Espectáculos

12-05-2022 13:32 - Agenda Cultural

Las actividades musicales y teatrales para el fin de semana

Bandas clásicas del Rock Nacional, orquestas sinfónicas, músicos internacionales y muestras teatrales que recorren múltiples alternativas para todos los gustos y edades. Acá los estrenos y novedades para disfrutar los próximos días.

Telam SE
12-05-2022 | 13:32
Grupo Terrenal
Grupo Terrenal.


JUEVES 12

Música
El Mató Un Policía Motorizado Gira Nacional - Salón Rainbow del Casino Magic de Neuquén, 22hs.

Pez (rock) - 7 Fuegos (avenida Savio 555) - Ramallo, 20hs.

Rayos Láser (canciones) - Niceto (Niceto Vega 5510) 20hs.

Jaques Morelenbaum CelloSam3ATrio (bossa) presenta "Flor do Milênio" - Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Marco Sanguinetti Quinteto (jazz y electrónica) - Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Maia Mónca presenta "Experiencia cosmos" (electrónica tribal orgánica + DJ set + Danza + Proyecciones) 

El Morán (Pedro Morán 2147), 21hs.

Teatro
"Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs. - Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

"Eva Furiosa" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30 hs (estreno).  - Autoría y dirección: Sol Bonelli - Actúa: Olave Mendoza

"La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. - Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

"Encierros (2x2+1)" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636), 21hs. - Autoría y dirección: Susana Torres Molina - Actúan: Silvia Dietrich y Emiliano Díaz.

"Surinam (porque algo hay que comer)", - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 21 hs (últimas tres funciones) - Autoría y dirección: Víctor Chacón - Actúan: Amalia Casares, Manuel de la Serna, Antonella Del Valle Piersanti, Rocío Celeste Fernández, Lucas Ranzani, Miguel Ángel Vigna.


VIERNES 13

Música
Quinteto Negro La Boca presenta "Cien años de las huelgas patagónicas" - Sala Argentina, Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, gratis con reserva), 19hs.

Rita Cortese presenta "Feroces" - Auditorio Astor Piazzolla, Centro Cultural Borges (Viamonte 525), 19hs.

Jaques Morelenbaum CelloSam3ATrio (bossa nova) presenta el disco "Flor do Milênio" - Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.

Concierto Escuela Clave 3 Golpes junto a Néstor Gómez, Omar Gómez, Daniel Maza y la Piojo Zapia. - Teatro El Popular (Chile 2080) 20.30hs.

Dúo Coplanacu (folclore) - ND Ateneo (Paraguay 918), 21hs.

Santiago Arias (tango) presenta "Evocación de carnaval" - Rondeman Abasto (Lavalle 3177) 20.30hs

Ojo blindado (tributo a SUMO) - La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

El Mató Un Policía Motorizado Gira Nacional - Teatro Rossini (Mitre 225) Bahía Blanca, 20.30hs.

Virna Lisi (homenaje a SUMO) - El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

Riddim (reggae roots) - La Trastienda (Balcarce 460) 23hs.

 La condena de Caín (rock) Gira Litoral - La Nuit (Perón 323) Resistencia, Chaco, 22hs.

La Delirio Brass Band (brass band) - Anfiteatro Eva Perón del Parque Centenario (Lillo y Marcehal) 19hs

Clásica
Orquesta Sinfónica Nacional con Carlos Vieu como director invitado y Pilar Magalí Policano como solista (Alberto Williams, Felix Mendelssohn, Antonín Dvorák) - Auditorio Nacional Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151), 20hs (entrada gratuita con reserva).

Orquesta Filarmónica con Alejo Pérez como director invitado y Néstor Garrote (oboe) como solista (Sergei Rachmaninoff - Richard Strauss - Alexander Von Zemlinsky) - Teatro Colón (Libertad 621), 20 hs.

