25/07/2021 09:28 - JUEGOS OLMPICOS

Todos los resultados argentinos en el segundo da de competencia de Tokio 2020

Los atletas argentinos participaron en competencias de surf, tiro, gimnasia artstica, remo, hockey, ftbol, tenis, tenis de mesa, vleibol, natacin y varias categoras de remo.

Los atletas argentinos participaron en competencias de surf, tiro, gimnasia artística, remo, hockey, fútbol, tenis, tenis de mesa, vóleibol, natación y remo.
Los atletas argentinos participaron en competencias de surf, tiro, gimnasia artstica, remo, hockey, ftbol, tenis, tenis de mesa, vleibol, natacin y remo.

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en el segundo da de competencia de los Juegos Olmpicos Tokio 2020.

Surf: Leandro Usuna no pas el corte para la tercera ronda (octavos de final).

Tiro: Melisa Gil / skeet femenino / 16ta. luego de disputar tres series. Completa este domingo con las dos restantes.

Tiro: Federico Gil / skeet masculino / 15to. luego de disputar tres series. Completa este domingo con la dos restantes.

Tiro: Alexis Eberhardt / 10m. carabina aire comprimido / 33ro.

Gimnasia artstica: Abigail Magistrati fue eliminada de la lucha por las medallas.

Remo: Milka Kraljev-Evelyn Silvestro / doble scull femenino / cuartas en el repechaje 1. Disputarn la final C, el lunes a las 21:22, para ubicarse del 13ro al 18vo. puesto.

Hockey (femenino): Argentina 0 - Nueva Zelanda 3.

Ftbol: Argentina 1 - Egipto 0

Tenis: Nadia Podoroska le gan a Yulia Putintseva (Kazajistn) por 7-5, 1-3 y retiro.

Tenis: Francisco Cerndolo perdi Liam Broady (Gran Bretaa) por 7-5, 6-7 (4) y 6-2.

Tenis: Federico Coria perdi con Mikhail Kukushkin (Kazajistn) por 7-6 (4) y 7-5.

Tenis: Facundo Bagnis perdi con Dominik Koepfer (Alemania) por 3-6, 6-3 y 7-5.

Tenis: Diego Schwartzman le gan a Juan Pablo Varillas (Per) por 7-5 y 6-4

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes perdi con Chih Yuan Chuang (Taipei) por 4-3.

Vleibol (femenino): Argentina 0 -. Estados Unidos 3 (25-20, 25-19 y 25-20).

Vela RS:X: Francisco Saubidet / 16to en la regata #1; 14to. en la #2 y 19no. en la #3

Vela Laser radial:Luca Falasca / 37ma. en la regata #1 y 38va. en la #2.

Vela Laser: Francisco Guaragna / 13ro. en la regata #1. La segunda fue aplazada.

Vela RS:X femenino: Celia Tejerina / 20ma. en la regata #1; 18va. en la #2 y 21ra. en la #3.

Hockey (masculino): Argentina 2 - Japn 1.

Natacin: Julia Sebastin / 100m pecho/ 7ma. en su serie y eliminada.