Espectáculos

19-05-2022 11:12 - Agenda Cultural

Actividades musicales y teatro en el AMBA

Bandas clásicas del Rock Nacional, orquestas sinfónicas, músicos internacionales y muestras teatrales que recorren múltiples alternativas para todos los gustos y edades. Acá los estrenos y novedades para disfrutar los próximos días.

Telam SE
19-05-2022 | 11:12
Foto Pablo Fernndez Alberti
Foto: Pablo Fernández Alberti

Jueves 19

Música:
Almost Monday y The Driver Era (rock) - Vorterix  - (F. Lacroze 3.455) 20hs.

Julieta Kitman (jazz) - Bebop Club (Uriarte 1.658) 20hs.

Francisco Bochatón (rock) - Bebop Club (Uriarte 1.658) 22.30hs.

Trago Amargo (rock) - Lucille (Gorriti 5.520) 20hs.

Clásica:
•"Bosque de Creadoras", con obras de Victoria Barca, Cecilia De Feo, Maga Clavijo, Ailín Grad, Camila Reboratti y Carola Zelaschi. - Centro de Experimentación del Teatro Colón (Tucumán 1.171) 20hs.

Teatro:
"La Traducción (Prueba 8)-Proyecto Pruebas"- Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 20hs. - Autoría y dirección: Matías Feldman - Actúa: Compañía Buenos Aires Escénica

"Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2.715), 20hs. - Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

•"Eva Furiosa" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3.378) 20.30 hs -  Autoría y dirección: Sol Bonelli - Actúa: Olave Mendoza

"La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2.037) 20hs. - Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

"Encierros (2x2+1)" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3.636), 21hs. - Autoría y dirección: Susana Torres Molina - Actúan: Silvia Dietrich y Emiliano Díaz.

Viernes 20

Música:
La Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto - Dirección: Valeria Martinelli, homenajea a Chacho Müller con Nadia Larcher y Juan Quintero como invitados. Y junto al Coro Nacional de Jóvenes se oirán los "Cantos ancestrales mapuches para coro y orquesta", de Nicolás Mazza. - Sala Argentina, Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, gratis con reserva), 20 hs.

Carlos "Negro" Aguirre y Yotam Silberstein (música popular instrumental) - Bebop Club (Uriarte .1658) 20 y 22.30hs.

Valentino Jazz Bazar (jazz) - Bebop Club (Uriarte 1.658) 0.50hs.

Pimpinela-Gira 40 aniversario (canción) - Luna Park (Madero 460) 21 hs.

El cuarto Soda (rock) - La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

Clásica
El pianista estadounidense Ralph Votapek, gratis en el Salón Dorado del Teatro Colón  - Salón Dorado (Libertad 621) 17hs.

La Orquesta Filarmónica de Buenos Aires en el marco del ciclo "Colón en la Ciudad" bajo la dirección musical del maestro Darío Domínguez, junto al contrabajista Pedro Salerno como solista - Usina del Arte (Caffarena 1) 20hs

"Bosque de Creadoras", con obras de Victoria Barca, Cecilia De Feo, Maga Clavijo, Ailín Grad, Camila Reboratti y Carola Zelaschi. - Centro de Experimentación del Teatro Colón (Tucumán 1.171) 20hs.

Teatro:
"La conducta de los pájaros" - Teatro Calibán (México 1.428 PB 5) 20hs. - Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski - Dirección: Norman Briski - Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

"Amor, ¿es amor?"- Teatro Payró (San Martín 766) 21hs. Estreno - Autoría: Gabriela Bianco y Evelia Romano sobre "Bitácora de un viaje de ida" de Andrea Juliá - Actúan: Verónica Alvarenga y Eduardo Arias

"Captura de aves silvestres" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs - Idea: Grupo Basamenta - Dirección: Ignacio Torres - Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

"Compañía" - Teatro El Repertorio (Carlos Melo 1.756, Vicente López), 21hs - Autor: Eduardo Rovner - Dirección: Fernando Hereñu - Actúan: Laura Sosa, Jorge Ivaldi.

