Espectáculos

11-08-2022 17:16 - agenda

Actividades musicales y teatro para los próximos días

La agenda de obras teatrales y conciertos de distintos géneros, con los mejores espectáculos elegidos por Télam.

Telam SE
11-08-2022 | 17:16
Ivonne Guzmn
Ivonne Guzmán


JUEVES 11

Música


➤ Dakillah (música urbana)
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

➤ Música para Volar presenta Cerati Sinfónico
Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348) 21hs.

➤ Seafret (indie británico)
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 19hs.

➤ Marco Sanguinetti Quineto (instrumental, jazz, rock, electrónica)
Bebop Club ( (Uriarte 1658) 20hs

➤ La Fundación del Funk (funk)
Bebop Club ( (Uriarte 1658) 22.30hs.

➤  Inés Cuelo & La Grela (tango)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

➤ Bernasconi & Zanetto (piano) presentan A solas y a dúo
Hasta Trilce (Maza 171) 21hs.

➤  Tributo a Miles Davis (jazz) "Miles 60's"
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20hs.

➤ The Shooters (jazz acústico New Orleans)
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 22.30hs.

➤ Nadia Larcher y Santiago Arias (folclore)
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 20 y 22hs.


Música Clásica


➤ Leonardo Pittella y Clara Muñoz ( piano)
Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 20hs.

Coro y la Orquesta Estables del Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. libre y gratuito


Teatro


"Yo no quería morir antes que vos"
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco - Dirección Lorena Romanin - Actúan: Sebastián Blanco Leis, Debora Longobardi, Magalí Meliá

"Las irresponsables"
Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs – Domingos 20hs

Autoría y dirección: Javier Daulte - Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum

"La Asamblea de los espíritus"
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer - Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich

"El Amateur, segunda vuelta"
Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.

Autoría: Mauricio Dayub - Dirección: Luis Romero - Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

Liniers & Montt: Stand Up Ilustrado
La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.


VIERNES 12

Música


➤ Cardenal Domínguez y Hernán Rinaudo en Homenaje a Manzi (tango)
Pista Urbana (Chacabuco 874) 21hs. A la gorra

➤ Sebastián Yatra (urbano romántico) presenta Dharma Tour
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

➤ Melanie Williams y El Cabloide & El Príncipe Idiota (jazz rock, progresivo)
Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. Entrada libre

➤ Balvina Ramos y Santiago Arias (folclore)
Auditorio Astor Piazzolla del Centro Cultural Borges (Viamonte 525) 19hs. Entrada libre

 Wild Bass Festival (música electrónica - DJs emergentes)
Auditorio Parque Centenario (Marechal y Lillo) 16.30. Entrada libre

➤ Woody Allen Night por Paris Jazz Club (jazz)
Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348) 21.30hs.

➤ Sonido Mazter (cumbia, México)
Teatro Ópera Orbis (Av. Corrientes 860) 21hs.

Tributo a Parker en "Charlie Parker Songbook"
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20hs

➤ Roque Monsalve presenta " Django Sessions"
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 22.30.

➤ Caro Donio Quartet (jazz) "Forever Ella"
Bebop Club (Uriarte 1658) 20.

➤ Mariú Fernández (jazz) presenta Classics
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30.

➤ Señor Bestia (rock pop)
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

➤ Barilari (rock) presenta "Canciones doradas"
La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

➤ Orquesta Típica Julián Peralta + Chino Laborde + Victoria Di Raimondo + Cucuza Castiello (tango)
Hasta Trilce (Maza 171) 21hs.

➤ Reencuentros Flamencos (tablao)
Hasta Trilce (Maza 171) 22.30hs.

➤ Lemon Jam presenta "Sandro Not Dead"
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

➤ Las Sombras (rock) presentan "El club de los nostálgicos"
ND Ateneo (Paraguay 918) 21hs.

➤ Maza/Lew/Nolé/Miodownik (jazz)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

➤ Elías Gurevich / César Lerner (instrumental) presentan "Liberar la biografía"
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.


Música Clásica


➤ Martha Argerich con la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires dirigida por Charles Dutoit
Teatro Colón (Libertad 623) 20hs.

