Espectáculos

22-09-2022 18:18 - hasta el jueves 29

La agenda de shows, teatro y música clásica para los próximos días

Orquestas sinfónicas, música internacional, bandas locales y muestras teatrales que recorren múltiples alternativas: Télam te presenta la agenda para disfrutar de los mejores espectáculos.

Telam SE
22-09-2022 | 18:18
Fito Pez Foto Alfredo Luna
Fito Páez / Foto Alfredo Luna.

VIERNES 23

Música


Marisa Monte (música brasileña)
Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857) 20.30hs.

Daniel Melingo presenta Opera Linyera
CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

• Sónico (tango instrumental) presenta Piazzolla-Rovira: La Noche del Encuentro
Auditorio Astor Piazzolla del Centro Cultural Borges (Viamonte 525) 19hs. Entrada Libre

Ricardo Montaner (melódico)
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

Emilia (pop urbano)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Ariel Goizueta & El Experimental
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

The Jack (rock y blues)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23.30hs.

Juan Falú/ Willy González/Carlos Rivero (música popular)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Mariano Otero Orquesta (jazz) 22.30
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

• Sensottera-Castelo / Marisa Vázquez y La Conurbana / Rotopercutor con Natalia Bazán / Quinteto del Revés [Chile] Estudio Tango Contemporáneo en Festival Facaff
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 20hs.

Teresa Parodi (folclore)
Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

Inés Cuello presenta "Mi ciudad y mi gente"
Teatro Picadero (Pasaje Enrique Santos Discépolo 1857) 21hs

Elizabeth Karayekov
La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

El Indio Rojas
La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

Jorge Retamoza (música popular) presenta Un cielo, una tarde
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

NIna Soul (tributo)
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

Las Luces Primeras
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

Bresh
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 23.50hs

Buenos Aires pica Foto Prensa
Buenos Aires Épica / Foto Prensa.

Cisne Elocuente
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

Fiesta Liverpool Club
La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

La Orquesta Nacional de Música Argentina con Néstor Marconi
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

Tritones (reggae)
CasaPBA (Av. Callao 237) 19hs. Entrada Libre

Alex Dionesalvi (chanson) La Vie, L'Amour, Les Chansons
La Biblioteca Café (M.T. de Alvear 1156) 21hs.


Música Clásica


• Orquesta Filarmónica
Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

La Guerra de los Mundos. Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu y Walter Jakob - Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik
Sala CETC Teatro Colón (Libertad 623) 20hs


Teatro


"La Pilarcita" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) - 20hs
Dramaturgia y dirección: María Marull - Actúan: Pilar Boyle, Julia Catala, Mercedes Moltedo y Francisco Ruiz Barlett.

"No tengo tiempo" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs
Autoría: María Pía López - Dirección: Cintia Miraglia - Actúan: Carolina Guevara y Leticia Torres

"Engañando a la pena" - El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs
Dirección: Andrés Binetti y Martín Ortiz - Actúan: Juan Bautista Fernandini, Florencia Montero, Ailin Reggiani y Nicolás Sáenz Valiente

"Yo soy Don Quijote de La Mancha" - Sala Inda Ledesma del Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) - 20hs
Dramaturgia: José Ramón Fernández -Dirección: Jorge Eines - Actúan: Claudio Garófalo y Florencia Lorenzo.

"Sansaru" - Aérea Teatro (Bartolomé Mitre 4272) 22hs
Dramaturgia y Dirección Magy Ganiko -Actúan: Matías Ibañez, Lucas Maíz y Antonio Morales.

"Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

"La guerra de las cuatro batallas" - Teatro Multiescena CPM (Av. Corrientes 1764) 20hs.
Dramaturgia y Dirección: Rubén Mosquera - Actúan: Amanda Bon, Ayelén López Piraino, Camila Torres, Paloma Cacciavillani, Malena Bruzzo, Sol Premat, Mariana Moschetto, Gabriela Salgado, Laura Moreira, Giancarlos Santos, Mario de Luca

"Tormentosa convivencia" - El Método Kairos (El Salvador 4530) 20:30hs.
Autor: Oscar Viale - Dirección: Federico Jiménez - Elenco: Jorge Cavaciocchi, Walter Muni, Beatriz Muñoz, M. E. Heyaca, Juan Cruz Wenk

"La lengua es un músculo, pero el lenguaje es un virus" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22.30hs
Dramaturgia: Diego Carreño y Gabriel Wolf - Dirección: Gabriel Wolf, Actúa: Diego Carreño.

"Shamrock" - Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 20hs.
Autoría: Brenda Howlin - Dirección: Nano Zyssholtz -Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

"Geografías" - Patio de Actores (Lerma 568) 20.30hs
Dramaturgia: Leandro Airaldo - Dirección: Marcelo Moncarz - Actúan: Cecile Caillón, Nicolás Asprella.

"La última receta" -La Gloria (Yatay 890) 21hs.
Dramaturgia y dirección: Gustavo Moscona - Actúan: Mariela Bonilla, Rafaela Gamba, Pablo Olarticochea y Oscar Souto.

"Habitación Hamlet" - Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) - 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs.
Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

"Esa mujer" - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 20.30hs
Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando - Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella

"El silencio de la carne" - Nün Teatro Bar (Juan Ramírez de Velasco 419) 23hs.
Autoría y Dirección: Jorge Thefs - Performers: Agustina Barzola Würth y Jorge Thefs

"Aquellas mujeres" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.
Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato - Dirección: Sebastián Irigo - Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

La Pilarcita Foto Prensa
La Pilarcita / Foto Prensa.

"Mi madre, mi novia y yo" - Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.
Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

"La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

"La boca amordazada" - Área 623 (Pasco 623) 21hs.
Autoría: Patricia Zángaro - Intérpretes: Estel Gómez - Dirección: Gustavo Insaurralde

"El alemán que habita en mí" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22hs.
Dramaturgia y dirección: Alejandro Genes Radawski - Actúan: Lujan Bournot, Natalia De Elía, Cecilia De Paoli, Valen Gagliardi, Carlos Kusznir, Milagros Plaza Díaz.


SÁBADO 24

Música


Sofìa Rei (world music electrónica) presenta Umbral
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

Amelita Baltar (tango y folclore)
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

• Daniel Melingo presenta Opera Linyera
CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Richard Coleman & El Trans-Siberian Express
La Trastienda (Balcarce 460)

Emilia (pop urbano)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Ricardo Montaner (melódico)
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

Carlos Aguirre Quinteto (folclore) presenta Va siendo tiempo
Auditorio Astor Piazzolla del Centro Cultural Borges (Viamonte 525). Entrada Libre

La Charo (canciones)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

• Tangorra / Cardenal Domínguez Quinteto / Quinteto Negro La Boca en Festival Facaff
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 20hs.

Ariel Ardit + Lidia Borda (tango)
Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

Inés Errandonea (canciones) presenta La vida real
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

Karina Corradini (jazz)
El Fino Jazz Club (Paraná 673 1º Piso) 21hs

Chacón Durañona Montes
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 15.30hs Entrada libre.

Gativideo (funk)
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16.30hs Entrada libre.

El Zar (afrobeat y pop anglosajón)
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

Ale Pluz, Mesti, Skan, Big Frey, Maca Revolt y Backing Barto (freestyle y hip hop)
Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 14.30hs Entrada libre.

Swing All Stars (jazz)
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

Poseidotica
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

Fiesta Liverpool Club
La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

Nana (canciones) presenta Le cabaret de Nana
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Maza-Lew-Fattoruso-Nolé (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Ricardo Montaner Foto Prensa
Ricardo Montaner / Foto Prensa.

Almalusa (fados) presenta Casa de Fados
La Biblioteca Café (M.T. de Alvear 1156) 21hs.

