Espectáculos

16-09-2022 14:05 - Agenda cultural hasta el Jueves 22

Shows, teatro y música clásica para los próximos días

Orquestas sinfónicas, música internacional, bandas locales y muestras teatrales que recorren múltiples alternativas: Télam te presenta la agenda para disfrutar de los mejores espectáculos.

Telam SE
16-09-2022 | 14:05
Obra teatral Rota Foto Prensa Guido Piotrkowski
Obra teatral "Rota" / Foto: Prensa - Guido Piotrkowski.

VIERNES 16

Música

• Ana Prada (canciones)
Galpón 11 (Estévez Boero 980, Rosario) 21hs.

• "30 años de hermandad musical" - Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale
Teatro Municipal Roma (Sarmiento 109, Avellaneda) 20.30hs.

• Daniela Herrero (canciones)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

• Estelares (rock)
Teatro Woodstock (Av. Brig. Gral. Juan Manuel de Rosas 2942, San Justo) 21hs.

• Adrián Iaies Trío (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

• Infusiones argentinas - Ce Suárez Paz (música argentina)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

• Los Kjarkas y Chila Jatum (música boliviana)
Movistar Arena (Humboldt 450) 20hs.

• Festival Facaff: Los Hermanos Butaca / Toma Negra / Yesca / Orquesta Escuela Estudio Tango Contemporáneo
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 20hs.

• Ligia Piro (jazz y canciones)
Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

• Pez (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

• Gran Reserva - Les Luthiers
Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348) 21hs.

• The Police Men (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 22.30hs.

• Al compás de la vihuela - Alejo de los Reyes (guitarra popular)
Hasta Trilce (Maza 171) 21hs.

• Más dulce que el deseo - Daniela Horovitz y Hernán Reinaudo
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

• Orquestga Brazo Fuerte (jazz)
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

• Fiesta Bresh
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 23.50hs.

• El Natty Combo
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

• Varese + Nan Que
La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

• OK Pirámides - Emisor - Rosa Profunda
Casa Babylon (Boulevard Las Heras 48, Ciudad de Córdoba) 20 hs.

• Nelson
CC Matienzo (Pringles 1249) 20hs

• Blues Motel
Bar Mutar ( Avenida Bartolomé Mitre 982 1º Piso – Avellaneda) 21hs.


Música Clásica

• Shostakovich - Orquesta Sinfónica Nacional
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

• Orquesta Filarmónica
Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

• La Guerra de los Mundos - Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu y Walter Jakob - Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik
Sala CETC Teatro Colón (Libertad 623) 20hs


Teatro

• "Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• "No tengo tiempo" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs
Autoría: María Pía López - Dirección: Cintia Miraglia - Actúan: Carolina Guevara y Leticia Torres.

• "Engañando a la pena" - El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs
Dirección: Andrés Binetti y Martín Ortiz - Actúan: Juan Bautista Fernandini, Florencia Montero, Ailin Reggiani y Nicolás Sáenz Valiente

• "Sansaru" - Aérea Teatro (Bartolomé Mitre 4272) 22hs
Dramaturgia y Dirección Magy Ganiko -Actúan: Matías Ibañez, Lucas Maíz y Antonio Morales.

• "La guerra de las cuatro batallas" - Teatro Multiescena CPM (Av. Corrientes 1764) 20hs.
Dramaturgia y Dirección: Rubén Mosquera - Actúan: Amanda Bon, Ayelén López Piraino, Camila Torres, Paloma Cacciavillani, Malena Bruzzo, Sol Premat, Mariana Moschetto, Gabriela Salgado, Laura Moreira, Giancarlos Santos, Mario de Luca

• "Tormentosa convivencia" - El Método Kairos (El Salvador 4530) 20:30hs.
Autor: Oscar Viale - Dirección: Federico Jiménez - Elenco: Jorge Cavaciocchi, Walter Muni, Beatriz Muñoz, M. E. Heyaca, Juan Cruz Wenk

• "La lengua es un músculo, pero el lenguaje es un virus" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22.30hs
Dramaturgia: Diego Carreño y Gabriel Wolf - Dirección: Gabriel Wolf, Actúa: Diego Carreño.

• "Shamrock" - Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 20hs.
Autoría: Brenda Howlin - Dirección: Nano Zyssholtz -Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

• "Geografías" - Patio de Actores (Lerma 568) 20.30hs
Dramaturgia: Leandro Airaldo - Dirección: Marcelo Moncarz - Actúan: Cecile Caillón, Nicolás Asprella.

• "La última receta" -La Gloria (Yatay 890) 21hs.
Dramaturgia y dirección: Gustavo Moscona - Actúan: Mariela Bonilla, Rafaela Gamba, Pablo Olarticochea y Oscar Souto.

