Espectáculos

13-10-2022 18:41 - HASTA EL JUEVES 20

La agenda de shows, teatro y música clásica para los próximos días

Orquestas sinfónicas, música internacional, bandas locales y muestras teatrales que recorren múltiples alternativas: Télam te presenta la agenda para disfrutar de los mejores espectáculos.

Telam SE
13-10-2022 | 18:41
De Interpretatione Foto Cristian Holzmann
De Interpretatione / Foto: Cristian Holzmann


VIERNES 14

Música


Pixies, Jack White, Cat Power y Las Ligas Menores (rock alternativo)
Costanera Sur (Av. España 2040). 18hs.

Luciano Pereyra (romántico)
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

Los Núñez (guitarra y bandoneón, música del Litoral)
Auditorio Astor Piazzolla del CC Borges (Viamonte 585) 19hs. Entrada Libre

Rayos Láser (pop rock) presenta La Distancia
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

Sisters in Jazz (Fernanda Lanza - Guadalupe Raventos - Ludmila Fernández - Luciana Rissio)
Jazz Voyeur ( Posadas 1557 - Hotel Meliá) 20.30hs.

Mariana Baraj & Swami Jr (fusión)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

Lans (rock)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 2 hs

Bizarren Miusik Parti. En vivo: Amar Azul + Chili Fernández
Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23hs.

Julia Moscardini Quinteto (jazz) presenta Indigo Mood
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Jaf (rock)
Teatro Opera (Av. Corrientes 860) 21hs.

James "Boogaloo" Bolden (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Jorge Rojas (folclore romántico)
Teatro Gran Rex (Corrientes 860) 20.30hs.

El nuevo trío de Ariel Minimal (rock)
Bebop Club (Uriarte 1658) Trasnoche.

Las Armas Bs As (pop psicodélico)
Srummer Bar (Godoy Cruz 1631) 21hs.

Julio Ricardo López A&R Cuarteto de Tango
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

Dolores Solá & Cucuza Castiello (tango)
Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

La Macha y Alex Freidig (romántico)
La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

Otro Mambo (canciones)
La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

Ignacio Montoya Carlotto y Facundo Ferreira (música argentina) presentan Un Rezo
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

Anita Donndorff presenta Celebrates the jazz divas
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20hs.

Juan Canosa Quintet (jazz)
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 22.30hs.

Jorge Minissale y Los Impostores (rock)
Humboldt (Humboldt 1358) 21hs.

Quixotes (rock español)
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

Viva Elástico (pop rock)
La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

Dúo Do
Disquería Mercurio (Av. Santa Fe 2729, Local 33) 20hs. Gratis.


Música Clásica


Mariano Chiacchiarini dirige a la Orquesta Sinfónica Nacional
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada Libre.

Orquesta Filarmónica dirigida por Ligia Amadio
Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

Orquesta Académica dirigida por Carlos Calleja
Teatro Colón (Libertad 623) 17hs

"Vapor" (Festival Nueva Opera)
Espacio: cheLA (Iguazú 456) 19.30hs.

Terrenal 2021
Terrenal 2021


Teatro


"La vida sin ficción" 
Moscú Teatro (Juan Ramírez de Velasco 535) 21hs

Autoría, Dirección - Actuación: Francisco Lumerman, Esteban Masturini, Rosario Varela.

"Bodas de sangre" 
Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca - Dirección: Vivi Tellas - Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow - Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces - Cantaora: Nina Loureiro

"Engañando la pena" 
Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs.

Dirección: Andrés Binetti, Martin Ortiz - Actúan: Juan Bautista Fernandini, Florencia Montero, Ailin Reggiani, Nicolás Sáenz Valiente

"Madres" - Teatro Metropolitan (Av. Corrientes 1343) 22hs.

Dirección: Josefina Pieres - Actúan: Sabrina Garciarena, Viviana Puerta, Anita Martínez y Laura Conforte.

"Sudor Animal" (danza aérea y acrobacia)
Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 22.30hs.

Actuación, Dirección y Dramaturgia: Compañía Desdobladas.

"Plastificame el metaverso"
Area 623 (Pasco 623) 21.30hs

Idea: Estefanía Bianchi - Dirección y coreografía: Agustín Julián Álvarez - Intérpretes: Estefanía Bianchi, Lourdes Dakak, Silvia Mancha y Ángela Epuyao.

"El mundo es más fuerte que yo" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs
Autoría: Juan Coulasso y Victoria Roland - Dirección: Juan Coulasso - Actúan: Victoria Roland y Flor Sánchez Elía.

"Así, así, acá, acá"
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs

Dramaturgia y dirección: Valentino Grizutti - Actúan: Juan Cottet, Miranda Di Lorenzo, Patricio Penna, Violeta Postolski

"Yo soy Don Quijote de La Mancha"
Sala Inda Ledesma del Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) - 20hs

Dramaturgia: José Ramón Fernández -Dirección: Jorge Eines - Actúan: Claudio Garófalo y Florencia Lorenzo.

"Lo que el río hace"
Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull - Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

"La lengua es un músculo, pero el lenguaje es un virus"
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22.30hs

Dramaturgia: Diego Carreño y Gabriel Wolf - Dirección: Gabriel Wolf, Actúa: Diego Carreño.

"Shamrock"
Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 21hs.

Autoría: Brenda Howlin - Dirección: Nano Zyssholtz - Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

"Habitación Hamlet"
Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) - 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs.

Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

"Esa mujer"
Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando - Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella

"El silencio de la carne"
Nün Teatro Bar (Juan Ramírez de Velasco 419) 23hs.

Autoría y Dirección: Jorge Thefs - Performers: Agustina Barzola Würth y Jorge Thefs

"Aquellas mujeres"
Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato - Dirección: Sebastián Irigo - Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

"Mi madre, mi novia y yo"
Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.

Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

"La vis cómica"
C
aras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

Pixies
Pixies


SÁBADO 15

Música


No Te Va Gustar (rock) presenta Luz
Hipódromo de Palermo (Av Del Libertador 4101) 20hs.

 Mederos Trío con Juan Falú. Invitada: Liliana Herrero
Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

 Los Núñez (guitarra y bandoneón, música del Litoral) y Flor Bobadilla Oliva (música popular)
Auditorio Astor Piazzolla del CC Borges (Viamonte 585) 19hs. Entrada Libre

 Luciano Pereyra (romántico)
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

• J. Balvin (rap colombiano)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

• Jorge Rojas (folclore romántico)
Teatro Gran Rex (Corrientes 860) 20.30hs.

• Antonio Birabent (canciones)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs

• Paula Suárez y Mora Martínez (música popular) presentan Canciones propias (y algunas prestadas)
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

• Nico Guerschberg Trío (jazz)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs

• Pérez (rock pop)
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

• Plan 4 (groove metal)
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 19hs Entrada libre.

• Arde la sangre (rock)
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 20hs Entrada libre.

• Beast in Black (power metal finés). Banda Invitada: Beto Vázquerz Infinity
El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

• James "Boogaloo" Bolden (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30 y trasnoche.

• Julieta Iglesias (piano) presenta Londres suena a Serú (tributo)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

• Quinteto Negro La Boca + Laurel Tango Trio & Ana Sofía Stamponi
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

• Nahuel Briones (pop, psicodelia)
La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

• Bourbon Sweethearts (jazz)
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs.

• Enfermera + Ficción
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

• BAD + Los Espacios + DJ Tadeaux
La Tangente (Honduras 5317) 23.55hs.

• Cochecama (rock)
Srummer Bar (Godoy Cruz 1631) 23 hs.


Música Clásica


• Jorge Caldelari (violín) y Javier Mas (piano)
Salón Dorado del Teatro Colón (Libertad 623) 17hs.

• Coro de la Facultad de Derecho
Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 16hs.

• Orquesta "Amadeus FM 91,1 Cultura Musical"
Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 18hs.

• "Existir la vejez" (Festival Nueva Ópera)
Sala Casacuberta del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20.30 hs. Entrada libre y gratuita.


Teatro


"El relato"
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22hs.

Autoría y Dirección: Bernardo Cappa - Actúan: Maia Lancioni, Gustavo Sacconi, Pablo Dos Reis, Gabriela Pastor, Juan Santiago, Luna Jankowski.

"Lo que el río hace"
Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

"Rota"
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actuación: Raquel Ameri

"El barbero de Suez"
Teatro Savia Cultural (Jufré 127) 20hs.

Autoría: Patricia Zangaro - Dirección: Iván Moscher - Actuación: Martín Rieta.