Guadalupe Raventos presenta “Blues, Baladas y Bebop”
La Dama de Bollini (Pasaje Bollini 2281) 20.30hs.

Jennifer Griffith (jazz)
La Dama de Bollini (Pasaje Bollini 2281) 22.30hs.


Música Clásica


Marcelo Ayub y Benjamín Báez
Salón Dorado del Teatro Colón (Libertad 623) 17hs

La Guerra de los Mundos. Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu y Walter Jakob - Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik
Sala CETC Teatro Colón (Libertad 623) 20hs
Sadaic (Sociedad Argentina de Autores, Interpretes y Compositores)
Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 16hs.

Orquesta Sinfónica de San Martín. Director Luciano Falcón.
Auditorio de la Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 18hs. Entrada libre y gratuita.


Teatro


"Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

"Rota" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs
Autoría: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actuación: Raquel Ameri

• "Los miedos" - Teatro El Grito (Costa Rica 5459) - 20hs.
Dirección: Ale Gigena -Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia - Músicos: Juan Lepiscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

• "De Interpretatione" - Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs
Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

"El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs
Autoría y actuación: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco.

"La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611), 20hs.
Autoría: Martín Ortiz - Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

"La patria al hombro" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.
Elenco : Karina Antonelli, Julieta Coria, Jaru Keselman, Lalo Moro, Silvina Muzzanti, Sebastián Pajoni, Juan Subiotto - Dirección: Tatiana Santana - Autoría: Adriana Tursi

"La mujer de antes" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs
Autoría: Roland Schimmelpfennig - Dirección: Uriel Guastavino, Mayra Carlos y Victoria Solarz - Actúan: Uriel Guastavino, Victoria Solarz, Mayra Carlos, Dante Guastavino y Violeta Brener

"Encajado" - Fandango Teatro (Luis Viale 108) 20hs
Dramaturgia y dirección: Damián Travaglia - Actúan: Agustina Aguirre Aulestiarte, Nacho Del Vecchio Ramos, Daniela Gallotti, Candelaria Solmesky

• (Pequeño concierto para duende y violonchelo) La Gloria (Yatay 890) 19hs.
De y por: María Marta Guitart, con Natalia Macera como chelista en escena.

"Mi mamá soy yo" - El Tinglado (Mario Bravo 948) 17hs
Dramaturgia y dirección Luciano Cazaux - Actúan: Martina Perret , Ana Praderío y Sofía Maluf.

"Artista (de mierda) confiesa" - Espacio Lavallén (Solís 1125), 21hs.
Autoría: Rubén De León - Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León - Actuación: Juan Manuel Correa

"Lo que quieren las guachas" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs
Dramaturgia y dirección: Mariana Cumbi Bustinza - Actúan: Ornella Fazio, Luciano Crispi, Iti el hermoso, Malena Ratner, Ignacio Peláez y Martina Bajour.

"Parecen Lápices" - Teatro Vera Vera (Vera 108) - 20.30hs.
Autoría y dirección: Fernando Cellier - Actúan: Ricardo Tamburrano, Cecilia Tognola, Luis González, Daniela Brunfman, Christian García.

"El chico de la habitación azul" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.
Autoría: Miguel Ángel Diani - Dirección: Enrique Dacal - Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

"Cuarto de luna menguante" - Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.
Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva - Dirección: Néstor Caniglia - Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf

"Sin coronas ni responso" - La Gloria (Yatay 890) 21hs.
Dramaturgia: Gabriel Romio - Dirección Ariel Zappone - Actúan: Zulema Catania, Lucila Melillo, Stefanía Mellado y Daniel Volonté

"Terrenal" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.
Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

"La pasión según G.H." - El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 18hs
Autoría: Clarice Lispector - Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez - Actuación: Mercedes Fraile

Marisa Monte Foto archivo
Marisa Monte / Foto archivo.

DOMINGO 25

Música


Fito Páez (rock)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Jhay Cortez presenta Timelezz World Tour
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

Victoria Birchner + Banda (folclore)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20hs.