➤ Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Salón Dorado de la Legislatura Porteña (Perú 161) 18hs. Entrada libre

➤ Ciclo de Música de Cámara de la Asociación de Profesores de la Orquesta Estable del Teatro Colón
Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 20hs.

Marta Argerich
Marta Argerich


Teatro


➤ "Shamrock"
Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 20hs.

Autoría: Brenda Howlin - Dirección: Nano Zyssholtz -Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

➤ "No tengo tiempo"
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: María Pía López - Dirección: Cintia Miraglia - Actúan: Carolina Guevara y Leticia Torres

➤ "Geografías"
Patio de Actores (Lerma 568) 20.30hs

Dramaturgia: Leandro Airaldo - Dirección: Marcelo Moncarz - Actúan: Cecile Caillón, Nicolás Asprella.

➤ "La última receta"
La Gloria(Yatay 890) 21hs.

Dramaturgia y drección: Gustavo Moscona - Actúan: Mariela Bonilla, Rafaela Gamba, Pablo Olarticochea y Oscar Souto.

➤ "Habitación Hamlet"
Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) - 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs.

Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

➤ "Esa mujer"
Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando - Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella

➤ "El silencio de la carne"
¡Nün Teatro Bar (Juan Ramírez de Velasco 419) 23hs.

Autoría y Dirección: Jorge Thefs - Performers: Agustina Barzola Würth y Jorge Thefs

➤ "Piedra sentada, pata corrida"
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22hs

Autoría y dirección: Ignacio Bartolone - Actuación: Jesús Catalino, Jorge Eiro, Cristian Jensen, Cristina Lamothe, Facundo Livio Mejías, Eugenio Schcolnicov.

➤ "Aquellas mujeres"
Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato - Dirección: Sebastián Irigo - Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

➤ "Las Costureras. Un melodrama pueblerino"
El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs

Dramaturgia y actuación: Gabriela Ainstein y Renata Aiello - Dirección: Lucía Szlak.

➤ "La conducta de los pájaros"
Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski - Dirección: Norman Briski - Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

"Y luego la calma"
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano - Dirección: Dennis Smith - Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison

"Mi madre, mi novia y yo"
Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.

Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

➤ "La vis cómica"
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

"La boca amordazada"
Area 623 (Pasco 623) 21hs.

Autoría: Patricia Zángaro - Intérpretes: Estel Gómez - Dirección: Gustavo Insaurralde

"El alemán que habita en mí"
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22hs.

Dramaturgia y dirección: Alejandro Genes Radawski - Actúan: Lujan Bournot, Natalia De Elía, Cecilia De Paoli, Valen Gagliardi, Carlos Kusznir, Milagros Plaza Díaz.

Shamrock
Shamrock


SÁBADO 13

Música


➤ La Delio Valdez (cumbia)
Luna Park (Madero 470) 21hs.

➤ Homenaje sinfónico a Leonardo Favio
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. Entrada libre

➤ Mederos Trío y Cuarteto Cedrón
Torquatto Tasso (Defensa 1575) 22hs

➤ Ligia Piro con Ricardo Lew
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

➤ Sebastián Yatra (urbano romántico) presenta Dharma Tour
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

➤ Arturo Sandoval (jazz)
Teatro Ópera Orbis (Av. Corrientes 860) 21hs.

➤ Mitimaes (música de los Andes)
Pista Urbana (Chacabuco 874) 21hs.

➤ Homenaje sinfónico a Leonardo Favio (Ensamble de Cámara y coro con cantantes invitados: Leo García, Mariano Fernández Bussy, Luciana Jury, Chino Laborde, Iván Noble, Barbarita Palacios, Dolores Solá, Sof Tot y Sofía Viola)
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. Entrada libre

➤ La Mancha de Rolando (pop rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

➤ The Blues, banda tributo a Guns N' Roses
La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

➤ Quinteto Revolucionario interpreta a Piazzolla (tango)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.

➤ Paris Jazz Club presenta Jazz Cartoons
ND Ateneo (Paraguay 918) 21hs.

