Espectáculos

30-06-2022 13:57 - agenda

Actividades musicales y teatrales para los próximos días

Télam te presenta los estrenos teatrales y los músicos que se presentarán en estos días en los escenarios porteños.

Telam SE
30-06-2022 | 13:57
Foto Eliana Obregn
Foto: Eliana Obregón


JUEVES 30

Música


Nonpalidece (reggae) presenta nuevo disco
La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

➤ Tarmac junto a Malena Dalessio y M-Roots (reggae)
Niceto Club, Humboldt (Humboldt 1358) 20hs.

Luis Lascano (jazz) presenta "Rioba"
El Fino Jazz Club (Paraná 673 1º Piso) 21hs.

Camionero + Marina Fages + Piba + Amigas Nuevas (Festival XD)
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 19hs.

➤ La Conga del Buen Sufrir presenta En agua salada (Monólogos de humor y música en vivo)
Strummer Teatro Bar (Godoy Cruz 1631), 20.30hs.

➤ Ballet: "Sinfonietta" y "Carmen" por el Ballet y la Orquesta Estable del Teatro Colón
Teatro Colón (Libertad 619), 20hs.


Teatro


➤ "Medea meditativa"
Sala Luis Vehil Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 18hs.

Autoría: Pascal Quignard - Dirección: Emilio García Wehbi - Actúan: Maricel Álvarez, Emilio García Wehbi y Walter Jakob - Músico en escena: Marcelo Martínez.

"Pequeña Pamela"
Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs.

Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

"Eva Furiosa"
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs

Autoría y dirección: Sol Bonelli - Actúa: Olave Mendoza.

➤ "La vis cómica"
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

La vis cmica en Caras y Caretas
"La vis cómica", en Caras y Caretas.


VIERNES 1

Música


➤ Eve Cornelious con la Big Orchestran (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20 y 22.30hs.

Hernán Lucero (tango) presenta "Las noches que han pasado"
Centro Cultural Kirchner - Sala Argentina (Sarmiento 151) 19hs Entrada gratuita

Leo Sujatovich presenta Conexión Sujatovich (piano) - invitadas: Katie Viqueira y Paula Fernández Mbarak
Cuerda Mecánica (Juramento 4686), 20.45hs.

➤ La Familia de Ukeleles
La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

➤ Peka Roux (pop urbano) presenta "Annwn"
Lucille Club (Gorriti 5520) 20hs.

➤ Nonpalidece (reggae) presenta nuevo disco
La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

➤ A 18 minutos (inéditos de Spinetta)
Bebop Club (Uriarte 1658) 0.50hs.

➤ Orquesta de Tango de Buenos Aires homenaje a Carlos García
Auditorio de la Usina del Arte (Caffarena,1) 20hs. Entrada gratuita.

➤ Orquesta Sinfónica Nacional y Coro de Niños
Centro Cultural Kirchner, Auditorio Nacional (Sarmiento 151) 20hs. Entrada gratuita.

Orquesta Filarmónica (dirección: Enrique Arturo Diemecke)
Teatro Colón (Libertad 619) 20hs.

Eve Cornelious se presenta con la Big Orchestran en Bebop Club
Eve Cornelious se presenta con la Big Orchestran en Bebop Club.


Teatro


"Aquellas mujeres"
Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato - Dirección: Sebastián Irigo - Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

"Las Costureras. Un melodrama pueblerino"
El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs

Dramaturgia y actuación: Gabriela Ainstein y Renata Aiello - Dirección: Lucía Szlak.

"La Pilarcita"
Camarín de las musas (Mario Bravo 960), 20hs.

"La conducta de los pájaros" 
Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski - Dirección: Norman Briski - Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

➤ "Y luego la calma" 
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano - Dirección: Dennis Smith - Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison

"El amante de los caballos" 
Moscú Teatro (Ramírez de Velazco 565) 20hs

Texto y dirección: Lisandro Penelas - Actúa: Ana Scannapieco.

➤ "Captura de aves silvestres" 
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs

Dirección: Ignacio Torres - Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

➤ "Mi madre, mi novia y yo"
Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.

Autora: Mechi Bove - Dirección: Diego Reinhold - Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

"Petit Hotel Chernobyl"
Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs

Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

"La vis cómica"
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

"Todas las aves han comido de un hombre muerto"
Area 623 (Pasco 623) 22.30

Dirección: Carla Llopis - Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

"Más bello que la muerte"
Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 21hs.

