Espectáculos

05-05-2022 13:17 - agenda cultural

Las actividades musicales y teatrales para el fin de semana

Bandas clásicas del Rock Nacional, Orquestas sinfónicas, músicos internacionales y muestras teatrales que recorren múltiples alternativas para todos los gustos y edades. Acá los estrenos y novedades para disfrutar los próximos días.

Telam SE
05-05-2022 | 13:17
La Renga se presenta en el Estadio nico de La Plata Foto Fernando Gens
La Renga se presenta en el Estadio Único de La Plata. / Foto: Fernando Gens


JUEVES 5


Música
•Leandro Marquesano Trío (jazz) - Bebop Club ( Uriarte 1658) 20hs.

•Javier Pino Rodríguez (jazz fusión) presenta "La ciencia de la intuición" - Bebop Club ( Uriarte 1658) 22.30hs.

•Jero Jones presenta "Hollywood está lejos de casa" - Pura Vida (Diagonal 78 y 61 - La Plata) 20.30hs.

•Nano Stern (canciones) presenta "Aún creo en la belleza" - Casa Brava, Rosario (entrada gratuita con reserva previa), 21hs

•Arquero (rap uruguayo) presenta "El mundo aparte" - Club Paraguay (avenida Marcelo T de Alvear 651, Córdoba Capital), 20hs.

•Pyramides + Mujer Cebra + Nenagenix - La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

Clásica
•"Mozart y el Bel Canto" por Quinteto Bellisomi (conjunto de cuerdas), junto a Marcelo Ayub - Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131) 20hs.

•"The Consul" (ópera en tres actos) de Gian Carlo Menotti Orquesta Estable del Teatro Colón - Teatro Colón 20hs - Dirección musical: Justin Brown - Dirección escénica: Rubén Szuchmacher.

Teatro
•"Y las arañas de Marte" (unipersonal performático) - Casa Brandon (Luis María Drago 236) 21hs - De y por Ana Schmukler.

•"La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs - Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

•"Encierros (2x2+1)" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636), 21hs - Autoría y dirección: Susana Torres Molina - Actúan: Silvia Dietrich y Emiliano Díaz

•"Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs - Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

VIERNES 6


Música
•Jorge Drexler (canciones) presenta "Tinta y tiempo" - Teatro Gran Rex (Corrientes 860) 20.30 hs

•Los Abuelos de la Nada (rock) - ND Ateneo (Paraguay 918) 21hs.

•Nano Stern (canciones) presenta "Aún creo en la belleza" - Nave UNCuyo de Mendoza (Maza 250), 21.30hs.

•Orquesta de Tango de Buenos Aires presenta "Raíz de Tango" - Auditorio de la Usina del Arte (Caffarena, 1) 20 hs

•Gran Martel (rock) presenta "El silencio de los peces" - Rondeman (Lavalle 3177) 20.30hs

•Rubén Rada (canciones) presenta "A la vuelta de Japón" - Teatro Ópera (Corrientes 860), 21hs

•Quinteto Revolucionario (música de Astor Piazzolla) - Bebop Club ( Uriarte 1658) 20hs.

•Arriazu-Dellamea-Snajer (trío de guitarras música latinoamericana) - Bebop Club ( Uriarte 1658) 22.30hs

•URMG (De Urquiza/ Romero/ Malosetti/ Giunta; jazz) - Bebop Club ( Uriarte 1658) 00.30hs

•Boom Boom Kid (rock) - Teatro Ópera de La Plata (Calle 58 770) 20hs

Clásica
•Orquesta Sinfónica Nacional presenta (estreno) "Escuchando el Viento Sur", de José Luis Campana - Sala Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. (entrada gratuita con reserva)

•Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, repertorio: Bach/Webern/ Mahler/Schönberg/Schubert - Dirección: Enrique Arturo Diemecke, Guadalupe Barrientos, mezzosoprano - Teatro Colón (Libertad 621), 20 hs.

•"Wagner. Grandes Oberturas y Preludios" por Carlos Vieu y la Orquesta Festival Lírica - Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), 20hs.