➤ Penovi-Martínez-Raposo-Lupano (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) Trasnoche

➤ Against (rock)
Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

➤ Fiesta La Reina en vivo La Perra que los Parió + Ariel el Traidor y Los Pibes + DJ Coneja
Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.59hs.

➤ Muerejoven, Quentin y Odd Mami (trap)
Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

➤ Fransia (pop) presenta "Mundo virtual"
Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16hs Entrada libre.

➤ Lupe (canciones)
Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17hs Entrada libre.

➤ Fonso (electrónica)
Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

➤ Tabord Band y Orquesta Típica Canyengue
Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

➤ Aymará (canciones)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

➤ Julia Moscardini Quinteto (jazz) presenta Mood Intimo
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20hs y 22.30.

➤ Juan Fermín Ferraris (jazz y world music) presenta "Jogo"
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

➤ Los Púa Abajo presentan "Nuevos Tangos Guitarreros Vol.2"
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

 Las Lenguas Muertas
Centro Cultural Richards (Honduras 5272) 20hs.

Ligia Piro Foto Alejandro Moritz
Ligia Piro / Foto: Alejandro Moritz


Música Clásica


 Martha Argerich, Concierto 2 del Festival Argerich (Bach/Stravinsky)
Teatro Colón (Libertad 621) 20hs.

 Víctor Torres (barítono) y Fernando Pérez (piano)
Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) a las 18. Entrada libre

 Quinteto Grande
Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 16hs.

 Orquesta Sinfónica Municipal de San Martín
Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 18hs.

 Trío Meridiem (violín, cello, piano)
Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 19hs.


Teatro


 "Rota"
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actuación: Raquel Ameri

 "Los miedos"
Teatro El Grito (Costa Rica 5459) - 20hs.

Dirección: Ale Gigena -Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia - Músicos: Juan Lepíscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

 "De Interpretatione"
Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs

Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

 "El tipo"
Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autoría y actuación: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco.

 "Encajado"
Fandango Teatro (Luis Viale 108) 20hs

Dramaturgia y dirección: Damián Travaglia - Actúan: Agustina Aguirre Aulestiarte, Nacho Del Vecchio Ramos, Daniela Gallotti, Candelaria Solmesky

 "Canto a Federico. El poeta regresa" (Pequeño concierto para duende y violonchelo)
La Gloria (Yatay 890) 19hs.

De y por: María Marta Guitart, con Natalia Macera como chelista en escena.

 "Mi mamá soy yo"
El Tinglado (Mario Bravo 948) 17hs

Dramaturgia y dirección Luciano Cazaux - Actúan: Martina Perret , Ana Praderío y Sofía Maluf.

 "Artista (de mierda) confiesa"
Espacio Lavallén (Solís 1125), 21hs.

Autoría: Rubén De León - Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León - Actuación: Juan Manuel Correa

 "Lo que quieren las guachas"
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs

Dramaturgia y dirección: Mariana Cumbi Bustinza - Actúan: Ornella Fazio, Luciano Crispi, Iti el hermoso, Malena Ratner, Ignacio Pelaez y Martina Bajour.

 "Parecen Lápices"
Teatro Vera Vera (Vera 108) - 20.30hs.

Autoría y dirección: Fernando Cellier - Actúan: Ricardo Tamburrano, Cecilia Tognola, Luis González, Daniela Brunfman, Christian García.

 "El chico de la habitación azul"
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani - Dirección: Enrique Dacal - Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

 "Cuarto de luna menguante"
Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.

Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva - Dirección: Néstor Caniglia - Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf

 "Sin coronas ni responso"
La Gloria (Yatay 890) 21hs.

Dramaturgia: Gabriel Romio - Dirección Ariel Zappone - Actúan: Zulema Catania, Lucila Melillo, Stefanía Mellado y Daniel Volonté

 "La noche se está muriendo"
Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.

Autoría: Martín Ortiz - Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

 "Terrenal"
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

 "La pasión según G.H."
El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 18hs

Autoría: Clarice Lispector - Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez - Actuación: Mercedes Fraile

La Delio Valdez Foto Eugenia Neme
La Delio Valdez / Foto: Eugenia Neme


DOMINGO 14

Música


➤ La Delio Valdez (cumbia)
Luna Park (Madero 470) 21hs.