Dirección: Claudia Mac Auliffe - Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.


SÁBADO 2

Música


Leo Maslíah y María Bentancur (canciones)
Centro Cultural Kirchner, Auditorio Nacional (Sarmiento 151), 20hs. Entrada gratuita

Nonpalidece (reggae) presenta nuevo disco
La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

Bárbara Pascual (canciones) presenta "Del Río a la llanura, y de la llanura al Río"
Circe Fábrica de Arte (Manuel A. Rodríguez 1559) 20hs.

Leo Álvarez (guitarra), Claudio Risso (batería), Pablo Odriozola (contrabajo) (jazz)
Centro Cultural Nueva Uriarte (Uriarte 1289) 22hs.

Leo lvarez guitarra Claudio Risso batera Pablo Odriozola contrabajo jazz en el Centro Cultural Nueva Uriarte
Leo Álvarez (guitarra), Claudio Risso (batería), Pablo Odriozola (contrabajo) (jazz) en el Centro Cultural Nueva Uriarte

Eve Cornelious con Mariano Loiacóno Quintet (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20 y 22.30hs.

Don Olimpio (folclore contemporáneo) en peña La Olimpeña
Dumont 4040 (Santos Dumont 4040), 22hs

Mompox presenta "Sin subtítulos"
Niceto Club, Sala Humboldt (Humboldt 1358) 20hs.

Mujercitas Terror y Roberto Monstruo
Strummer (Godoy Cruz 1631), 23hs.

Choco Mke (soul and Blues)
Bebop Club (Uriarte 1658) 0.50hs.

Blues Meeting
Conventillo Cultural del Abasto (Anchorena 575) 21hs.

Martín Paz (folclore)
La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

Las Hermanas Misterio presentan Perdiendo el tiempo (espectáculo musical para chicas y chicos)
Auditorio de la Usina del Arte (Caffarena, 1) 16 hs. Entrada Gratuita

Sullivan + Fila9
El teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

Fiesta La Reina: Superlógico + Almas de noche
Teatro Flores (avenida Rivadavia 7806) 23.59hs.


Música Clásica


Cuarteto Petrus (música de cámara)
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina (Sarmiento 151), 18hs. Entrada gratuita.

Tormenta de nieve (suites musicales para niñxs)
Teatro Colón (Libertad 619), 11hs.

Unísonas Dúo (música de cámara)
Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (Figueroa Alcorta 2263) 16hs. Entrada Gratuita

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martin”
Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (Figueroa Alcorta 2263) 18hs. Entrada Gratuita


Teatro


"Consagrada"
El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21.30hs.

Autoría: Gaby Parigi y Flor Micha - Dirección: Flor Micha - Actúa: Gaby Parigi

"Ovillo de luna"
Club Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252), 21hs.

Autoría y Dirección General: Cecilia Gómez - Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.

"23344"
El Crisol Teatro (Malabia 611) 20hs

Dramaturgia: Lautaro Vilo - Dirección: Francisco Civit - Actuación: José María Barrios Hermosa, Juan Pablo Maicas y Julián Villar.

"Burbujeeo" (performer visual y auditiva)
Korinthio Teatro (Charcas 2737) 20.30hs.

Textos: Caro Peralta - Performance: Mariana Luz - Idea, Dirección General y Puesta en escena: Pablo Cernadas.

"Lo que la peste nos dejó" (teatro comunitario)
Teatro de los Pompas (avenida Brasil 2640) 21hs.

Autoría y dirección: Teatro Comunitario Los Pompapetriyasos

➤ "El chico de la habitación azul"
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani - Dirección: Enrique Dacal - Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

"Caribe"
El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs (último sábado)

Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

"La noche se está muriendo"
Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.

Autoría: Martín Ortiz - Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

"A Margarita"
Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) - 18.30hs.

Autor: Carlos Be - Dirección: Pablo Di Paolo - Actúa: Marta Lubos

"Tarascones"
Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

"Terrenal"
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

"Rota"
El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs

Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri

"Moconá, tierra de polacos"
Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs

Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

"El tipo"
Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autoría y actuación: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco

"La Meca"
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs

Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza

El tipo en Mosc Teatro
"El tipo", en Moscú Teatro.


DOMINGO 3

Música


Lorena Astudillo (folclore)
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina (Sarmiento 151),19 hs. Entrada Gratuita

Marina Cincunegui presenta Canciones Botánicas (chicos)
Bebop Club (Uriarte 1658) 16hs.