• Overo / Cuarteto Transversal / Umbrales Quinteto / Tango Fiero en Festival Facaff
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 20hs.

Los Amados (boleros)
Torquato Tasso (Defensa 1575) 20hs

Más Música, Más Rock. En vivo: Moor + Tierra + Entrontra2s + Martín Tomsaelli
La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

Marcelo Saccomanno (canciones). Invitada: Laura Ros
Salón del Honor del CCK (Sarmiento 151) 18hs. Entrada Libre

Tilsa Llerena (música latinoamericana)
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 15.30hs Entrada libre.

Hugo Lobos (reggae y funk)
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16.30hs Entrada libre.

Los Besos (canciones)
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

Saluzzi-Hurtado-Siksnys-Savelon (música popular instrumental)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.


Música Clásica


La obra completa para órgano de Bach / 11: Mario Videla
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 17hs. Entrada libre


Teatro


"Las fugitivas" - La Pausa Teatral (Luis Viale 625), 18hs.
Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel - Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

"Enero" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs
Autora: Sara Gallardo - Dirección: Fedra - Actúa: Vanesa González

"Tibio" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 18hs.
Dramaturgia y dirección : Mariano Saba - Actuación: Horacio Roca

"Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

"Todo bien mientras nos muramos por orden de ascendencia" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 20hs.
Dramaturgia: Ivor Martinic - Dirección Mauro J. Pérez - Actúan: Elenco: Maia Muravchik, Graciela Pafundi, Cesar Repetto, Ailin Zaninovich

"Yo me tengo que bañar y a nadie le importa" - Teatro Código Montesco (Gorriti 3956) 20hs.
Dramaturgia y dirección: Juan Washington - Actúan: Nahir De Ciancio, Daniela Colucci, Patricio Franchi, Marcelo Pañale, Sergio Villarruel, Guillermo Bechthold, Leonardo Cook, Franco Mastropietro, Gastón Quiroga, Florencia Collaud, Marisa Picollo, Malena De Arregui, Carolina Faraci, Marisa Alfonso.

"Juanas de fuego" - Muy teatro La Mueca (Cabrera 4255) 16hs.
Autoría: Carolina Vilar - Dirección: Mariana Morales.

"Lo cotidiano" - ítaca complejo Teatral (Humahuaca 4027) 19hs.
Dramaturgia y dirección: Valeria Di Toto - Actúan: Daniela Catz, Matías Marshall -

"Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.
Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

"Un almuerzo argentino" - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa
Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amílcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

"Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

"El blues de Titì" - El Jufré Teatro Bar (Jufré 444) 18hs.
Autoría: Daniel Roy Berlfein - Dirección: de Flor Yadid, - Actúan: Dani Surasky, Martín Gallo y Natasha Zaiat.

"Los Recortado" - Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs.
Autoría: Luis Longhi - Dirección: Natacha Delgado - Actúan: Mariano Cáceres - Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

"Aceite de mariposa" - La Gloria (Yatay 890) 19hs.
Autoría: Thelma Demarchi y Ricardo Lago Oliveira - Actúa: Thelma Demarchi.

"El hombre de acero" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18.30hs
Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso - Actúa: Marcos Montes

"Buenos Aires épica" - El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs
Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta - Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

Daniel Melingo Foto Florencia Downes
Daniel Melingo / Foto: Florencia Downes.

LUNES 26

Música


Fito Páez (rock)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.


Teatro


"El cazador y el buen nazi" - El Tinglado (Mario Bravo 948) 20.30hs.
Dramaturgia: Mario Diament - Dirección: Daniel Marcove - Actúan: Jean-Pierre Noher y Ernesto Claudio

"Azul y la Navidad" - El Galpón de Guevara (Guevara 326) 20hs.
Dramaturgia y dirección: Lorena Román - Actúan: Eugenia Guerty, Mayra Homar, Pablo Finamore, Guido Botto Fiora, Marco Gianoli, Luciana Grasso y Carolina Unrein.