• "Habitación Hamlet" - Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) - 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs.
Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

• "Esa mujer" - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 20.30hs
Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando - Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella

• "El silencio de la carne" - Nün Teatro Bar (Juan Ramírez de Velasco 419) 23hs.
Autoría y Dirección: Jorge Thefs - Performers: Agustina Barzola Würth y Jorge Thefs

• "Aquellas mujeres" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.
Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato - Dirección: Sebastián Irigo - Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

• "Mi madre, mi novia y yo" - Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.
Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

• "La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

• "La boca amordazada" - Área 623 (Pasco 623) 21hs.
Autoría: Patricia Zángaro - Intérpretes: Estel Gómez - Dirección: Gustavo Insaurralde

• "El alemán que habita en mí" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22hs.
Dramaturgia y dirección: Alejandro Genes Radawski - Actúan: Lujan Bournot, Natalia De Elía, Cecilia De Paoli, Valen Gagliardi, Carlos Kusznir, Milagros Plaza Díaz.



SÁBADO 17

Música

• Rudi Flores Grupo (músicas del Litoral)
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

• Caligaris
Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17.30hs Entrada libre.

• Los Super Ratones
Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16.30hs Entrada libre.

• Nonpalidece (reggae) festeja sus 25 años. Bandas invitadas: La Zimbawe y Black Dali
Sala Anfiteatro Nini Marshall (Parque de la Costa, Tigre) 21hs.

• Kiddo Toto
Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

• Gran Reserva - Les Luthiers
Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348) 21hs.

• Ludmila Fernández (jazz)
La Dama de Bollini (Pasaje Bollini 2281) 20.30hs.

• El caminante - Manuel García (música popular chilena)
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

• Festival Facaff: Cuarteto La Púa y Victoria Di Raimondo / La Vagabunda / Quiero 24 / Pianeres De Río
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

• Ariel Ardit + Lidia Borda (tango)
Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

• Epumer - Machi - Jurducha (rock progresivo)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

• La Condena de Caín
Pura Vida (Diagonal 78 E/ 8 Y 61, La Plata) 21hs.

• Los Alonsitos (folclore)
La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

• Baires Jazz Quartet (jazz)
La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs

• Ricardo Cavalli Quintet (jazz) Plays Monk
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

• Cuatro pesos de propina
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 22hs.

• Las Bodas Químicas + Camionero
La Tangente (Honduras 5317) 20hs

• La Jam Telmo
La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

• Trance Army Reloaded - En vivo: All in One + Terra + Arcturus
Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.30hs.


Música Clásica

• Cuarteto Petrus
Salón Dorado del Teatro Colón (Libertad 623) 17hs

• La Guerra de los Mundos - Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu y Walter Jakob - Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik.
Sala CETC Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

• Asociación Argentina de Compositores
Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 16hs.

• Orquesta Artis
Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 18hs.


Teatro

• "Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• "Rota" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs
Autoría: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actuación: Raquel Ameri

• "Los miedos" - Teatro El Grito (Costa Rica 5459) - 20hs.
Dirección: Ale Gigena -Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia - Músicos: Juan Lepiscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

• "De Interpretatione" - Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs
Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

• "El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs
Autoría y actuación: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco.

• "La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611), 20hs.
Autoría: Martín Ortiz - Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

• "La patria al hombro" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.
Elenco : Karina Antonelli, Julieta Coria, Jaru Keselman, Lalo Moro, Silvina Muzzanti, Sebastián Pajoni, Juan Subiotto - Dirección: Tatiana Santana - Autoría: Adriana Tursi

• "La mujer de antes" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs
Autoría: Roland Schimmelpfennig - Dirección: Uriel Guastavino, Mayra Carlos y Victoria Solarz - Actúan: Uriel Guastavino, Victoria Solarz, Mayra Carlos, Dante Guastavino y Violeta Brener

• "Confesiones de un escritor" - Centro Cultural de la Cooperación (avenida Corrientes 1543 ) 22.15hs.
Dirección: Manuel Santos Iñurrieta - Texto: Juano Villafañe - Actuación: Gustavo Pardi - Gabriela Perera - Diana Kamen

• Lago de los cisnes APP (danza) - Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 20.30hs
Autora: Cecilia Gómez - Elenco: Cecilia Gómez, Raúl Antonio Fernández -Dirección general: Cecilia Gómez y Juan Pablo Sierra

• "Encajado" - Fandango Teatro (Luis Viale 108) 20hs
Dramaturgia y dirección: Damián Travaglia - Actúan: Agustina Aguirre Aulestiarte, Nacho Del Vecchio Ramos, Daniela Gallotti, Candelaria Solmesky

• "Canto a Federico. El poeta regresa" (Pequeño concierto para duende y violonchelo) - La Gloria (Yatay 890) 19hs.
De y por: María Marta Guitart, con Natalia Macera como chelista en escena.

