22/09/2021 19:03 - Subasta

Un autorretrato de Frida Kahlo puede ser la obra latinoamericana ms cara de la historia

"Diego y yo", pintado por la artista mexicana en 1949, podra alcanzar un valor de 30 millones de dlares, inform la casa de subastas neoyorquina Sotheby's.

"Diego y yo" es un lienzo de 28 x 22 centímetros, fechado en 1949.
"Diego y yo" es un lienzo de 28 x 22 centmetros, fechado en 1949.

Un autorretrato de la artista Frida Kahlo con su esposo Diego Rivera, pintado en 1949, se vender en un estimado de ms de 30 millones de dlares en una subasta en Nueva York, y puede batir el rcord de 8 millones de dlares que se estableci en 2016 por una obra de la mexicana, dijo la casa Sotheby's en un comunicado.

Tambin se espera que la obra de arte "Diego y yo", que ser el lote estrella de la gran venta de noviembre de la casa de subastas, rompa el rcord de una pintura de un artista latinoamericano, inform la agencia de noticias AFP.

Actualmente "Los Rivales", una obra de 1932 del muralista mexicano Rivera, es la ms valiosa, ya que Christie's la vendi por 9,8 millones de dlares en mayo de 2018.

"Diego y yo" es uno de los autorretratos ms emblemticos de la pintora mexicana y en la pintura, el rostro de Rivera aparece en la frente de Frida, por encima de sus caractersticas cejas y sus ojos oscuros, de los que caen algunas lgrimas. La obra se vendi por ltima vez en Sotheby's por 1,4 millones de dlares en 1990.

Después de Leonardo Da Vinci, Frida Kalho es la artista más buscada, según Google.
Despus de Leonardo Da Vinci, Frida Kalho es la artista ms buscada, segn Google.

Kahlo y Rivera se casaron dos veces. Ella muri a los 47 aos en 1954 y su obra y su universo no dejan de reactualizarse, ya que este mes se public un libro que por primera vez rene la obra completa, un total de 152 pinturas que incluyen cuadros que pertenecen a colecciones privadas de difcil acceso e invita a reflexionar crticamente sobra la produccin de una de las artistas ms importantes del siglo XXI pero antes, en marzo, se estren "Frida. Viva la vida", una produccin de National Geographic que repasa sus cartas personales y escritos.

Kahlo es, por ejemplo, la segunda artista ms buscada en Google a nivel global, solo superada por Leonardo Da Vinci en el primer puesto, segn datos de la web inglesa www.artsupplies.co.uk.

Reconocida por sus autorretratos, Frida Kahlo (1907-1954) es una de las figuras ms magnticas de la cultura mexicana, convertida en un cono del arte por su vida intensa y poco convencional, adems de su romance con Diego Rivera y el accidente que la postr durante aos en una cama y la llev a pintarse a s misma.