28/07/2021 11:51 - Juegos Olmpicos

Resultados de los atletas argentinos en el quinto da de Tokio 2020

La medalla de bronce en rugby y la eliminacin de Diego Schwartzman en tenis son algunos de los resultados de la cuarta jornada de competencia de los Juegos Olmpicos Tokio 2020.

Schwartzman quedó eliminado del torneo. (Foto archivo)
Schwartzman qued eliminado del torneo. (Foto archivo)

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en la cuarta jornada de competencia de los Juegos Olmpicos Tokio 2020.


* Rugby 7: MEDALLA DE BRONCE. Partido por el tercer puesto, Argentina 17 - Gran Bretaa 12. Semifinales: Argentina 14 - Fiji 26.

* Tenis: singles masculino, octavos de final, Diego Schwartzman qued eliminado al perder con el ruso Karen Khachanov 6-1, 2-6 y 6-1. Dobles mixto, Horacio Zeballos-Nadia Podoroska, eliminados al caer con Ashleigh Barty y John Peers (Australia), 6-1 y 7-6 (3).

* Vleibol (masculino): Argentina 3 - Francia 2 (23-25, 25-17, 25-20, 15-25 y 15-13).

* Handball (masculino): Argentina 23 - Noruega 27.

* Canotaje (kayak, slalom): Lucas Rossi, 21 en la clasificacin general (19 en la serie #1 y 16 en la #2. Eliminado).

* Vela: 49er FX - Sol Branz y Victoria Travascio / 13 en la clasificacin general (18 en la regata #4; 18 en la #5 y 8 en la #6).

* Vela: Nacra 17 - Santiago Lange y Cecilia Carranza / 4 en la clasificacin general (6 en la regata #1, 2 en la regata #2 y 5 en la regata #3).

* Vela: 470 femenino - Beln Tavella y Lourdes Hartkopf / 18 en la clasificacin general (17 en regata #1 y 17 en la #2).

* Vela: Finn - Facundo Olezza / 5 en la clasificacin general (8 en la regata #3 y 5 en la #4).

* Vela: RS:X masculino - Francisco Saubidet / 20 en la clasificacin general (14 en la regata #7, 26 en la #8 y 22 en la #9).

* Vela: RS:X femenino - Celia Tejerina / 20 en la clasificacin general (18 en la regata #7, 21 en la #8 y 26 en la #9).

*Hockey sobre csped (femenino): Argentina 3-China 2.

*Ftbol: Argentina 1-Espaa 1.

*Boxeo: Mirco Cuello perdi con el tailands Decha Tha Butdee por puntos (4-1) en un combate de la categora peso pluma hasta 57 kilogramos y qued eliminado en los octavos de final.

*Natacin: Julia Sebastin termin sptima y ltima posicin en la serie 5 de los 200 metros pecho, con un tiempo de 2 minutos, 29 segundos y 55 centsimas y no pudo meterse en las semifinales.