Espectáculos

02-02-2022 09:54 - Mar del Plata

Premios Estrella de Mar: cuáles son las obras con más nominaciones

Hay más de 250 inscriptos para competir por los galardones a la actividad artística marplatense que se entregarán el lunes 7 de febrero. Habrá una mención especial para "Piazzolla 100 años" y "La Comedia es Peligrosa".

Telam SE
02-02-2022 | 09:54
Los tradicionales lauros que otorga el Ente Municipal de Turismo este ao contaron con ms de 250 inscriptos
Los tradicionales lauros que otorga el Ente Municipal de Turismo, este año contaron con más de 250 inscriptos.


Las comedias "Una semana nada más" y "Dos locas de remate", lideran, con seis nominaciones cada una, el listado de aspirantes a los Premios Estrella de Mar 2022 que distinguen a la actividad artística en el verano de Mar del Plata y que se conocieron anoche

Los tradicionales lauros que otorga el Ente Municipal de Turismo y que este año contaron con más de 250 inscriptos, se entregarán en una ceremonia prevista para el lunes 7 de febrero en un sector del Paseo Peatonal Victoria Ocampo, en Playa Grande, también tienen como espectáculos destacados a los musicales "Casi Normales" y "Madres" que respectivamente lograron cuatro y cinco nominaciones.


El jurado de los premios lo integran Atahualpa Pintos; David Akerman; Eugenia Vittino; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Gustavo Balboa; José Boccanfuso; Leandro Kurfirst; Lola Moss; Marina Milioni; Melanie Braggio; Natalia Álvarez; Nicolás Fiorentino; Raúl Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Grunberg; Rocío Pérez; Sergio Sosa Battaglia; Silvia Giovinazzi; y Valentín D'Onofrio.

Además, el jurado de Argentores -conformado por Patricia Suárez; Lucia Laragione y Cecilia Propato- será quien defina la terna y premie al rubro “Autor Nacional”.


En esta ocasión se determinaron menciones especiales para "Piazzolla 100 años" en el Teatro Tronador (concierto de homenaje que reunió a Amelita Baltar, Raúl Lavié, Elena Roger, Susana Rinaldi, Xavier Inchausti y la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires) y para "La Comedia es Peligrosa", obra creada para celebrar el centenario del Teatro Nacional Cervantes que está haciendo temporada en el Auditorium.


El listado completo de los nominados al Premio Estrella de Mar 2022


-Espectáculo de Teatro Marplatense:“El sillón (o comedia de un solo cuerpo)”; “El viento en un violín”, “Fraternidad”

-Espectáculo de Música Marplatense: “Intersección”, “Los fabricantes”, “Salomar Dual Set”.

-Espectáculo de Tango: “Mar de mi vida – Susana Rinaldi y orquesta”, “Piazzolla Inmortal”, “Raquel Pozzi Tango Show”.

-Espectáculo Unipersonal: “Encantadora, sus mejores monólogos”, “Fenómeno”, “Un judío común y corriente”.

-Espectáculo de Humor: “A toda Costa”, “Bossi Comedy Tour”, “Cualquier cosa te llamamos”,“Luly, el tóxico de mi vida", “Soltero”.

-Teatro Alternativo: “Buenos Aires Épica, absurdo para cinco bellas mujeres”, “Estrella de mar”, ”Romancero gitano”.

-Microteatro: "La última vez, memorias de un sushi rancio”, "Otros deseos”, "¿Qué hago con ella?”.

-Drama: "Eva y Victoria”, "Habitación Macbeth"”,"Lacrima (Rapsodia para un infante)”.

-Actuación en Drama: Gerardo Romano (“Un judío común y corriente”), María Valenzuela (“Eva y Victoria”), Pompeyo Audivert (“Habitación Macbeth").

-Comedia Dramática: "El acompañamiento”, "Radojka”, "Rotos de amor”.

-Actuación en Comedia Dramática: Luis Brandoni ("El acompañamiento”), Osvaldo Laport ("Rotos de amor”), Patricia Palmer ("Radojka”).

-Comedia: "5gays.com”, "Casa Matriz”, "Dos locas de remate”, "Perdón”, "Una semana nada más”.

-Comedia Musical: "Casi Normales”, "El Cusifai”, "Madres”.

-Actuación en Comedia Musical: Florencia Otero ("Madres”), Natalia Cociuffo ("Casi Normales”), Viviana Puerta ("Madres”).