Fanny Rose & Rafael Varela (tributo Tom Waits)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Yoguin + Daff Horse + Gesto Mucho + Duende Jones
La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

Yamila Asero y la Inoxidable Tango Band (tango actual)
The Roxy Bar (Niceto Vega 5542) 20hs

Torre 7 Ensamble + Lorena Eckell (instrumental) presenta De Gershwin a Piazzolla
Sala de Cámara de la Usina del Arte (Caffarena, 1) 11.30 hs Entrada Gratuita

Ensamble Vocal Nubia (música coral argentina)
Auditorio de la Usina del Arte (Caffarena, 1) 12 hs Entrada Gratuita

Alexander Panizza (piano)
Centro Cultural Kirchner, Auditorio Nacional (Sarmiento 151), 17 hs Entrada gratuita

Tormenta de nieve (suites musicales para niñxs)
Teatro Colón (Libertad 619), 11hs.

➤ Ballet: "Sinfonietta" y "Carmen" por el Ballet y la Orquesta Estable del Teatro Colón
Teatro Colón (Libertad 619), 17hs.

Lorena Astudillo estar en el Centro Cultural Kirchner
Lorena Astudillo estará en el Centro Cultural Kirchner


Teatro


"El hombre de acero"
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso - Actúa: Marcos Montes

➤ "Discepolín, fanático arlequín"
Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.

Autoría y actuación: Daniel Casablanca - Dirección: Guadalupe Bervih.

"Ravioles"
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.

Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo - Dirección: Osvaldo Peluffo - Actúan: Compañía Faro (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

"Margarita en el Tornú"
Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

➤ "La que no existe"
Tadron Teatro (Niceto Vega 4802) 16hs.

Texto y Dirección: Florencia Santángelo - Actúan: Anabel Ares, Victoria Aristegui, Mariana Judez, Florencia Otero, Florencia Santangelo

➤ "El Bosque" (instalación performática)
La Fábrica Espacio de Arte (Acevedo 768) 19hs.

Autoría e interpretación: Compañía Arte y Convicción - Dirección: Gabriel Castro.

"Abosqued por los caminos del conocimiento"
El Crisol Teatro (Malabia 611), 18hs.

Dramaturgia y dirección: Adolfo Soechting - Actúa: María Eugenia López

"Buenos Aires épica"
El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs

Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta - Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

"La Tortuga"
La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs (última función)

Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actúa: Matilde Campilongo.(hasta el 3 de julio)

"Der Kleine Führer"
Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

"Un almuerzo argentino"
Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

➤ "Juana La Loca"
Patio de Actores (Lerma 568) 11.30hs.

De Pepe Cibrián Campoy - Dirección: Ana Padilla - Actuación: María Seghini

"Terrenal"
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

"La pasión según G.H."
El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 17.30hs

Autoría: Clarice Lispector - Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez - Actuación: Mercedes Fraile


LUNES 4

Teatro


"Lee Chen"
El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs.

Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett - Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila


MARTES 5

Música


Le Cabaret Nana (chanson francesa)
Bebop Club (Uriarte 1658).

➤ Sonda Radvanovksy (soprano)
Teatro Colón (Libertad 619), 20hs.

Teatro


"La débil mental"
Area 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero - Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

"Tarascones"
Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

"Rota"
El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs

Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri

 "9.81"
Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Norman Briski - Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, @wandy_murga, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

"Libertad Privada"
Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.

Dramaturgia y dirección: Carolina Solari - Actuación: Silvia Dietrich - Silvia Trawier - Santiago Vicchi - Flavio @santivicchi.

"Lo quiero ya"
Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber - Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero - Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini


MIÉRCOLES 6

Música


Los Super Ratones (rock)
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina (Sarmiento 151), 19hs. Entrada Gratuita

Adrián Abonizio y la Máquina Invisible (canciones) presenta en vivo "Ciudad malandrina"
Café Berlín (Av. San Martín 6656), 20.30hs.

Inés Cuello (tango)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

Junior Binzugna - Town Blues Band
Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

➤ Ballet: "Sinfonietta" y "Carmen" por el Ballet y la Orquesta Estable del Teatro Colón
Teatro Colón (Libertad 619), 20hs.


Teatro


"Dios me odia"
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi - Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

➤ "El equilibrista" 
Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Autoría: Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie - Actúa: Mauricio Dayub.

También te puede interesar