Espectáculos

26-05-2022 11:37 - Agenda cultural

Actividades musicales y teatrales para el fin de semana

Bandas clásicas del Rock Nacional, orquestas sinfónicas, músicos internacionales y muestras teatrales que recorren múltiples alternativas para todos los gustos y edades. Acá los estrenos y novedades para disfrutar los próximos días.

Telam SE
26-05-2022 | 11:37
Actividades teatrales para el fin de semana
Actividades teatrales para el fin de semana.


JUEVES 26

Música
Toquinho-Tour 50 años (MPB) - Teatro Seminari (Escobar) 20hs.

Tributo a Marty Grosz (jazz) - Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

3AM (rock) - La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

Tallarita y la Con Todo Band (latin jazz) - Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Clásica
Coro Polifónico Nacional interpreta Bach-Mendelssohn-Kodály con la dirección del Maestro Invitado Hernán Sánchez Arteaga  - Convento Santo Domingo (Belgrano 390) 20hs.

Teatro
“La Traducción (Prueba 8)–Proyecto Pruebas”- Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 20hs. - Autoría y dirección: Matías Feldman – Actúa: Compañía Buenos Aires Escénica.

"Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs. - Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

"Eva Furiosa" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30 hs. Autoría y dirección: Sol Bonelli - Actúa: Olave Mendoza.

"La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. - Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

"Encierros (2x2+1)" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636), 21hs. - Autoría y dirección: Susana Torres Molina - Actúan: Silvia Dietrich y Emiliano Díaz.

VIERNES 27

Música
Diego Torres (canción) presenta “Atlántico a pie”. Repite sábado 28 y domingo 29 - Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857) 20.30hs.

Antigua Jazz Band - Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

•Banda Sinfónica de la Ciudad (tango) - Universidad Tecnológica Nacional (Sarmiento 440) 19hs.

Toquinho-Tour 50 años (MPB) - Teatro Coliseo Podestá (La Plata) 21hs.

Sergio Pángaro & Baccarat (canción) - Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs

Karol G (música urbana) presenta “Bichota Tour Reloaded”. Repite sábado 28 - Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Piti Fernández (rock) - La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

Noche The Cure con Milnovecientos 80 y ReSignados - Lucille (Gorriti 5520) 23hs.

Amor Elefante (rock) - Terraza del Centro Cultural Recoleta (Junín 1930) 20.30hs.

La Titanic (Tito Losavio, Miguel Zavaleta, Gringui Herrera y Javier Martínez) - Bebop Club (Uriarte 1658) 0.50hs.

Teatro
"La conducta de los pájaros" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs. - Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski - Dirección: Norman Briski - Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

“Amor, ¿es amor?”- Teatro Payró (San Martín 766) 21hs. Estreno - Autoría: Gabriela Bianco y Evelia Romano sobre “Bitácora de un viaje de ida” de Andrea Juliá – Actúan: Verónica Alvarenga y Eduardo Arias

“Y luego la calma” - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs. - Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison

"Captura de aves silvestres" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs - Idea: Grupo Basamenta - Dirección: Ignacio Torres - Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales.

"Compañía" - Teatro El Repertorio (Carlos Melo 1756, Vicente López), 21hs - Autor: Eduardo Rovner - Dirección: Fernando Hereñu. - Actúan: Laura Sosa, Jorge Ivaldi.

“Más bello que la muerte” – Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 21hs. - Autoría: Sonia Novello - Dirección: Claudia Mac Auliffe - Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti

“Petit Hotel Chernobyl” - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs - Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico.

"La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. - Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

"Todas las aves han comido de un hombre muerto" - Area623 (Pasco 623) 22.30 - Dirección: Carla Llopis - Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

“Grub” - Sala A El Cultural San Martín (Sarmiento 1551) 21.30hs. Repite los sábados a la misma hora. - Recital de danza dirigido por Ana Frenkel – Bailan: Ares Barrios, Lucía Cuesta, Nahuel Delgado, Felipe Figueroa y Vicky Machta.

Ms bello que la muerte Teatro Anfitrin
“Más bello que la muerte” – Teatro Anfitrión


SÁBADO 28

Música
La Perra que los Parió (rock) - La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

Sara Hebe - Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

La Forastería (música popular y electrónica) presenta su disco “Ofrenda”. - Centro Cultural Richards (Honduras 5272) 21hs.

Bertoncelli (rock) con bandas invitadas Magika y Freedomlost - El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

Jorge Navarro con Jorge Puertas (jazz) - Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

La Oreja de Van Gogh (pop) - Luna Park (Bouchard 435) 21hs.

Elizabeth Karayekov Big Band (jazz) - Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Nicolás Pauls & Tito Losavio (canción) - Bebop Club (Uriarte 1658) 0.50hs.

Chicos y familia
Banda de Tías -El Método Kairós (El Salvador 4530) 15hs. (última función) - Sobre idea y composición de Banda de Tías (Lucía Braude, Jessica Dinzelbacher, Clara Maydana) - Coordinación artística: Cristián Jensen.

Teatro
"Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs - Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

"Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs - Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari  - Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca.