Orquesta Académica: Federico Ciancio (director), Benjamín Báez (violoncelo), Constanza Díaz Falú (soprano). Obras de:
Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Adolph Hasse. - Teatro Colón (Libertad 621), 17 hs.

"Cavalleria Rusticana" de Pietro Mascagni (ópera), Orquesta: Fundación Musizap (Dir. Claudio Espector) - Teatro Empire (Hipólito Yrigoyen 1934) 21hs.

Teatro
"La conducta de los pájaros" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs. - Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski - Dirección: Norman Briski - Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

"Captura de aves silvestres" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs - Idea: Grupo Basamenta - Dirección: Ignacio Torres - Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

"Compañía" - Teatro El Repertorio (Carlos Melo 1756, Vicente López), 21hs - Autor: Eduardo Rovner - Dirección:Fernando Hereñu - Actúan: Laura Sosa, Jorge Ivaldi. Petit Hotel Chernobyl - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs - Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

"La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. - Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

"Todas las aves han comido de un hombre muerto" - Area623 (Pasco 623) 22.30 - Dirección: Carla Llopis - Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

"La Pilarcita" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 20hs. - Autoría y dirección: María Marull - Actúan: Pilar Boyle, Julia Catala, Mercedes Moltedo y Francisco Ruiz Barlett.

"Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs - Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería

SÁBADO 14

Música
Nonpalidece (reggae) presenta su nuevo disco "Nonpalidece" - Estadio Obras (Avenida del Libertador 7395) 20hs.

Leo García (canciones) Celebra a Tanguito - Auditorio de la Usina del Arte (Caffarena,1 entrada gratuita con reserva) 20hs.

Raphael (canciones) Tour "60 años en los escenarios" - Luna Park (Madero 470) 21hs.

Delfina Oliver Jazz Quintet (jazz) - Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad - (Av. Federico Lacroze 3455), 20 hs.

Johnny P (rock) - La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

Limón presenta "En una ola desfasada" - Banda invitada: NTSC - La Tangente (Honduras 5317) medianoche.

Julia Moscardini Quinteto (jazz) - Sala Astor Piazzolla, Centro Cultural Borges (Viamonte 545), 19hs.

Helker + Azeroth + Jezabel (metal) - El Teatrito (Sarmiento 1752) 18.30hs.

Fulanas Trío presenta "Al filo del cumbión" - Auditorio de la Facultad de Artes de la UNLP (diag. 78 N° 680, y Plaza Rocha, La Plata), 21hs.

La condena de Caín (rock) Gira Litoral - Limbo (Güemes y Liniers) Paraná, Entre Ríos, 22hs.

Gauchito Club (pop rock) presenta "El camino de la libertad" - Niceto (Niceto Vega 5510) 20hs.

El Mató Un Policía Motorizado Gira Nacional - Comuna Club (Colón Extremo Sur y Ruta 3) San Luis, 20hs.

Furius (canciones propias y covers) - Patio Central de la Usina del Arte (Caffarena, 1 - Entrada gratuita) 15hs.

Camionero (rock) - La Vieja Usina (Gregoria Matorras de San Martín 861) Paraná, Entre Ríos, 20hs.

Pez (rock) - 990 Arte Club (Bv. Los Andes 337), Córdoba Capital, 20hs.

Aminowana (reggae) - Club La Solapa (Leandro Alem 141) Gualeguaychú, Entre Ríos, 21hs.

La cumparsita Rock 72 + Monjes Turcos - Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.50hs.

Chicos y familias
Rayos y Centellas (rock para la familia) - Auditorio de Usina del Arte (Caffarena, 1). 16.30hs.