"Fútbol Mundo Estrella"
Itaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 18.30hs

Autoría: Gabriel Gavila, Mariana Cumbi Bustinza y Tomas Cutler -

Dirección: Andrés Binetti - Actúan: Gabriel Gavila, Mariana Cumbi Bustinza, Tomas Cutler, Lucía Tirone

"La vida sin ficción"
Moscú Teatro (Juan Ramírez de Velasco 535) 19.30hs

Autoría y Dirección: Francisco Lumerman - Actuación: Francisco Lumerman, Esteban Masturini, Rosario Varela

"La noche se está muriendo"
Teatro El Crisol (Malabia 611), 20hs.

Autoría: Martín Ortiz - Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

"Lo que quieren las guachas"
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs

Dramaturgia y dirección: Mariana Cumbi Bustinza - Actúan: Ornella Fazio, Luciano Crispi, Iti el hermoso, Malena Ratner, Ignacio Peláez y Martina Bajour.

"Bodas de sangre"
Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca - Dirección: Vivi Tellas - Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow - Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces - Cantaora: Nina Loureiro

"Tormentosa convivencia"
Teatro El Ojo (Tte. Gral Juan Domingo Perón 2115) 20:15hs.

Autor: Oscar Viale - Dirección: Federico Jiménez - Elenco: Jorge Cavaciocchi, Walter Muni, Beatriz Muñoz, M. E. Heyaca, Juan Cruz Wenk

"Madres"
Teatro Metropolitan (Av. Corrientes 1343) 21.30hs.

Dirección: Josefina Pieres - Actúan: Sabrina Garciarena, Viviana Puerta, Anita Martínez y Laura Conforte,

"La boca amordazada"
Área 623 (Pasco 623) 21hs.

Autoría: Patricia Zángaro - Intérpretes: Estel Gómez - Dirección: Gustavo Insaurralde

"La mujer de antes"
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) - 17hs

Autor: Roland Schimmelpfennig - Dirección: Uriel Guastavino, Mayra Carlos y Victoria Solarz - Elenco: Uriel Guastavino, Victoria Solarz, Mayra Carlos, Dante Guastavino y Violeta Brener

"Decir te amo es un atentado"
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 17hs.

Dramaturgia y dirección: Iván Hochman, Jazmín Robles - Actúan: Sofía Chiara Klausen, Azul Araya, Payuca, Veronica Hassan, Walter Jakob, Moe Kaplan Arias, Max Suen.

"Si tal vez..."
La sede (Sarmiento 1495) 22hs.

Dramaturgia: Eleonora Lotersztein - Dirección: Marcelo Gamarra -

Actúan: Alejandro Stordeaur y Gustavo Levy.

"El filo de las cosas" (danza aérea y acrobacia)
Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 20.30hs.

Actuación, Dirección y Dramaturgia: Compañía Demasiado Gorda.

"Ovillo de luna" (danza aérea y acrobacia)
Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 22.30hs.

Actuación, Dirección y Dramaturgia: Compañía Amor Eterno, "Lago de los cisnes, App"

"Los miedos"
Teatro El Grito (Costa Rica 5459) - 20hs.

Dirección: Ale Gigena - Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia - Músicos: Juan Lepiscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

"De Interpretatione"
Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs

Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

"La patria al hombro"
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Elenco : Karina Antonelli, Julieta Coria, Jaru Keselman, Lalo Moro, Silvina Muzzanti, Sebastián Pajoni, Juan Subiotto - Dirección: Tatiana Santana - Autoría: Adriana Tursi

"Mi mamá soy yo"
El Tinglado (Mario Bravo 948) 17.30hs

Dramaturgia y dirección Luciano Cazaux - Actúan: Martina Perret , Ana Praderío y Sofía Maluf.

"Cuarto de luna menguante"
Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.

Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva - Dirección: Néstor Caniglia - Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf

"Terrenal"
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

Luciano Pereyra
Luciano Pereyra


DOMINGO 16

Música


Bienvenidxs al tren de Charly (Charly García para la familia)
Microestadio de Tecnópolis( Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17.30hs. Entrada libre

Riddim (reggae)
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 20hs Entrada libre

Nightwish (metal sinfónico)
Estadio Luna Park (Madero 470) 19hs.

Tsunami (cuarteto de saxofones)
Auditorio Astor Piazzolla del CC Borges (Viamonte 585) 18hs. Entrada Libre.

Mama Gaia (reggae)
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs. Entrada libre.