Teatro
•"Compañía" - Teatro El Repertorio (Carlos Melo 1756, Vicente López), 21hs - Autor: Eduardo Rovner - Dirección:Fernando Hereñ - Actúan: Laura Sosa, Jorge Ivaldi.

•Petit Hotel Chernobyl - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs. - Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

•"La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. - Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

•"Todas las aves han comido de un hombre muerto" - Area623 (Pasco 623) 22.30. - Dirección: Carla Llopis - Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

•"Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs. - Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería

•"Poesía estás ahí?" (stand up) - Korinthio Teatro (Charcas 2737) 20hs. - Autor y actor: Raúl Cristián Aguirre

SÁBADO 7


Música
•La Renga (rock) - Estadio Único de La Plata, 19hs.

•Rubén Rada (canciones) presenta "A la vuelta de Japón" - Teatro Municipal de La Plata Coliseo Podestá (Calle 10 #733) 21hs

•Daniel Melero (rock experimental) presenta Ultima Thule - ND Ateneo (Paraguay 918) 21hs

•Superlógico (acústico y eléctrico en La Reina) - Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.50hs.

•Jorge Drexler (canciones) presenta "Tinta y tiempo" - Teatro Gran Rex (Corrientes 860) 20.30 hs

•Laura Ros, con Federico Gil Solá y Alito Spina( canciones) presenta "Descubriendo a Joni Mitchell" - Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

•Sax Gordon & Igor Prado (blues) - Bebop Club ( Uriarte 1658) 22.30hs.

•Mariú Fernández Sings Amy (tributo a Amy Winehouse) - Bebop Club ( Uriarte 1658) 00.30hs.

•Ma. Belén Di Iorio (canciones) presenta Vos y yo - Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

•Mariana Ruiz Matta y el Quinteto Pierrot (música de cámara) presenta "La era de los elefantes" - Teatro De la Fábula (Agüero 444) 21hs.

•Manuela de las Casas (canciones) presenta "Halare" - Roseti Espacio (Gallo 760) 21hs.

•"El Quince. Frágil Esplendor" (espectáculo musical y teatral) por Ciertas Petunias - Teatro Border (Godoy Cruz 1838) 20hs.

•Albert Pla y Diego Cortés (canciones) - Teatro Margarita Xirgu ( Chacabuco 875) 21hs.

•"Y después…crecí" (espectáculo de canciones y relatos) con libro y dirección de Eduardo Félix Caballero - Teatro Border (Godoy Cruz 1838) 17hs.

•Fiesta Fulgurante (Mujercitas Terror, Fulgor, Rolando Bruno y su orquesta midi - djs Okti, Nachete, Wake) - Teatro Mandril (Humberto 1° 2758) 22.30hs.

Chicos y familias
•LesLimones (espectáculo con ritmos latinoamericanos para toda la familia) - Auditorio de la Usina del Arte (Caffarena 1, gratis) 16hs.

•"¡Nadie duerma! Disparate lírico" (espectáculo infantil a cargo de Juventus Lyrica) - Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), 11 hs.

Clásica
•Cuarteto Gianneo. Repertorio: Luis Sammartino/Luis Gianneo/Arturo Luzzatti. - CCK, Sala Argentina (Sarmiento 151, gratis), 18 hs.

•Cuarteto Schubert (música de cámara) - Facultad de Derecho , Salón Auditorio (Av Figueroa Alcorta 2263, gratis), 16hs.

•Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional "José de San Martin" - Facultad de Derecho , Salón de Actos (Av Figueroa Alcorta 2263, gratis), 18hs.

•"Puccini. Obras imprescindibles", por Carlos Vieu y la Orquesta Festival Lírica - Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131) 20hs

Teatro
•"Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs - Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

•"Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs - Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

•"Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. - Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

•"Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs - Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería

•"Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs - Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri

•"El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs - Autor: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco Actúa: Lisandro Penelas

•"La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs - Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza

•"Un judío común y corriente" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs. - Dirección: Manuel González Gil - Actuación: Gerardo Romano

•"Montaña Hoguera" (títeres tradicionales chinos) - Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) 16hs. - Grupo de títeres chinos Caminantes del Universo.

•"La Tortuga" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs. - Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actuación: Matilde Campilongo.