•“Una obra más real que la del mundo”Cementerio de Chacarita (ingreso por Av. Guzmán 680) 14.45hs. - Idea y concepción dramatúrgica: Juan Coulasso y Victoria Roland - Dirección: Juan Coulasso – Actúan y guían: Flor Sánchez Elia, Ignacio Pereyra, Milva Leonardi, Nahuel Caputto y Victoria Roland.

”El hombre de acero” - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs. Repite domingos a las 19hs. - Autor: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

"Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs - Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

"Terrenal" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. - Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

"Cómo juegan los perros" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs. - Dramaturgia: Lucas Ranzani - Dirección: Rubén Viani - Actúan: Julia Rosell Fieschi, Lucas Ranzani.

"La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611) 22hs. - Autor: Martín Ortiz - Dirección: Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

"Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs - Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri

"Cuando una mujer se queda sola" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 22.30hs - Dramaturgia y Dirección: Lisandro Penelas - Actúan: Daniel Begino, Fabiana Mozota y Mariana Del Pozo

•"Moconá, tierra de polacos" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs - Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

•"El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs - Autor: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco - Actúa: Lisandro Penelas

"La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs - Unipersonal de y por: Mariana Cumbi Bustinza

"La Tortuga" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs. - Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actuación: Matilde Campilongo.

•"El Quince, frágil esplendor" - Border Teatro (Godoy Cruz 1838) 20hs - Grupo Ciertas Petunias- Dirección: Agustín Soler - Actuación: Magdalena Barla, Lucía Braude, Camila Campodónico, Natalia Guevara, Tania Valsecchi.

Banda Sinfnica de la Ciudad tango Universidad Tecnolgica Nacional
Banda Sinfónica de la Ciudad (tango) - Universidad Tecnológica Nacional.

DOMINGO 29

Música
Toquinho-Tour 50 años (MPB) - Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348) 20hs.

 El Gremio, ciclo de artistas varios, esta vez con Vera Frod (Agua Florida), Acus, Mía Zeta, Zenon Pereyra y Chechi de Marcos, junto a la percusión de Lautaro Pasadore y el dj Tadefonk. - El Camping (Libertador y Callao) 18hs.

Annete canta Bossa (bossa nova) - Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs

Chicos y familias
"El día que cambió la vida del Sr Odio" -Teatro Método Kairós (El Salvador 4530) 15hs - Adaptación y dirección: Vanessa León y Mariana Calderón. - Actúan: Milagros Duran, Lautaro Ayerdi, María Fernanda Esparza, Diana Carolina Martínez y Mariana Calderón.

"Con ojos de pájaro" (títeres) - El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93) 16hs (espectáculo a la gorra) - Grupo de Teatro Catalinas Sur

Teatro
”Los asesinos de los días de fiesta” - La Carpintería (Jean Jaures 858) 20hs. - Autoría: Marco Denevi – Adaptación: Hernán Costa – Dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Uki Cappellari, Nico Carbone, Alberto Carmona, Gabi Giusti, Carolina Manetti Cusa, Gustavo Reverdito, César Riveros.

“Ravioles” - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs. - Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo - Actúan: COMPAÑÍA FÅRÖ (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

"Tibio" – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535), 18 hs. - Autoría y Dirección: Mariano Saba – Actuación: Horacio Roca

"Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs. - Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

"Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs - Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

”Éter Retornable” - CPM Multiesena (Av. Corrientes 1764) 21.30hs - Dirección: Laura Cecilia Álvarez - Actúan: Pablo Rusconi y Camila Sebio

”Un almuerzo argentino” - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa - Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

"Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs - Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

"Terrenal" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. - Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

"El último bandoneonista" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 17hs. - Autoría y actuación: Luis Longhi - Dirección: Rubén Pires

"Stefano" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 19.30hs. - Versión y dirección: Rubén Pires - Actúan: Luis Longhi, Maia Francia, Marcelo Bucossi, Elida Schinocca, Mariano Falcón, Gonzalo Javier Álvarez, Nico Cucaro y Lucia Palacios

•"Sex Toy" - Teatro El Método Kairós (El Salvador 4530) 18hs - Autor: Francisco Ortiz - Dirección: Patricio Azor - Actúan: Sebastián Dartayete, Federico Donofrio, Silvia Kalfaian y Francisco Ortiz.

"Redención" - Bar de fondo (Julián Álvarez 1200) 20hs - Autor: Máximo Duem - Dirección: Leonardo Gavriloff -Actúan: Carla Di Amore, Emmanuel Maximiliano, Robertino Grosso, Agustina Rivarola, Nicole Trasandes, Pablo Ventre y Kevin Vainer.

Ravioles Espacio Callejn
“Ravioles” - Espacio Callejón.


LUNES 30

Teatro
"Lee Chen" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs. - Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett - Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila

MARTES 31

Música
Jazz Meets Hollywood (jazz) - Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

Clásica
Alumnos de Técnica Vocal de la carrera de Canto del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón - Salón Dorado del Teatro Colón (Libertad 621) 17hs.

Teatro
“La débil mental” – Área 623 (Pasco 623) 20hs. - Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

"Lo quiero ya" - Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs. - Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber - Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero - Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini

MIÉRCOLES 1 DE JUNIO

Música
Cuarteto del Ángel (tango) - Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Alambre González- Manos Negras Blues Night - Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Teatro
"El equilibrista" - Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs. - Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie - Actúa: Mauricio Dayub.

También te puede interesar