➤ Santiago Motorizado (rock psicodélico)
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 19hs.

 Irupé (acordeonistas del Rio de la Plata)
Pista Urbana (Chacabuco 874) 20hs.

➤ Mamita Peyote (rock)
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

➤ La Vicha (rock, soul, funk)
Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17hs Entrada libre.

➤ Sabor Canela (cumbia)
Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

➤ Clara Presta (música popular) con Juanito el Cantor
Salón de Honor del CCK (Sarmiento 151) 18hs. Entrada Libre

➤ Fiesta Homenaje al Rock Nacional. En vivo: Superlógico + Fuego Ritual + After Chabón
Teatro Flores (Av. Rivadavia7806) 23.50hs

➤ Más Música, Más Rock. En vivo: DKW + Inviable + Puentedura + La Foca Punk
La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

➤ Mariano Loiácono Trío (jazz&lunch) presenta Ellingtoniam
Bebop Club (Uriarte 1658) 13.30hs

➤ Cecilia Zabala & María Ezquiaga (canciones)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs

➤ Yamile Burich Quartet (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs

➤ Nube 9 (Beatles y rock)
Bebop Club (Uriarte 1658) Trasnoche

➤ Movimiento Continuo (flamenco y bossa)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20hs.

➤ Javier Pino Rodríguez (jazz fusión) presenta "La ciencia d´la Intuición"
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

La noche est muriendo
La noche está muriendo


Música Clásica


 Martha Argerich, Concierto 3 del Festival Argerich (Bach/Stravinsky)
Teatro Colón (Libertad 621) 17hs.

➤ Danzas, melodías y misterios populares: quintetos y sextetos de Hoffmeister, Prokofiev, German y Von Dohnányi
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 1515) 17hs. Entrada libre


Teatro


➤ "Enero"
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autora: Sara Gallardo - Dirección: Fedra - Actúa: Vanesa González

"Las fugitivas"
La Pausa Teatral (Luis Viale 625), 18hs.

Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel - Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

"Las manos sucias"
Sala Casacuberta- Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autor: Jean Paul Sartre - Dirección: Eva Halac - Actúan: Daniel Hendler, Guido Botto Fiora; Florencia Torrente, María Zubiri, Ariel Pérez de María, Guillermo Aragonés, Nelson Rueda, Juan Pablo Galimberti, Ramiro Delgado.

➤ "Der Kleine Führer"
Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

 "Un almuerzo argentino"
Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

➤ "Terrenal"
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

➤ "Los Recortado"
Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs.

Autoría: Luis Longhi - Dirección: Natacha Delgado - Actúan: Mariano Cáceres - Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

➤ "Aceite de mariposa"
La Gloria (Yatay 890) 19hs.

Autoría: Thelma Demarchi y Ricardo Lago Oliveira - Actúa: Thelma Demarchi.

➤ "Más bello que la muerte"
Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 18hs.

Autoría: Sonia Novello - Dirección: Claudia Mac Auliffe - Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

 "El hombre de acero"
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso - Actúa: Marcos Montes

➤ "Discepolín, fanático arlequín"
Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.

Autoría y actuación: Daniel Casablanca - Dirección: Guadalupe Bervih.

 "Buenos Aires épica"
El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs

Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta - Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.


LUNES 15

Música


➤ Antonio Tarragó Ros, Simpay, Gabriel Gómez, Takiri y Ballet Pilmayquén (folclore)
Feria de Mataderos (Lisandro de la Torre y De los Corrales) 15hs. Entrada Libre

➤ La Delio Valdez (cumbia caribeña)
Luna Park (Madero 470) 21hs.

➤ Matías Lococo, Gabriel Leiva y Luciano Bonasera (jazz)
Bar de Fondo Cultural (Julián Álvarez 1200) 20hs. Entrada libre.

➤ La Bomba de Tiempo (percusión)
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3313) 20hs.


Teatro


➤ "El cazador y el buen nazi"
El Tinglado (Mario Bravo 948) 20.30hs.

