Espectáculos

05-07-2022 21:02 - LA ENTREGA SERÁ EN AGOSTO

"Karnawal" encabeza las nominaciones de los Premios Sur al cine argentino

El largometraje de ficción de Juan Pablo Felix, cosechó 14, entre ellas Mejor Ficción, para los premios de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina, y sigue su laureado camino tras el estreno del 2021.

Telam SE
05-07-2022 | 21:02
Karnawal la ms candidateada a los Premios Sur
"Karnawal", la más candidateada a los Premios Sur.

"Karnawal", de Juan Pablo Felix, cosechó 14 nominaciones, entre ellas Mejor Película de Ficción, para los Premios Sur que entrega la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina, y continúa su laureado camino tras el estreno del año pasado.

La cinta de Félix llega a los Sur tras ganar 16 lauros en diferentes certámenes, como los Premios Platino, el Festival de Málaga, el de Guadalajara y el de Viña del Mar. Otras de las categorías en las que participa esta historia sobre un joven bailarín de música de raíz son Guion, los apartados actorales y Dirección.

"El prófugo", de Natalia Meta, con 11 menciones; "Yo Nena. Yo princesa", de Federico Palazzo, con 10 y "El apego", de Javier Diment, con 9, fueron las otras tres cintas con mayor cantidad de menciones. Las películas de Diment y Meta tienen entre sus nominaciones la de Mejor Película de Ficción.

En Mejor Ópera Prima compiten “Chango, La Luz Descubre”, de Alejandra Martín y Paola Rizzi,que también está nominada a Mejor Documental; “Ese Fin de Semana” dirigida por Mara Pescio; “Karnawal” y “Mapa de Sueños Latinoamericanos”, de Martín Weber.

En documental, además de la película de Martín y Rizzi y la de Weber,, están nominadas “Carroceros”, la historia de Mariano Frigerio y Denise Urfeig sobre los fanáticos de "Esperando la carroza", y “Cortázar y Antín: Cartas Iluminadas”, de Cinthia Rajschmir.

A continuación, la lista completa de los nominados. Los premios serán entregados en agosto, en fecha y lugar a definir por la Academia:


Mejor Película de Ficción

“El Apego” dirigida por Valentín Javier Diment

“El Perro que no Calla” dirigida por Ana Katz

“El Prófugo” dirigida por Natalia Meta

“Karnawal” dirigida por Juan Pablo Félix


Mejor Dirección

Valentín Javier Diment por “El Apego”

Ana Katz por “El Perro que no Calla”

Leonardo Brzezicki por “Errante Corazón”

Juan Pablo Félix por “Karnawal”


Mejor Actriz Protagónica

Jimena Anganuzzi por “El Apego”

Lola Berthet por “El Apego”

Érica Rivas por “El Prófugo”

Paula Carruega por “Ojos de Arena”


Mejor Actor Protagónico

Germán De Silva por “El Apego”

Nahuel Pérez Biscayart por “El Prófugo”

Leonardo Sbaraglia por “Errante Corazón”

Martín López Lacci por “Karnawal”


Mejor Actriz de Reparto

Analía Couceyro por “Inmortal”

Mónica Lairana por “Karnawal”

Mónica Villa por “Una Tumba Para Tres”

Paola Barrientos por “Yo Nena, Yo Princesa”


Mejor Actor de Reparto:

Sergio Prina por “Amor Bandido”

Daniel Hendler por “El Prófugo”

Alfredo Castro por “Karnawal”

Diego Cremonesi por “Karnawal”


Mejor Ópera Prima

“Chango, La Luz Descubre” dirigida por Alejandra Martín y Paola Rizzi

“Ese Fin de Semana” dirigida por Mara Pescio

“Karnawal” dirigida por Juan Pablo Félix

“Mapa de Sueños Latinoamericanos” dirigida por Martín Weber


Mejor Película Documental

“Chango, La Luz Descubre” dirigida por Alejandra Martín y Paola Rizzi

“Mapa de Sueños Latinoamericanos” dirigida por Martín Weber

“Carroceros” dirigida por Mariano Frigerio y Denise Urfeig

“Cortázar y Antín : Cartas Iluminadas” dirigida por Cinthia Rajschmir


Revelación Femenina

Miranda de la Serna por “Errante Corazón”

Miss Bolivia por “Ese Fin de Semana”

Malena Pichot por “Finde”

Isabella G.C. por “Yo Nena, Yo Princesa”


Revelación Masculina

Nahuel Cabral por “Las Ranas”

Martín López Lacci por “Karnawal”

Roberto Moldavsky por “Ex Casados”

Valentino Vena por “Yo Nena, Yo Princesa”


Mejor Dirección de Fotografía

Marcelo Lavintman, Gustavo Biazzi, Fernando Blanc, Joaquín Neira y Guillermo Nieto por “El Perro que no Calla”

Bárbara Álvarez por “El Prófugo”

Ramiro Civita por “Karnawal”

Milagros Chaín por “Yo Nena, Yo Princesa”


Mejor Guion Original:

Valentín Javier Diment por “El Apego”

Leonardo Brzezicki por “Errante Corazón”

Gonzalo Delgado y Ana Katz por “El Perro que no Calla”

Juan Pablo Félix por “Karnawal”


Mejor Guion Adaptado

● Alberto Fasce y Gonzalo Ventura por “Al 3er Día”.

Natalia Meta por “El Prófugo”.

Sandra Gugliotta y Miguel Zeballos en “Retiros (In)Voluntarios”.

Federico Palazzo y José Paquez por “Yo Nena, Yo Princesa”.


Mejor Dirección de Arte

Federico Mayol por “El Apego”

Ailí Chen por “El Prófugo”

Daniela Villela por “Karnawal”

Sandra Iurcovich por “La Casa de los Conejos”


Mejor Diseño de Vestuario

Julián Rúgolo por “10 Palomas”

Gabriela González por “El Apego”

Mónica Toschi por “El Prófugo”

Pheonia Veloz y Gabriela Varela Laciar por “La Estrella Roja”


Mejor Maquillaje y Caracterización

Nestor Burgos por “El Apego”

Emma Miño por “El Prófugo”

Dolores Giménez por “Errante Corazón”

Rebeca Martínez por “Nocturna, La Noche del Hombre Grande”


Mejor Sonido

Lena Esquenazi por “Karnawal”

Ileana Gigena y Joaquín Rosson por “Yo Nena, Yo Princesa”

Sebastián González por “Inmortal”

Guido Berenblum por “El Prófugo”


Mejor Montaje

Guille Gatti por “La Noche Mágica”

Luz López Mañe y Eduardo Serrano por “Karnawal”

Jonathan Smeke por “Yo Nena, Yo Princesa”

Eliane Katz por “El Prófugo”


Mejor Música Original

Luciano Onetti por “Al 3er Día”

Sebastián Escofet por “Como Mueren Las Reinas”

Leonardo Martinelli por “Karnawal”

Martín Bianchedi por “Yo Nena, Yo Princesa”


Mejor Serie de Ficción

“Terapia Alternativa”

“Entre Hombres”

“Maradona: Sueño Bendito”

“El Reino”

También te puede interesar