Clásica
Cuarteto Fénix (flauta, oboe, clarinete, fagot). Repertorio: Pascual de Rogatis, Fermina Casanova, Luis Gianneo, Eduardo A. Alemann, Esteban Ariel D'Antona, Astor Piazzolla. - CCK, Sala Argentina (Sarmiento 151, gratis), 18 hs. (gratis con reserva)

Orquesta Estable del Teatro Colón, Mario Perusso (dirección), Rebeka Lokar (soprano), Gustavo Porta (tenor) . Gala Puccini. - Teatro Colón (Libertad 621), 20 hs

Dúo Ondinas (flauta traversa y piano) - Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (avenida Figueroa Alcorta 2263) 16hs. (entrada gratuita)

Baires Sinfónica - Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (avenida Figueroa Alcorta 2263) 18hs. (entrada gratuita)

"Rigoletto" (ópera), de Giuseppe Verdi - Dirección Escénica: Leandro Sosa - Teatro IFT (Boulogne Sur Mer 549), 20hs

Teatro
"Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs - Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

"Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs - Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

"Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs - Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

"Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. - Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

"Cómo juegan los perros" - El Método Kairós (El Salvador 4530)20.30hs. - Dramaturgia: Lucas Ranzani - Dirección: Rubén Viani - Actúan: Julia Rosell Fieschi, Lucas Ranzani y ALDO.

"La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611) 22hs. - Autor: Martín Ortiz - Dirección: Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

"Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs - Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería

"Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs - Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri

"Cuando una mujer se queda sola" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 22.30hs - Dramaturgia y Dirección: Lisandro Penelas - Actúan: Daniel Begino, Fabiana Mozota y Mariana Del Pozo

"Moconá, tierra de polacos" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs - Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

"El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs - Autor: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco - Actúa: Lisandro Penelas

"La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs - Unipersonal de y por: Mariana Cumbi Bustinza

"Un judío común y corriente" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs. - Dirección: Manuel González Gil - Actuación: Gerardo Romano

"La Tortuga" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs. - Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actuación: Matilde Campilongo.

"El Quince, frágil esplendor" - Border Teatro (Godoy Cruz 1838) 20hs - Grupo Ciertas Petunias- Dirección: Agustín Soler - Actuación: Magdalena Barla, Lucía Braude, Camila Campodónico, Natalia Guevara, Tania Valsecchi.


DOMINGO 15

Música
Haydée Schvartz (piano) y Elías Gurevich (violín) interpretarán obras de Rud, Pelisch, Solomonoff, Valverde y Gandini - Sala Astor Piazzolla, Centro Cultural Borges (Viamonte 545), 18hs

Boom Boom Kid (punk rock) - Niceto (Niceto Vega 5510) 20hs.

Marc Martel presenta "The Ultimate Queen Celebration" - Estadio Luna Park (Corrientes y Bouchard), 21hs

El Mató Un Policía Motorizado Gira Nacional - Teatro Español de Santa Rosa (Hilario Lagos 44) La Pampa, 21hs.

Les Diabolettes (música retro) - Auditorio de la Usina del Arte (Caffarena 1, gratis con reserva) 19 hs.

Noseo + A Positivo + Stereotipos + Malena D'Alessio - La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

Cabra Da Peste -invitados: Farolito - El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

Interpaul, tributo a Paul McCartney - Patio Central de la Usina del Arte (Caffarena 1, entrada gratuita), 15hs.

•Pez (rock) - Floyd Pub (Dorrego 1362), Rosario, 20hs.

Chicos y familias
Pequeño Pez (canciones, títeres, juegos) - Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), 16hs.

Al Rock con Leche (música, juegos, humor) - Auditorio de Usina del Arte (Caffarena, 1). 16hs.

"Las aventuras de Peppa Pig" - Teatro Ópera (Av. Corrientes 860) 15hs. - Dirección: Adrian Di Bastiano

Clásica
Noneto de Spohr (música de cámara) Repertorio: Jacques Ibert - Franz Danzi - Louis Spohr. - CCK, Auditorio Nacional (Sarmiento 151, gratis) 17hs.

