Política

25-07-2021 00:38 - elecciones

El Frente de Todos definió sus precandidatos para la Legislatura bonaerense

El Frente de Todos definió los precandidatos para la Legislatura de la provincia de Buenos Aires, que en las elecciones del 14 de noviembre deberá renovar 46 diputados y 23 senadores.

Telam SE
25-07-2021 | 00:38
En provincia de Buenos Aires se renuevan 46 diputados y 23 senadores
En provincia de Buenos Aires se renuevan 46 diputados y 23 senadores.


El Frente de Todos definió los precandidatos para la Legislatura de la provincia de Buenos Aires, que en las elecciones del 14 de noviembre deberá renovar 46 diputados y 23 senadores.

Primera sección


Una fuente partidaria confió a Télam que el actual senador Luis Vivona, referenciado políticamente con Leonardo Nardini, el jefe comunal de Malvinas Argentinas, encabezará la lista oficialista por la Primera Sección Electoral, que renueva 8 senadores.

Luis Vivona actual senador y cabeza de lista por la Primera Seccin electoral
Luis Vivona, actual senador y cabeza de lista por la Primera Sección electoral.


El segundo lugar de la nómina lo ocupará la actual ministra de Gobierno de Axel Kicillof, María Teresa García; seguida por actual senador Gustavo Soos, del espacio político del intendente de Merlo, Gustavo Menéndez.

El segundo lugar de la nmina por la Primera Seccin electoral lo ocupar la actual ministra de Gobierno Mara Teresa Garca
El segundo lugar de la nómina por la Primera Sección electoral lo ocupará la actual ministra de Gobierno, María Teresa García


La lista continúa con la concejal de Vicente López y Directora Nacional de Control de Puertos, Sofía Vannelli; y por el secretario de Gobierno de Escobar, Javier Rehl.

Ana Luz Balor (concejal de Tres de Febrero), Diego Espina (exconcejal de Morón y actual secretario de Gobierno de ese muncipio), y María Jimena Fernández completan la lista.

La segunda sección


Para la Sección Segunda, que renueva 11 diputados, la lista oficialista estará encabezada por Naldo Brunelli, el secretario Administrativo de la UOM, de San Nicolás; seguido por la actual diputada provincial de La Cámpora, Fernanda Díaz (cercana al intendente de Colón, Ricardo Casi); por el intendente de San Andrés de Giles, Carlos Puglelli.

Además, forma parte de esa nómina Cecilio Salazar, el intendente de San Pedro, del partido Fe; el intendente de Salto, Ricardo Alessandro; la concejala de Pergamino Laura Clark y Ricardo González.

La tercera sección


En la Tercera Sección, que elige 18 diputados, la lista estará encabezada por el intendente de Almirante Brown, Mariano Cascallares, figura elegida para traccionar votos en el principal bastión del peronismo en la provincia.

En la Tercera Seccin la lista estar encabezada por el intendente de Almirante Brown Mariano Cascallares
En la Tercera Sección la lista estará encabezada por el intendente de Almirante Brown, Mariano Cascallares.


El segundo puesto de esa nómina es para la actual diputada Susana González, del espacio político del intendente de Ensenada, Mario Secco; seguida por Ricardo Rolleri, presidente del bloque de concejales del FdT de La Matanza; y por la actual diputada provincial Mariana Larroque.

El quinto integrante de esa boleta es el actual presidente de la Cámara de Diputados, Federico Otermín, un hombre del intendente de Lomas de Zamora, Martín Insaurralde.

Continúa en la lista Berenice Latorre, dirigente de La Cámpora de Quilmes; seguida por Nicolás Russo, el presidente del Club Lanús, quien va por un nuevo mandato como diputado; y por Ayelén Rasquetti, secretaria de Desarrollo Social de Cañuelas.

En esa sección del sur del conurbano también forman parte de la boleta oficialista el actual presidente de la bancada oficialista, Facundo Tignanelli (de la agrupación La Cámpora); Liliana Pintos, presidenta del Concejo Deliberante de La Matanza; la concejal y dirigente del Movimiento Evita de Lobos Milagros Moya y Christian Miño, de Florencio Varela y presidente de la Confederación Nacional de Cooperativas de Trabajo

Cuarta Sección


En la Cuarta Sección, que renueva 7 senadores, la lista será encabezada por Walter Torchio, el intendente de Carlos Casares; seguida por la actual senadora provincial de La Cámpora, María Elena Defunchio.

A la vez, conforman esa nómina: Daniela Aguiera, Ariel Scolari (presidente del Concejo Deliberante de Alberti), Laura Oliva (la esposa del fallecido eximiinistro de Transporte de la Nación, Mario Meoni) y por Jorge Carpinetti (cercano al dirigente gremial Omar Plaini).

El Jefe regional de Anses en Mar del Plata, Pablo Obeid, y pareja de la titular del Anses, Fernanda Raverta, será quien encabezará la lista por la Quinta Sección Electoral, que renueva 5 senadores.

Ese dirigente de La Cámpora y licenciado en historia estará acompañado en la grilla por la actual senadora, Gabriela Demaría (del espacio político del actual intendente Cristian Carozo y de su antecesor Juan de Jesús, del partido de La Costa); y por el intendente de Las Flores, Alberto Gelené.