Petit Hotel Chernobyl - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4.027) 21.30hs - Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

"La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2.037) 20hs - Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

"Todas las aves han comido de un hombre muerto" - Area623 (Pasco 623) 22.30 - Dirección: Carla Llopis - Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

"La Pilarcita" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 20hs. - Autoría y dirección: María Marull - Actúan: Pilar Boyle, Julia Catala, Mercedes Moltedo y Francisco Ruiz Barlett.

PimpinelaGira 40 aniversario har su presentacin el viernes 20
Pimpinela-Gira 40 aniversario- hará su presentación el viernes 20.

Sábado 21

Música:
Poseidótica (rock instrumental piscodélico) festeja 21 años - Niceto (Niceto Vega 5.510) 20hs.

Yotam Silberstein & amigos (con Andrés Beeuwsaert, Hernán Jacinto, Fernando Silva y Mariano "Tiki" Cantero) (música popular instrumental) - Bebop Club (Uriarte 1.658) 20hs.

Mariú Fernández Classics (jazz) - Bebop Club (Uriarte 1.658) 22.30hs.

Miguel Zavaleta (jazz y rock) - Bebop Club (Uriarte 1.658) 0.50hs.

Pimpinela-Gira 40 aniversario (canción) - Luna Park (Madero 460) 21 hs.

Jero Jones, Cam Mitchell y Bajo el Bunker (rock) - Club de Arte Tempuja (Cerrito 56, Bernal) 20.30hs.

La Mississippi festeja 100 Trastiendas (blues) - La Trastienda (Balcarce 460) 20 y 23.30hs.

Viticus celebra 20 años (rock) - Teatro Flores (Av. Rivadavia 7.806) 20hs.

La Reina- After Chabón (Homenaje A Sumo) + Homenaje A Korneta + Por Amor a García (rock) - Teatro Flores (Av. Rivadavia 7.806) 23.55hs.

Clásica
"Bosque de Creadoras", con obras de Victoria Barca, Cecilia De Feo, Maga Clavijo, Ailín Grad, Camila Reboratti y Carola Zelaschi. - Centro de Experimentación del Teatro Colón (Tucumán 1.171) 20hs.

Teatro:
"Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1.551, Sala B), 20hs - Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

"Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5.765), 17hs - Autor: William Shakespeare, versión libre ydirección: José María Muscari  - Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

"Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1.343), 20.30hs - Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

"Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2.037) 20hs. - Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

"Cómo juegan los perros" - El Método Kairós (El Salvador 4.530) 20.30hs. - Dramaturgia: Lucas Ranzani - Dirección: Rubén Viani - Actúan: Julia Rosell Fieschi, Lucas Ranzani.

"La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611) 22hs. - Autor: Martín Ortiz - Dirección: Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

"Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3.378), 20hs - Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri

"Cuando una mujer se queda sola" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 22.30hs - Dramaturgia y Dirección: Lisandro Penelas - Actúan: Daniel Begino, Fabiana Mozota y Mariana Del Pozo

"Moconá, tierra de polacos" - Espacio Callejón (Humahuaca 3.759), 22.30hs - Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

"El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs - Autor: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco - Actúa: Lisandro Penelas

"La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3.378) 17hs - Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza

"Un judío común y corriente" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5.565) 20hs. - Dirección: Manuel González Gil - Actúa: Gerardo Romano

"La Tortuga" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs. - Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actuación: Matilde Campilongo.

"El Quince, frágil esplendor" - Border Teatro (Godoy Cruz 1.838) 20hs - Grupo Ciertas Petunias- Dirección: Agustín Soler - Actuación: Magdalena Barla, Lucía Braude, Camila Campodónico, Natalia Guevara, Tania Valsecchi.

Carlos Negro Aguirre y Yotam Silberstein msica popular instrumental
Carlos "Negro" Aguirre y Yotam Silberstein (música popular instrumental).

Domingo 22

Música:
Vocal Huellas (tango) - Sala de Cámara de la Usina del Arte (Caffarena 1) 11.30hs.

Ciclo Borges y los Barrios (inauguración) presenta a Folkloristas del Barrio Padre Carlos Mugica y Súper Banda K'BOOM. - Sala Astor Piazzolla, Centro Cultural Borges (Viamonte 545), 20hs

Zoe Gotusso (canción) - Teatro Gran Rex (Corrientes 857) 20.30hs.

