18/07/2021 10:31 - Juegos Olmpicos Tokio 2020

La agenda completa de la Argentina, da por da

El programa completo de competencia de los atletas argentinos en los Juegos Olmpicos Tokio 2020.

La ceremonia de apertura será el viernes 23.
La ceremonia de apertura ser el viernes 23.

Jueves 22 de julio

07.30 Ftbol: Argentina vs. Australia


Viernes 23 de julio

08.00 Ceremonia de apertura

20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificacin, carabina 10m.

21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastn Alto / preliminar

22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

22.15 Taekwondo: Lucas Guzmn / Ronda 16 -58kg

22.40 Handball: Argentina vs. Francia

22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Seplveda

Paula Pareto debuta el viernes 23. Foto: Daniel Davobe.
Paula Pareto debuta el viernes 23. Foto: Daniel Davobe.


Sbado 24 de julio

00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma

00.15 Hockey: Argentina vs. Espaa (masculino)

02.20 Vleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)

07.00 Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg

08.30 Natacin: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley

19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.00 Gimnasia artstica: Abigail Magistrati / clasificacin

23.00 Vleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)


Domingo 25 de julio

00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01

00.05 Vela: Laser radial - Luca Falasca / carrera 01

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02

00.05 Vela: Laser radial / carrera 02

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03

00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)

02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01

03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01

03.05 Vela: Laser / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03

03.10 Gimnasia artstica: Abigail Magistrati / clasificacin

04.30 Ftbol: Argentina vs. Egipto

07.00 Hockey: Argentina vs. Japn (Leones)

07.59 Natacin: Julia Sebastin / Eliminatorias 100m pecho

08.20 Gimnasia artstica: Abigail Magistrati / clasificacin

08.39 Natacin: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre

19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3

21.00 Esgrima: Beln Prez Maurice / Sable tabla de 64

22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia

22.40 Handball: Argentina vs. Alemania

Las Leonas debutan el domingo 25 ante Nueva Zelanda.
Las Leonas debutan el domingo 25 ante Nueva Zelanda.


Lunes 26 de julio

00:05 Vela: Laser / carrera 03

00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 04

00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 05

00.05 Vela: Laser / carrera 04

00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 06

00.36 Boxeo: Francisco Vern / preliminares peso medio

01.40 Bsquetbol: Argentina vs. Eslovenia

02.35 Vela: Laser radial / carrera 03

03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 04

03.05 Vela: Laser radial / carrera 04

03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 05

03.05 Vela: RS:X - windsurf / carrera 06

05.00 Boxeo: Ramn Quiroga / preliminares peso mosca

05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda

07.00 Hockey: Argentina vs. Espaa (Leonas)

08.32 Natacin: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

09.30 Vleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)

18.30 Triatln: Romina Biagioli

21.00 Vleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)

21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).

22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur

23.00 Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canad)

El lunes 26 habrá Rugby 7.
El lunes 26 habr Rugby 7.


Martes 27 de julio

00:05 Vela: Laser radial / carrera 05

00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01

00.15 Vela: Laser - carrera 05

00.15 Vela: 49er FX / carrera 02

01.00 Boxeo: Dayana Snchez / preliminares 57-60 kg

01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01

01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06

01.05 Vela: Laser / Carrera 06

01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03

01.05 Vela: Finn / Carrera 02

03.00 Ciclismo de montaa: Sofa Gmez Villafae

09.00 Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Pases Bajos)

23.30 Ciclismo de ruta: Eduardo Seplveda / Contrarreloj


Mircoles 28 de julio

00:05 Vela: RS:X - masculino / Carrera 07

00:05 Vela: Finn / Carrera 03

00:15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 07

00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 08

00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08

00.15 Vela: Finn - Carrera 04

00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 09

00.15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 09

01.47 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Seplveda / Contrarreloj

02.20 Vleibol: Argentina vs. Francia (masculino)

02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01

02:50 Vela: 470 femenino: Beln Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01

02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04

02-50 Vela: Nacra 17 - Carrera 02

02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05

02.50 Vela: 470 / