24/07/2021 15:47 - Tokio 2020

Cmo le fue a los atletas argentinos durante la primera jornada de competencia

El siguiente es un resumen de resultados en distintas dsiciplinas durante la primera jornada de competencia en los Juegos Olmpicos Tokio 2020.

Lucas Guzmán perdió en la pelea por el bronce con el Mijaíl Artamónov por 15-10.
Lucas Guzmn perdi en la pelea por el bronce con el Mijal Artamnov por 15-10.

Tiro: Fernanda Russo, en carabina 10m., qued 40ma. en la clasificacin inicial.

Beach Volley: Azaad-Capogrosso 0 - Alison-Alvaro (Brasil) 2

Handball: Argentina 27 - Francia 33 (masculino)

Judo: Paula Pareto fue eliminada en repechaje -48kg. Recbi un diploma olmpico.

Beach Volley: Gallay-Pereyra 0 - Agatha-Duda (Brasil) 2

Remo: Milka Kraljev-Evelyn Silvestro en scull doble ligero quedaron sextas y ltimas en su serie. Disputarn un repechaje maana.

Ciclismo de ruta: Eduardo Seplveda no clasific.

Tenis: Diego Schwartzman-Facundo Bagnis perdieron ante Kevin Krawietz-Tim Puetz (Alemania) por 6-2 y 6-1 en la primera ronda del dobles masculino

Hockey: Argentina 1 - Espaa 1 (masculino).

Tenis: Andrs Molteni-Horacio Zeballos perdieron ante Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaa) por 7-6 (3), 4-6 y 13-11 en la primera ronda del dobles masculino.

Vleibol: Argentina sucumbi con Rusia por 3-1 (25-21, 23-25, 17-25 y 21-25) en el debut del grupo B. El lunes, a las 9.45, chocarn con Brasil.

Taekwondo: Lucas Guzmn perdi en la pelea por el bronce con el Mijal Artamnov por 15-10, fue eliminado en -58kg y recibi diploma olmpico.

Boxeo: Mirco Cuello venci a Hamsat Shadalov (Alemania) por puntos en la categora 57kg. peso pluma y pas a octavos de final.

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes derrot a Yoshua Van Shing (Vanuatu) por 4-0 (11-2, 11-5, 12-10 y 11-6), clasific a la segunda ronda y enfrentar a Chin Yuan Chuang (Taiwn).

Boxeo: Brian Arregui no pudo con Delante Johnson (EEUU) y sucumbi por puntos en la preliminar 63-69 kg. Qued eliminado.

Tenis de mesa: Gastn Alto perdi ante lvaro Robles (Espaa) por 4-1 (8-11, 11-14, 14-12, 11-2 y 11-7) y fue eliminado en primera ronda.

Natacin: Virginia Bardach termin tercera en su carrera y 17ma. en la tabla general en las eliminatorias 400 combinados con un tiempo de 5:01.98. Qued eliminada.