Palta & the mood (funk)
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 19hs. Entrada libre

Fede Mottalini y Facu Vidal
Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18.30hs. Entrada libre

SER (pop rock)
Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 19.30hs. Entrada libre

Cecilia Simonetti (canción)
Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16.30hs. Entrada libre

Killato (banda misionera)
Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17hs. Entrada libre

Kabusacki Band (instrumental)
Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17.30hs. Entrada libre

Rayden (rap español)
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

Trío Ventana (canción popular) presenta Largavista
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20hs

Calle Vapor
El Teatrito (Sarmiento 1752) 20hs.

Juan Pablo Navarro Septeto (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Mas música + más rock: En vivo: M.A.T.E. + Oriones + Distinto pero igual+ Valle Lazcoz y los amigos de lo eterno
La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

Rondamon (rock)
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.


Música Clásica


"Existir la vejez" (Festival Nueva Ópera)
Sala Casacuberta del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20.30hs. Entrada libre y gratuita.

"Ópera Para Techos" (Festival Nueva Ópera)
Terraza Del Museo Nacional De Bellas Artes (Av. De Libertador 1473) 18 y 20 hs.


Teatro


"Bodas de sangre"
Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca - Dirección: Vivi Tellas - Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow - Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces - Cantaora: Nina Loureiro

• "Vitalicios" - Crisol Teatro (Malabia 611) - 20.30hs

Autoría: José Sanchis Sinisterra - Dirección: Mónica Benavidez - Actúan: Cecilia Cósero, Pablo Flores Maini y María Rosa Frega.

• "Rudo"  
Espacio Artístico "La Sodería" (Vidal 2549) 18hs.

De y por Gabriel Gavila

• "Plastificame el metaverso"
Area 623 (Pasco 623) 19hs

Idea: Estefanía Bianchi - Dirección y coreografía: Agustín Julián Álvarez - Intérpretes: Estefanía Bianchi, Lourdes Dakak, Silvia Mancha y Ángela Epuyao.

• "Idómita, la vuelta al pago" 
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: María Lucila Quarleri - Dirección: Cintia Miraglia - Intérprete: Maia Lancioni.

• "Las fugitivas"
Teatro Crisol (Malabia 611), 18hs.

Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel - Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

"Tibio"
Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 18hs.

Dramaturgia y dirección : Mariano Saba - Actuación: Horacio Roca

• "Lo que el río hace"
Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• "Todo bien mientras nos muramos por orden de ascendencia"
El Método Kairós (El Salvador 4530) 20hs.

Dramaturgia: Ivor Martinic - Dirección Mauro J. Pérez - Actúan: Elenco: Maia Muravchik, Graciela Pafundi, Cesar Repetto, Ailin Zaninovich

• "Yo me tengo que bañar y a nadie le importa"
Teatro Código Montesco (Gorriti 3956) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Juan Washington - Actúan: Nahir De Ciancio, Daniela Colucci, Patricio Franchi, Marcelo Pañale, Sergio Villarruel, Guillermo Bechthold, Leonardo Cook, Franco Mastropietro, Gastón Quiroga, Florencia Collaud, Marisa Picollo, Malena De Arregui, Carolina Faraci, Marisa Alfonso.

 "Lo cotidiano" 
ítaca complejo Teatral (Humahuaca 4027) 19hs.

Dramaturgia y dirección: Valeria Di Toto - Actúan: Daniela Catz, Matías Marshall -

 "Der Kleine Führer"
Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

"Un almuerzo argentino"
Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amílcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

• "Terrenal"
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

"Los Recortado"
Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs.

Autoría: Luis Longhi - Dirección: Natacha Delgado - Actúan: Mariano Cáceres - Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

"El hombre de acero"
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18.30hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso - Actúa: Marcos Montes

• "Buenos Aires épica"
El Club del Teatro ( Av..Rivadavia 3422) 20hs

Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta - Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.


LUNES 17

Música


André Rieu (violín, música de cine, clásica, pop)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

La Casa De La Llave (Festival Nueva Ópera)
Alianza Francesa (Av. Córdoba 960) 20hs.


Teatro


"El cazador y el buen nazi"
El Tinglado (Mario Bravo 948) 20.30hs.

Dramaturgia: Mario Diament - Dirección: Daniel Marcove - Actúan: Jean-Pierre Noher y Ernesto Claudio

"Azul y la Navidad"
Teatro Picadero (Pasaje Enrique Santos Discépolo 1857) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Lorena Romanin - Actúan: Eugenia Guerty, Cecilia Tognola, Pablo Finamore, Tomás CL, Marco Gianoli, Luciana Grasso y Carolina Unrein.