• "Mi mamá soy yo" - El Tinglado (Mario Bravo 948) 17hs
Dramaturgia y dirección Luciano Cazaux - Actúan: Martina Perret , Ana Praderío y Sofía Maluf.

• "Artista (de mierda) confiesa" - Espacio Lavallén (Solís 1125), 21hs.
Autoría: Rubén De León - Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León - Actuación: Juan Manuel Correa

• "Lo que quieren las guachas" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs
Dramaturgia y dirección: Mariana Cumbi Bustinza - Actúan: Ornella Fazio, Luciano Crispi, Iti el hermoso, Malena Ratner, Ignacio Peláez y Martina Bajour.

• "Parecen Lápices" - Teatro Vera Vera (Vera 108) - 20.30hs.
Autoría y dirección: Fernando Cellier - Actúan: Ricardo Tamburrano, Cecilia Tognola, Luis González, Daniela Brunfman, Christian García.

• "El chico de la habitación azul" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.
Autoría: Miguel Ángel Diani - Dirección: Enrique Dacal - Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

• "Cuarto de luna menguante" -Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.
Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva - Dirección: Néstor Caniglia - Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf

• "Sin coronas ni responso" - La Gloria (Yatay 890) 21hs.
Dramaturgia: Gabriel Romio - Dirección Ariel Zappone - Actúan: Zulema Catania, Lucila Melillo, Stefanía Mellado y Daniel Volonté

• "Terrenal" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.
Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

• "La pasión según G.H." - El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 18hs
Autoría: Clarice Lispector - Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez - Actuación: Mercedes Fraile

Ana Prada Foto Archivo
Ana Prada / Foto: Archivo.


DOMINGO 18

Música

• Boom Boom Kid
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 19hs.

• Los Sacha (folclore)
Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17hs Entrada libre.

• Bruno Arias
Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

• Festival Facaff: Juan Penas / Zafarrancho / La Rompiente
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

• Mix Imperativo
The Roxy (AV Niceto Vega 5542) 20hs.

• Más música, más folclore - En vivo: Vidaleros + Rodri Medina + Las Voces Manseras
La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

• RojoBarceló + Luciano Larocca
La Tangente (Honduras 5317) 20hs


Música Clásica

• Músicas Dedicadas - Claudio Espector (música de cámara)
Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 17hs. Entrada libre


Teatro

• "Las fugitivas" - La Pausa Teatral (Luis Viale 625), 18hs.
Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel - Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

• "Enero" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs
Autora: Sara Gallardo - Dirección: Fedra - Actúa: Vanesa González

• "Tibio" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 18hs.
Dramaturgia y dirección : Mariano Saba - Actuación: Horacio Roca

• "Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• "Todo bien mientras nos muramos por orden de ascendencia" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 20hs.
Dramaturgia: Ivor Martinic - Dirección Mauro J. Pérez - Actúan: Elenco: Maia Muravchik, Graciela Pafundi, Cesar Repetto, Ailin Zaninovich

• "Yo me tengo que bañar y a nadie le importa" - Teatro Código Montesco (Gorriti 3956) 20hs.
Dramaturgia y dirección: Juan Washington - Actúan: Nahir De Ciancio, Daniela Colucci, Patricio Franchi, Marcelo Pañale, Sergio Villarruel, Guillermo Bechthold, Leonardo Cook, Franco Mastropietro, Gastón Quiroga, Florencia Collaud, Marisa Picollo, Malena De Arregui, Carolina Faraci, Marisa Alfonso.

• "Juanas de fuego" - Muy teatro La Mueca (Cabrera 4255) 16hs.
Autoría: Carolina Vilar - Dirección: Mariana Morales.

• "Lo cotidiano" - ítaca complejo Teatral (Humahuaca 4027) 19hs.
Dramaturgia y dirección: Valeria Di Toto - Actúan: Daniela Catz, Matías Marshall -

• "Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.
Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

• "Un almuerzo argentino" - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa
Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amílcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

• "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

• "El blues de Titì" - El Jufré Teatro Bar (Jufré 444) 18hs.
Autoría: Daniel Roy Berlfein - Dirección: de Flor Yadid, - Actúan: Dani Surasky, Martín Gallo y Natasha Zaiat.

• "Los Recortado" - Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs.
Autoría: Luis Longhi - Dirección: Natacha Delgado - Actúan: Mariano Cáceres - Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

• "Aceite de mariposa" - La Gloria (Yatay 890) 19hs.
Autoría: Thelma Demarchi y Ricardo Lago Oliveira - Actúa: Thelma Demarchi.

• "Más bello que la muerte" - Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 18hs.
Autoría: Sonia Novello - Dirección: Claudia Mac Auliffe - Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

• "El hombre de acero" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18.30hs
Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso - Actúa: Marcos Montes

• "Buenos Aires épica" - El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs
Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta - Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

Orquesta Sinfnica Nacional Foto Archivo
Orquesta Sinfónica Nacional / Foto: Archivo.