Dramaturgia: Mario Diament - Dirección: Daniel Marcove - Actúan: Jean-Pierre Noher y Ernesto Claudio

➤ "Azul y la Navidad"
El Galpón de Guevara (Guevara 326) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Lorena Roman - Actúan: Eugenia Guerty, Mayra Homar, Pablo Finamore, Guido Botto Fiora, Marco Gianoli, Luciana Grasso y Carolina Unrein.


MARTES 16

Música


➤ Mariano Otero Orquesta presenta su disco Danza
Bebop Club (Uriarte 1658), 20.30hs.

➤ Jazzología: DeBarires Group
Sala Muiño de El Cultural San Martín(Sarmiento 1550) 20hs. Entrada libre.


Teatro


➤ "Mary para Mary"
Teatro Picadero (Pasaje Enrique Santos Discépolo 1857) 20hs.

Dramaturgia : Paloma Pedrero - Dirección: Marcelo Moncarz - Actuación: Eleonora Wexler

➤ " Tick, Tick...Boom! (musical)
Paseo La Plaza (Corrientes 1660) - 20.30hs.

Autoría: Jonathan Larson - Dirección: Ariel Del Mastro - Actúan: Federico Couts, Lucien Gilabert y Pedro Velázquez

➤ "La débil mental"
Area 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero - Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

➤ "Tarascones"
Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

➤ "9.81"
Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Norman Briski - Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, @wandy_murga, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

➤ "Libertad Privada"
Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.

Dramaturgia y dirección: Carolina Solari - Actuación: Silvia Dietrich - Silvia Trawier - Santiago Vicchi.

➤ "Lo quiero ya"
Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber - Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero - Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini


MIÉRCOLES 17

Música


➤ A 18 Minutos (jazz rock)
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20:30 hs.

➤ Rowina Casey & Mistango (canciones de Piazzolla)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

➤ Blues del Sur en Manos Negras Blues Night
Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

➤ Valter Lobo (cantautor portugués)
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.


Música Clásica


➤ Recital de Dong Hyek Lim (piano) en el marco del Festival Martha Argerich
Teatro Colón (Libertad 621) 20hs.

➤ Ariel Lanyi recital de piano
Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 14hs Entrada libre

➤ La Orquesta Nacional de Música Argentina
Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs Entrada libre

Concierto Extraordinario Nominados a los Premios Gardel (Natalia González Figueroa, Elías Gurevich y el dúo Cecilia Isas y Alan Kwiek)
Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 20hs.

➤ Concierto de lieder. Florencia Machado (mezzosoprano), Laura Polverini (soprano), Ricardo González Dorrego (tenor) y Carlos Koffman (piano).
Teatro Cervantes (Libertad 815) 21hs.


Teatro


➤ "Conurbano cotidiano"
El galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs.

Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori - Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

➤ "Las manos sucias"
Sala Casacuberta- Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs. Repite: jueves, viernes, sábados y domingos

Autor: Jean Paul Sartre - Dirección: Eva Halac - Actúan: Daniel Hendler, Guido Botto Fiora; Florencia Torrente, María Zubiri, Ariel Pérez de María, Guillermo Aragonés, Nelson Rueda, Juan Pablo Galimberti, Ramiro Delgado

➤ "Dios me odia"
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi - Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

➤ "El equilibrista"
Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Autoría: Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie - Actúa: Mauricio Dayub.


JUEVES 18

Música


➤ Novicios
La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

➤ Nico Sorín presenta Nicoto. Invitado: Octafonic
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 19hs.

➤ Hombre de Maíz Smooth Quartet
Bebop Club ( (Uriarte 1658) 20hs

➤ Alejandra Martin & Ricardo Lew
Bebop Club ( (Uriarte 1658) 22.30hs.

➤ Flecha Zen
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

➤ Orquesta Tipica Di Pasquale + Nacho Moze Septeto
Hasta Trilce (Maza 171) 21hs.

Vinocio (Jazz)
Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs.

➤ Juan Arabel (música de raíz) presenta Trigo
Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.


Música Clásica


➤ Música Vocal de Cámara
Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 20hs.

También te puede interesar