-Revista / Music Hall / Café Concert: "A la izquierda del roble”, "Celebrando la revista”, "Una noche en el Café Concert…la leyenda continúa”.

-Variedades: "El picante varieté”, "Fátima es camaleónica", "Los 80, están de vuelta”.

-Espectáculo Infantil: "Amistades Mágicas, el musical de los derechos de la infancia”, "Escuela de valientes”, "Un cofre de ilusiones, secretos de la abuela”.

-Espectáculo de Danza: "Germinia”, "Malevo, espíritu indomable”, "Percal”.

-Recital: Chano, Ciro y los Persas, Divididos, La Delio Valdez, Luciano Pereyra.

-Recital de música urbana: Duki, María Becerra, Wos.

-Stand Up: “100 argentinos ríen” por Adrián Bada, “El Trinche en Mar del Plata” por Martín Dardik, “Kidult” por Pablo Vasco.

-Tributo: Get Back The BeatlesCovers, Purple Nights–Tributo a Deep Purple–Machine Head 50º Aniversario, RAM and The Octopus Quartet

-Transformismo: "Brillante es transformadísimos”, "Desplumadas”, "El Gran Show”, "Gala Show la fiesta”.

-Actuación Marplatense: Gabriela Meyer por “Zapa”, Natalia Escudero por “Buenos Aires Épica, absurdo para cinco bellas mujeres” y “Fraternidad”, Leandro Fernández Strifezza por “Hamlet maquína”

-Dirección Marplatense: Daniela Parrinello Rizzi por “Estrella de Mar”, Emiliano Fernández por “Fraternidad” y “La decisión”, María Marta Vidas por “El sillón (o comedia de un solo cuerpo)”.

-Coreografía: Ariel Pastocchi (“Los 80, están de vuelta”), Gonzalo Matías Jaime (“Malevo, espíritu indomable”), Marcelo Hernández y Leandro Ángelo (“Celebrando la revista”).

-Vestuario: Diego Moyano (“A toda Costa” y “Los 80, están de vuelta”), Nacho Horrach (“Fátima es camaleónica”), Vanesa Mascolo (“Aventuras hechizadas”).

-Escenografía: Cecilia Much (“Una semana nada más”), Jorge Ferrari (“Dos locas de remate”), Marcelo Valiente (“Casi normales”).

-Iluminación: Gustavo Martincic (“Estrella de Mar”, “Intersección” y “Lacrima"), Horacio Novelle (“Habitación Macbeth"), Manuel González Gil (“Dos locas de remate”).

-Dirección: Andrés Bazzalo y Jorge Scorpanitti (“Rotos de amor”), Diego Rinaldi (“Radojka”), Julio Panno (“Casi normales”), Manuel González Gil (“Dos locas de remate” y “Un judío común y corriente”), Mariano Demaría (“Una semana nada más”).

Producción Artística: Alzúa Producciones y Arteando Producciones (“Celebrando la revista”, “El picante varieté” y “¿Quién es Paquito Wanchankein?"), Carlos Mentasti por “Madres”, NA Producciones y Magic Carpet SA Festival ATPark.

-Producción Integral Marplatense: Anahí Ramos ("Destino: Show” y “Princesas en el país de los sueños”), Luz Pugliese (“El Cusifai”), Petón Producciones (“A toda Costa”, “Aventuras hechizadas”, “Mujeres en tiempos de risas”, “Sesión abierta de Mediumnidad y sanación energética” y “Un cofre de ilusiones, secretos de la abuela”).

-Actuación de Reparto: Belén Romano (“Eva y Victoria”), Benjamín Rojas y Gimena Accardi (“Una semana nada más”).

-Revelación: Bianca Cherutti (“Un supershow”), Iñaki Aldao (“Casi Normales”), Mariana Maciel (“En Neutro” y “La última vez, memorias de un sushi rancio”).

-Actuación Protagónica de Comedia: Nicolás Vázquez (“Una semana nada más”), Soledad Silveyra y Verónica Llinás (“Dos locas de remate”).

-Música Original: Daniel Vila y Leandro Ángelo (“Celebrando la revista”), Facundo Salas (“La Meca”), Juan Eduardo Spano (“Lacrima”).

-Autor Nacional: Cristina Strifezza ("Legítima indefensa"), María Carreras ("Agua, diario de viajeras"), Raúl Garavaglia ("Pasado, presente, pasión: Pasolini").

También te puede interesar