Söster (rock) - El Teatrito (Sarmiento 1.752) 18hs.

Gisela Magri (tango) presenta su disco "Después del giro". - Pista Urbana (Chacabuco 874), 20hs

Armani-Chapital & Band (jazz) - Bebop Club (Uriarte 1.658) 20hs

Chicos y familias
"El día que cambió la vida del Sr Odio" -Teatro Método Kairós (El Salvador 4.530) 15hs - Adaptación y dirección: Vanessa León y Mariana Calderón. - Actúan: Milagros Duran, Lautaro Ayerdi, María Fernanda Esparza, Diana Carolina Martínez y Mariana Calderón.

"Con ojos de pájaro" (títeres) - El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93) 16hs (espectáculo a la gorra) - Grupo de Teatro Catalinas Sur

Clásica
"Bosque de Creadoras", con obras de Victoria Barca, Cecilia De Feo, Maga Clavijo, Ailín Grad, Camila Reboratti y Carola Zelaschi. - Centro de Experimentación del Teatro Colón (Tucumán 1.171) 17hs.

Teatro:
"Los asesinos de los días de fiesta" - La Carpintería (Jean Jaures 858) 20hs. - Autoría: Marco Denevi - Adaptación: Hernán Costa - Dirección: Marcelo Velázquez - Actuación: Uki Cappellari, Nico Carbone, Alberto Carmona, Gabi Giusti, Carolina Manetti Cusa, Gustavo Reverdito, César Riveros.

"Tibio" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535), 18 hs. - Autoría y Dirección: Mariano Saba - Actuación: Horacio Roca

•"Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1.145) 18hs. - Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

"Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1.551, Sala B), 20hs - Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

"Éter Retornable" - CPM Multiesena (Av. Corrientes 1.764) 21.30hs - Dirección: Laura Cecilia Alvarez - Actúan: Pablo Rusconi y Camila Sebio

"Un almuerzo argentino" - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa - Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

"Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5.765), 17hs - Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari -  Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

"Un judío común y corriente" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5.565) 19.30hs. - Dirección: Manuel González Gil - Actuación: Gerardo Romano

"Terrenal" -  Caras y Caretas (Sarmiento 2.037) 20hs. - Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

"El último bandoneonista" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 17hs. - Autoría y actuación: Luis Longhi - Dirección: Rubén Pires.

"Stefano" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 19.30hs. - Versión y dirección: de Rubén Pires - Actúan: Luis Longhi, Maia Francia, Marcelo Bucossi, Elida Schinocca, Mariano Falcón, Gonzalo Javier Álvarez, Nico Cucaro y Lucia Palacios

"Sex Toy" - Teatro El Método Kairós (El Salvador 4.530) 18hs - Autor: Francisco Ortiz - Dirección: Patricio Azor  - Actúan: Sebastián Dartayete, Federico Donofrio, Silvia Kalfaian y Francisco Ortiz.

"Redención" - Bar de fondo (Julián Álvarez 1.200) 20hs - Autor: Máximo Duem - Dirección: Leonardo Gavriloff -Actúan: Carla Di Amore, Emmanuel Maximiliano, Robertino Grosso, Agustina Rivarola, Nicole Trasandes, Pablo Ventre y Kevin Vainer.

Lunes 23

Teatro:
"Lee Chen" - El Método Kairós (El Salvador 4.530) 21.15hs. - Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett - Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila

Martes 24

Música:
Alex Pandev (canción) - Bebop Club (Uriarte 1.658) 20hs.

Michelini & Caino (jazz) - Bebop Club (Uriarte 1.658) 22.30hs.

Teatro:
"Aire de montaña" - El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs (últimas funciones). - Autoría y dirección: Pilar Ruiz - Actúan: Carlos Portaluppi, Clarisa Korovsky, Juan Tupac Soler, María Inés Sancerni.

"Lo quiero ya" - Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Av. Corrientes 1.660) 21hs. - Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber - Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero - Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini

También te puede interesar