MARTES 27

Música


Opera: Los siete pecados capitales/El castillo de Barbazul
Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

Mobbing
Auditorio de la Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 20.30hs


Teatro


"El amor es una mierda" - Teatro Piccadero (Pedro Enrique Santos Discépolo 1857) 20hs
Dramaturgia y Dirección Cecilia Meijide - Actuación Vanesa Maja

"La débil mental" - Área 623 (Pasco 623) 20hs.
Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero - Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

"Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs
Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

"9.81" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.
Dramaturgia y dirección: Norman Briski - Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

"Libertad Privada" - Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.
Dramaturgia y dirección: Carolina Solari - Actuación: Silvia Dietrich - Silvia Trawier - Santiago Vicchi.


MIÉRCOLES 28

Música


Hernán Jacinto y Javier Malosetti (jazz y blues)
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

Homenaje a Víctor Jara (Julia Zenko, Flor Bobadilla Oliva, Manu Sija y Agustín Ronconi)
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

Ana Gabriel (canciones) presenta Por Amor a Ustedes Tour
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Cuti y Roberto Carabajal (folclore)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20hs.

Orquesta Fernández Fierro / Alfredo Tape Rubín y Nico Leiva
en Festival Facaff

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 20hs.

San Luis (cantautores) presentan Ilusionista Tour
Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348) 20.30hs.

Opera: Los siete pecados capitales/El castillo de Barbazul
Teatro Colón (Libertad 623) 20hs


Teatro


"Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

"Conurbano cotidiano" - El galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs.
Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori - Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

"Cuerdas" - Picadilly Teatro (Av. Corrientes 1524) 21hs
Dramaturgia: Bárbara Colio - Elenco: Francisco González Gil, Juan Martín Zubiri, Sebastián Dartayete - Dirección general: Manuel González Gil

"Gira Trunca" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.
Autoría: Sandra Franzen - Dirección: Sergio Grimblat - Elenco : Denise Cotton y Karen Koch

• "Dios me odia" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.
Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi - Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

"Mi madre, mi novia y yo" - Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.
Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum


JUEVES 29

Música


Fito Páez (rock)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Cazzu (urbana) presenta Nena Trampa
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

Orquesta Municipal de Tango de Avellaneda con Chino Laborde y Marcelo Fernández en Homenaje a Osvaldo Pugliese
Teatro Municipal Roma (Sarmiento 109, Avellaneda) 20.30hs.

Litto Nebbia (rock)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

Maxi Pachecoy
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

Azabache Tango / Pura Racha / Orquesta Victoria en Festival Facaff
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 20hs.

Sandra Marquez y Walter Romero en Eva Canta Gardel
Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

Paris Jazz Club
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20hs

• Fran Busso
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

• Azul Schenquerman presenta “Incendio”
Quetzal (Guatemala 4516) 20 hs.


Música Clásica


Magdalena Kozená (Mezzosoprano) con la Orquesta Barroca de Venecia
Teatro Colón (Libertad 623) 20hs.

La Guerra de los Mundos. Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu y Walter Jakob - Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik
Sala CETC Teatro Colón (Libertad 623) 20hs


Teatro


"Como si la vida fuese un momento pacífico y estable" - Sala Cortázar Paseo La Plaza- 20.30hs.
Autor: Dardo Dozo - Dirección: Dardo Dozo y Claudia Kricun - Actúa: Melina Petriella - "Mi madre, mi novia y yo" - Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.
Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

"Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

"Yo no quería morir antes que vos" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.
Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco - Dirección Lorena Romanin - Actúan: Sebastián Blanco Leis, Débora Longobardi, Magalí Meliá

"Las irresponsables" -Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs - Domingos 20hs
Autoría y dirección: Javier Daulte - Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum

"La Asamblea de los espíritus" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs
Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer - Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich

"El Amateur, segunda vuelta" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.
Autoría: Mauricio Dayub - Dirección: Luis Romero - Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

También te puede interesar