LUNES 19

Teatro

• "El cazador y el buen nazi" - El Tinglado (Mario Bravo 948) 20.30hs.
Dramaturgia: Mario Diament - Dirección: Daniel Marcove - Actúan: Jean-Pierre Noher y Ernesto Claudio

• "Azul y la Navidad" - El Galpón de Guevara (Guevara 326) 20hs.
Dramaturgia y dirección: Lorena Román - Actúan: Eugenia Guerty, Mayra Homar, Pablo Finamore, Guido Botto Fiora, Marco Gianoli, Luciana Grasso y Carolina Unrein.


MARTES 20

Música

• El amor 30 años después del amor tour - Fito Páez (rock)
Movistar Arena (Humboldt 450) 20hs.

• Las Pastillas del Abuelo (rock)
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

• Lucy Patané (rock)
Auditorio Nacional del CCK (Srmiento 151). 14hs. Entrada libre.

• Sara Hebe (rock y urbano)
Auditorio Nacional del CCK (Srmiento 151). 17hs. Entrada libre.

• Bandalos Chinos
Auditorio Nacional del CCK (Srmiento 151). 20hs. Entrada libre.

• Darío Acosta Teich Qyinteto (experimental)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20.30hs.


Teatro

• "El amor es una mierda" - Teatro Piccadero (Pedro Enrique Santos Discépolo 1857) 20hs
Dramaturgia y Dirección Cecilia Meijide - Actuación Vanesa Maja

• "La débil mental" - Área 623 (Pasco 623) 20hs.
Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero - Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

• "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs
Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

• "9.81" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.
Dramaturgia y dirección: Norman Briski - Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

• "Libertad Privada" - Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.
Dramaturgia y dirección: Carolina Solari - Actuación: Silvia Dietrich - Silvia Trawier - Santiago Vicchi.

Los Caligaris Foto Archivo
"Los Caligaris" / Foto: Archivo.


MIÉRCOLES 21

MÚSICA

• Damas Gratis festeja 22 años
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

• El amor 30 años después del amor tour - Fito Páez (rock)
Movistar Arena (Humboldt 450) 20hs.

• Festival Facaf: Orquesta Fernández Fierro
Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

• Panchito Villa + Ponfe
La Tangente (Honduras 5317) 20hs

• Destruction - Banda invitada: Burning Witches
Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 18hs.

• Orquesta Sinfónica Nacional - música argentina y americana
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

• Sónico (música de cámara)
Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 14hs. Entrada libre


Teatro

• "Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• "Conurbano cotidiano" - El galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs.
Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori - Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

• "Cuerdas" - Picadilly Teatro (Av. Corrientes 1524) 21hs
Dramaturgia: Bárbara Colio - Elenco: Francisco González Gil, Juan Martín Zubiri, Sebastián Dartayete - Dirección general: Manuel González Gil

• "Gira Trunca" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.
Autoría: Sandra Franzen - Dirección: Sergio Grimblat - Elenco : Denise Cotton y Karen Koch

• "Dios me odia" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.
Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi - Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

• "Mi madre, mi novia y yo" - Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.
Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

Obra teatral Der Kleine Fhrer
Obra teatral "Der Kleine Führer".


JUEVES 22

Música

• Negro Falótico (boleros)
Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

• Festival Facaff: Rompelo Tano - homenaje en el centenario de Osvaldo Ruggiero
Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

• Ella & Louis 65 años después (tributo)
Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

• Miles 50's (tributo)
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

• El Doctor (trap)
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

• K4
La Tangente (Honduras 5317) 20hs


Teatro

• "Como si la vida fuese un momento pacífico y estable" - Sala Cortázar Paseo La Plaza- 20.30hs.
Autor: Dardo Dozo - Dirección: Dardo Dozo y Claudia Kricun - Actúa: Melina Petriella

• "Mi madre, mi novia y yo" - Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.
Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

• "Instalaciones dramáticas para una poesía" - CC de la Cooperación (avenida Corrientes 1543) 22hs
Dramaturgia y Dirección de Sol Pavéz - Actúan: Ingrid Pelicori, Martín Urbaneja, Yanina Gruden, Natalia Casielles.

• "Lo que el río hace" - Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• "Yo no quería morir antes que vos" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.
Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco - Dirección Lorena Romanin - Actúan: Sebastián Blanco Leis, Débora Longobardi, Magalí Meliá

• "Las irresponsables" -Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs - Domingos 20hs
Autoría y dirección: Javier Daulte - Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum

• "La Asamblea de los espíritus" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs
Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer - Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich

• "El Amateur, segunda vuelta" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.
Autoría: Mauricio Dayub - Dirección: Luis Romero - Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

También te puede interesar