Orquesta Fernndez Fierro
Orquesta Fernández Fierro


MARTES 18

Música


André Rieu (violín, música de cine, clásica, pop)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Fabiana Cantilo (rock)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs

Belén Mackinlay (canciones)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

• La Casa De La Llave (Festival Nueva Ópera)
Alianza Francesa (Av. Córdoba 960) 20hs.


Teatro


• "La débil mental"
Área 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero - Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

"Tarascones"
Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín.

"Una casa de muñecas"
CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Autoría: Henrik Ibsen - Dirección: Lorena Ballestero - Actúan: Malena Figó, Marcelo Mininno, Yanina Gruden, Martín Urbaneja, Pablo Caramelo, Karina Antonelli.

"9.81"
Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Norman Briski - Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

"Libertad Privada"
Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.

Dramaturgia y dirección: Carolina Solari - Actuación: Silvia Dietrich - Silvia Trawier - Santiago Vicchi.


MIÉRCOLES 19

Música


Miau Trío (vocal, canciones)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs

Timo Tolkki
El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

Jorge Retamoza Cuarteto presenta Suite del Año de la Tanguedia
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Kubero Díaz Trío (blues)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

• 7Romina Pechin (trip hop y art pop)
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.
 
• Orquesta Fernández Fierro
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 22hs.

André Rieu (violín, música de cine, clásica, pop)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.


Música Clásica


Martha Noguera (piano) en Festival Internacional de piano Chopiniana 2022
Palacio Paz (Av. Santa Fe 750) 19.30hs.

La Casa De La Llave (Festival Nueva Ópera)
Alianza Francesa (Av. Córdoba 960) 20hs.


Teatro


"Bodas de sangre"
Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca - Dirección: Vivi Tellas - Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow - Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces - Cantaora: Nina Loureiro

"Lo que el río hace"
Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

"Conurbano cotidiano"
El galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs.

Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori - Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

"Gira Trunca"
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Autoría: Sandra Franzen - Dirección: Sergio Grimblat - Elenco : Denise Cotton y Karen Koch

"Dios me odia"
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi - Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

"Mi madre, mi novia y yo"
Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.

Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

"Del otro lado"
El Tinglado (Mario Bravo 948) 21hs.

Dramaturgia y Dirección: Damián Kepel - Actúan: Teresita Rellihan, Matías Hynes, Diego Leske, Tomás Raimundi, Florencia Sacchi y Augusto Álvarez.


JUEVES 20

Música


Las Pastillas del Abuelo (rock)
Luna Park (Madero 470) 21hs.

Air Supply (pop australiano)
Teatro Gran Rex (Corrientes 860) 20.30hs.

Los Maldonado, Tato Díaz y Lancuyen (folclore)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20hs

Krantz (rock)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs

Trio Pompozzi-Jara-Pompozzi
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Sebastián Loiacono Quintet (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Sextans + Alex Musatov
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

• Vane Andolfi (foclore)
La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs

• Ferni y Nahuel Quipildor presentan Folklore en transición
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

• Las sombras (rock) presentan El Club de los Nostálgicos
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

• Willy Bronca (rap)
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.


Teatro


 "Bodas de sangre"
Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca - Dirección: Vivi Tellas - Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow - Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces - Cantaora: Nina Loureiro

"Cris MIró, orgasmo apocalíptico"
Multiescena ( Av. Corrientes 1764) 20.30hs.

Idea y Dirección: Jorgelina Eva Belardo - Actúan: Jorgelina Belardo, Joel Castañeda, Agostina Pujol, Cris Juno, Agustín Bermudez y Lefer Ibarra

 "Mi madre, mi novia y yo"
Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.

Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

• "Lo que el río hace"
Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• "Yo no quería morir antes que vos"
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco - Dirección Lorena Romanin - Actúan: Sebastián Blanco Leis, Débora Longobardi, Magalí Meliá

• "Las irresponsables"
Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs - Domingos 20hs

Autoría y dirección: Javier Daulte - Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum

"La Asamblea de los espíritus"
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer - Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich

• "El Amateur, segunda vuelta"
Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.

Autoría: Mauricio Dayub - Dirección: Luis Romero - Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

• "Érase"
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) - 21hs.

Autoría: Mónica Cabrera, Marcos Krivocapich, Gustavo Tarrío - Dirección: Gustavo Tarrío - Actúan: Mónica Cabrera, ONTI, Marcos Krivocapich, Denisse Van Der Ploeg, Milva Leonardi, Nico Levin, Carolina Saade, Donna Tefa Sanguinetti.

También te puede interesar