La Quinta Sección


En esa Quinta Sección, también serán candidatos la camporista Juliana Petreigne, subsecretaria de Políticas Sociales del ministerio de Desarrollo de la Comunidad que lidera Andrés "Cuervo" Larroque y Sergio Salinas, del Frente Grande marplatense.

La Sexta Sección


En la Sexta Sección, que renueva 11 diputados, la lista estará encabezada por el actual intendente de Monte Hermoso, Alejandro Dichiara; seguido por Maite Alvado, dirigente de La Cámpora de Bahía Blanca y actual Directora Provincial de Personas Jurídicas bonaerense; y por Carlos "Cuto" Moreno, actual vicepresidente primero de la Cámara de Diputados, cercano al gobernador Axel Kicillof y a la vicepresidenta Cristina Kirchner.

Por el massismo, Fernanda Bevilacqua, de Villarino, intentará reelegir como diputada provincial como cuarta de la lista; Carlos "Coqui" Batista (de Pellegrini); Camila Lorenzo (dirigente de La Cámpora de Bahía Blanca); seguida por el concejal y periodista Carlos Quiroga, hombre de confianza de Federico Susbielles, referente kirchnerista y presidente del Consorcio de Gestión del puerto bahiense.

Siguen en la boleta Marta Perie, Yanina Cerdeira y José Esteves.

La Séptima Sección


La Séptima, que renueva 3 senadores, estará encabezada por el actual diputado nacional Eduardo "Bali" Bucca, quien selló su desembarco al Frente de Todos tras reunirse con el presidente Alberto Fernández; seguida por la actual diputada nacional Liliana Liliana Schwindt (de Olavarría) y Federico Aguilera, actual funcionario del Ministerio de la Producción bonaerense.

La Octava Sección


En la Octava (La Plata), que renueva 6 diputados, integran la lista del peronismo los nombres de Ariel Archanco; seguido por Lucía Iañez Directora provincial de Acceso a la Justicia y Asistencia a la Víctima bonaerense; y por Tachu Malpelli.

La lista de Randazzo para la Legislatura bonaerense

El frente "Vamos con Vos" definió a los candidatos para la Legislatura de la provincia de Buenos Aires. A horas del cierre de la presentación de precandidatos para las PASO, una fuente partidaria confió a Télam que Roberto Terrile (exdirigente del Frente Renovador de Moreno) encabezará la lista por la Primera Sección Electoral, que renueva 8 senadores, seguido por la exfuncionaria del municipio de San Martín, Mirta Ward.

Para la Sección Segunda, que renueva 11 diputados, la lista estará encabezada por Stella Maris Mendaño (exconcejala de Zárate); a quien sigue Juan Tomás Magni.

En tanto, en la Tercera Sección, que elige 18 diputados, será cabeza de la nómina Nicolás Terrera (abogado de Berazategui); a quien acompañará Florencia Casamiquela (excandidata a senadora nacional).

En la Cuarta Sección, que renueva siete senadores, la lista será encabezada por el exintendente de Chivilcoy y exministro bonaerense, Ariel Franetovich; seguido por la exdiputada provincial de La Cámpora Rocío Giaccone.

En la Quinta Sección, que renueva cinco senadores, será candidato Horacio Daniel Taccone (del espacio político del exintendente de Mar del Plata, Gustavo Pulti); mientras que en la Sexta Sección, que renueva 11 diputados, la lista estará encabezada Jorge Omar Alvarez (de Coronel Suárez), secundado por Alicia Gross.

La Séptima, que renueva 3 senadores, estará encabezada por Maricel Cides (dirigente peronista de Olavarría y exsubsecretaría de Niñez y Adolescencia bonaerense), a quien acompañará José Alberto Tedesco.

En la Octava (La Plata), que renueva 6 diputados, no estaban esta noche aún definidas las postulaciones de la lista de Randazzo, pero de acuerdo a fuentes del espacio, podría haber PASO entre dos sectores.

Los candidatos de "Avanza Libertad" de Espert

El frente conformado por la Ucedé, Partido Demócrata, Partido Autonomista, Republicanos Unidos (PBA), Dignidad Popular, EPA (Encuentro Plural Alternativo), Alternativa Libre y el Movimiento Libertario Republicano presentará postulantes para las Cámaras de Senadores y de Diputados bonaerense.

Una fuente partidaria confió a Télam que Ernesto Habras encabezará la lista por la Primera Sección Electoral, que renueva 8 senadores; mientras que para la Sección Segunda, que renueva 11 diputados, la grilla estará encabezada por Diego Hormazábal.

En la Tercera Sección, que elige 18 diputados, la lista estará encabezada por Nahuel Sotelo; en la Cuarta, que renueva 7 senadores, irá Gerardo González; yen la Quinta, que vota 5 senadores, será candidato Fernando Cámara.

En la Sexta Sección, que renueva 11 diputados, la lista estará encabezada por el exlegislador Guillermo Castello; en Séptima, que renueva 3 senadores, estará encabezada por Alejandro Mansilla y en la Octava (La Plata), que renueva 6 diputados, la lista Jazmín Ailen Carrizo, seguido por Lucas Defeis, Victoria Simarco, Cristian Villanueva, Analía Camiña, y Federico de la Cruz Riz.

Newsletter

También te puede interesar