocalíptico" - Multiescena ( Av. Corrientes 1764) 20.30 hs.

Idea y Dirección: Jorgelina Eva Belardo - Actúan: Jorgelina Belardo, Joel Castañeda, Agostina Pujol, Cris Juno, Agustín Bermúdez y Lefer Ibarra.

- "Mi madre, mi novia y yo" - Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20 hs.

Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum.

-"Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20 hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

- "Yo no quería morir antes que vos" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20 hs.

Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco - Dirección Lorena Romanin - Actúan: Sebastián Blanco Leis, Débora Longobardi, Magalí Meliá.

- "Las irresponsables" -Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22 hs. y domingos 20 hs.

Autoría y dirección: Javier Daulte - Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum.

- "La Asamblea de los espíritus" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs.

Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer - Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich

- "El Amateur, segunda vuelta" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20 hs.

Autoría: Mauricio Dayub - Dirección: Luis Romero - Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

- "Érase" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) - 21 hs.

Autoría: Mónica Cabrera, Marcos Krivocapich, Gustavo Tarrío - Dirección: Gustavo Tarrío - Actúan: Mónica Cabrera, ONTI, Marcos Krivocapich, Denisse Van Der Ploeg, Milva Leonardi, Nico Levin, Carolina Saade, Donna Tefa Sanguinetti.

También te puede interesar