DOMINGO 8


Música
•Jorge Drexler (canciones) presenta "Tinta y tiempo" - Teatro Gran Rex (Corrientes 860) 20.30 hs

•Nano Stern (canciones) presenta "Aún creo en la belleza" - Café Berlín (Av. San Martín 6656), 20hs.

•Andrés Suárez (canciones) - Teatro ND (Paraguay 918), 21hs.

•IL Divo presenta ¨For once in my life: A celebration of Motown¨ - Luna Park (Bouchard y Corrientes) 21hs.

•Explicit + Villa Rayo + Segundo Juan + Intemperie Rock (rock) - La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

Chicos y familias
•Uala y Fosi en ... Un viaje inesperado (espectáculo para chicos y chicas que combina teatro y títeres) - Patio de la Usina del Arte. 12hs.

•"¡Nadie duerma! Disparate lírico" (espectáculo infantil a cargo de Juventus Lyrica) - Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), 11 hs.

•"Canciones Pintadas", por Pichiculundios (espectáculo lúdico para chicos y chicas con música, expresión corporal y poesía) Auditorio de la Usina del Arte (Caffarena, 1) 16 hs.

Clásica
•"Carmina Burana" (música clásica) por Fiat Ars - Auditorio de la Usina del Arte (Caffarena,1) 11.30hs.

•Orquesta Estable del Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino. Repertorio: Ibarra Groth/Yalil Guerra/Claudia Montero/Celia Torrá/Alberto Williams/João Guilherme Ripper - Dirección: André Dos Santos - CCK, Auditorio Nacional (Sarmiento 151, gratis) 17hs.

•"The Consul" (ópera en tres actos) de Gian Carlo Menotti Orquesta Estable del Teatro Colón - Teatro Colón 17hs - Dirección musical: Justin Brown - Dirección escénica: Rubén Szuchmacher

Teatro
•Un almuerzo argentino - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs - Autoría y dirección: Bernando Cappa - Actúan: Rocío Ambrosoni (Helen), Trinidad Asensio (Alicia), Gabriela Dey (Rose), Amilcar Ferrero (Osvaldito), Pablo Fetis (Antonio), Yamila Gallione (Elsita), Franco Genovese (Robertino), Federico Lozano (Mark), Melisa Omill (Clara), Guillermo Osuna (Liborio), Horacio Pucheta (Alberto), Lucila Rosende / Lucía Rossi (Rita).

•"Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs - Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari -  Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

•"Un judío común y corriente" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 19.30hs. - Dirección: Manuel González Gil - Actuación: Gerardo Romano

•"Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. -  Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

•"Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs - Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería

•"Con ojos de pájaro" (títeres) - El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93) 16hs (espectáculo a la gorra) - Grupo de Teatro Catalinas Sur

•"Cajita de cuentos"(títeres, relatos, canciones) - Teatro Gastón Barral (Rawson 42), 15hs.

•"El último bandoneonista" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 17hs. - Autoría y actuación: Luis Longhi - Dirección: Rubén Pires

•"Stefano" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 19.30hs. - Versión y dirección de Rubén Pires - Actúan: Luis Longhi, Maia Francia, Marcelo Bucossi, Elida Schinocca, Mariano Falcón, Gonzalo Javier Álvarez, Nico Cucaro y Lucia Palacios

•"Sex Toy" - Teatro El Método Kairós (El Salvador 4530) 18hs - Autor: Francisco Ortiz - Dirección: Patricio Azor - Actúan: Sebastián Dartayete, Federico Donofrio, Silvia Kalfaian y Francisco Ortiz.

•"El día que cambió la vida del Sr Odio" -Teatro Método Kairós (El Salvador 4530) 15hs - Adaptación y dirección: Vanessa León y Mariana Calderón. - Actúan: Milagros Duran, Lautaro Ayerdi, María Fernanda Esparza, Diana Carolina Martínez y Mariana Calderón.

•"Redención" - Bar de fondo (Julián Álvarez 1200) 20hs - Autor: Máximo Duem - Dirección: Leonardo Gavriloff -Actúan: Carla Di Amore, Emmanuel Maximiliano, Robertino Grosso, Agustina Rivarola, Nicole Trasandes, Pablo Ventre y Kevin Vainer.

También te puede interesar