18/07/2021 10:27 - Tokio 2020

Todos los atletas argentinos que compiten en Tokio 2020

La grilla de los deportistas que participan en los Juegos Olmpicos Tokio 2020, previstos del 23 de julio al 8 de agosto.

Se dio a conocer la lista de los deportistas que irán a Tokio 2020
Se dio a conocer la lista de los deportistas que irn a Tokio 2020


Los Juegos Olmpicos Tokio 2020, previstos del 23 de julio al 8 de agosto, contarn con la participacin de los siguientes atletas argentinos en cada disciplina:



Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.


Atletismo: Germn Chiaraviglio (salto con garrocha) y Beln Casetta (3000m con obstculos), Joaqun Arbe, Eulalio Muoz y Marcela Gmez (maratn).

Germán Chiaraviglio
Germn Chiaraviglio


Belén Casetta
Beln Casetta

Beach Volley: Ana Gallay y Fernanda Pereyra (equipo femenino) y Julin Azaad y Nicols Capogrosso (equipo masculino).

Ana Gallay y Fernanda Pereyra
Ana Gallay y Fernanda Pereyra

Bsquetbol - seleccin masculina: Facundo Campazzo, Nicols Laprovittola, Luca Vildoza, Nicols Brussino, Leandro Bolmaro, Gabriel Deck, Patricio Garino, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delia, Tayavek Gallizzi y Francisco Cffaro. DT Sergio Hernndez.

Facundo Campazzo
Facundo Campazzo

Canotaje: Agustn Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubn Rzola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).

Agustín Vernice
Agustn Vernice

Boxeo: Mirco Cuello, Ramn Quiroga, Francisco Vern, Brian Arregui y Dayana Snchez.

Mirco Cuello
Mirco Cuello

Ciclismo: Eduardo Seplveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofa Gmez Villafae (Mountain Bike MTB femenino).

Eduardo Sepúlveda
Eduardo Seplveda

Equitacin: Jos Mara Larocca (salto individual) y el equipo argentino: Larocca, Matas Albarracn, Martn Dopazo y Fabin Sejanes.

Esgrima: Beln Prez Maurice (sable).

Belén Pérez Maurice
Beln Prez Maurice

Ftbol: Joaqun Blzquez, Lautaro Morales, Jeremas Ledesma, Hernn De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehun Prez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Toms Belmonte, Martn Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustn Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.

Alexis Mac Allister
Alexis Mac Allister

Gimnasia artstica: Abigail Magistrati.

Abigail Magistrati
Abigail Magistrati

Golf: Magdalena Simmermacher.


Handball: Leonel Maciel, Federico Fernndez, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martnez, Pablo Simonet, Nicols Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastin Simonet, Pedro Martnez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastn Mourio. Reserva: Pedro Martnez.

Hockey sobre csped: Beln Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Roco Snchez Moccia, Sofa Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, Mara Jos Granatto, Julieta Jankunas y Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matas Rey, Ignacio Ortiz, Agustn Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martn Lopez, Nicols Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustn Bugallo (Leones).

Judo: Paula Pareto (categora -48kg.) y Emmanuel Lucenti (-81kg.).

Paula  Pareto
Paula Pareto

Lucha: Agustn Destribats (hasta 65kg.).


Natacin: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastin (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)

Delfina Pignatiello
Delfina Pignatiello

Pentatln: Sergio Al Villamayor.


Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)


Rugby 7: Santiago lvarez, Lautaro Bazn Vlez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano Gonzlez Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matas Osadczuk, Gastn Revol y Germn Sculz.

Surf: Leandro Usuna.


Taekwondo: Lucas Guzmn (hasta 58kg.).

Tenis: Nadia Podoroska (singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrs Molteni).

Nadia Podoroska
Nadia Podoroska


Diego Schwartzman
Diego Schwartzman

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastn Alto (singles masculinos=.

Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet).

Triatln: Romina Biagioli.

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Lser Standard), Luca Falasca (Lser Radial), Beln Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .

Vleibol: Luciano De Cecco, Matas Snchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastin Sol, Martn Ramos, Agustn Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicols Mndez y Santiago Danani (Seleccin masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodrguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).