•"Cavalleria Rusticana" de Pietro Mascagni (ópera), Orquesta: Fundación Musizap (Dir. Claudio Espector) - Teatro Empire (Hipólito Yrigoyen 1934) 18.30hs.

Teatro
•"Tibio" – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535), 18 hs. - Autoría y Dirección: Mariano Saba – Actuación: Horacio Roca

"Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs. - Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

"Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs - Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

•Éter Retornable - CPM Multiesena (Av. Corrientes 1764) 21.30hs - Dirección: Laura Cecilia Alvarez - Actúan: Pablo Rusconi y Camila Sebio

Un almuerzo argentino - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs - Autoría y dirección: Bernando Cappa - Actúan: Rocío Ambrosoni (Helen), Trinidad Asensio (Alicia), Gabriela Dey (Rose), Amilcar Ferrero (Osvaldito), Pablo Fetis (Antonio), Yamila Gallione (Elsita), Franco Genovese (Robertino), Federico Lozano (Mark), Melisa Omill (Clara), Guillermo Osuna (Liborio), Horacio Pucheta (Alberto), Lucila Rosende / Lucía Rossi (Rita).

"Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs - Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari -  Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

•"Un judío común y corriente" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 19.30hs. - Dirección: Manuel González Gil - Actuación: Gerardo Romano

"Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. - Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

"Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs - Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería

"Con ojos de pájaro" (títeres) - El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93) 16hs (espectáculo a la gorra
Grupo de Teatro Catalinas Sur

"El último bandoneonista" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 17hs. - Autoría y actuación: Luis Longhi - Dirección: Rubén Pires

"Stefano" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 19.30hs. - Versión y dirección de: Rubén Pires - Actúan: Luis Longhi, Maia Francia, Marcelo Bucossi, Elida Schinocca, Mariano Falcón, Gonzalo Javier Álvarez, Nico Cucaro y Lucia Palacios

"Sex Toy" - Teatro El Método Kairós (El Salvador 4530) 18hs - Autor: Francisco Ortiz - Dirección: Patricio Azor - Actúan: Sebastián Dartayete, Federico Donofrio, Silvia Kalfaian - y Francisco Ortiz.

"El día que cambió la vida del Sr Odio" -Teatro Método Kairós (El Salvador 4530) 15hs - Adaptación y dirección: Vanessa León y Mariana Calderón. - Actúan: Milagros Duran, Lautaro Ayerdi, María Fernanda Esparza, Diana Carolina Martínez y Mariana Calderón.

"Redención" - Bar de fondo (Julián Álvarez 1200) 20hs - Autor: Máximo Duem - Dirección: Leonardo Gavriloff -Actúan: Carla Di Amore, Emmanuel Maximiliano, Robertino Grosso, Agustina Rivarola, Nicole Trasandes, Pablo Ventre y Kevin Vainer.


LUNES 16

Teatro
"Lee Chen" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs. - Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett - Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila

"Tito. La peor tragedia de William Shakespeare" - Teatro Picadero (Pasaje Enrique Santos Discépolo 1857) 20hs. (última función) - Versión: Marcos Arano Forteza y Gabriel Graves - Dirección: Marcos Arano Forteza - Actúan: Abián Vainstein, Vanesa González/Magalí Meliá, Santiago Cejas, Darío Chiocconi, Juan Pablo Galimberti, Manuel Lorenzo, Federico Tombetti.


MARTES 17

Teatro
"Aire de montaña" - El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs (últimas dos funciones). - Autoría y dirección: Pilar Ruiz - Actúan: Carlos Portaluppi, Clarisa Korovsky, Juan Tupac Soler, María Inés Sancerni.

"Lo quiero ya" - Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs. - Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber - Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero - Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini


MIÉRCOLES 18

Música
The Kooks (indie rock británico) gira "Inside In/Inside Out" - Estadio Luna Park (Madero 470), 21.30hs

Teatro
"El equilibrista" - Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs. - Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie - Actúa: Mauricio Dayub.

También te puede interesar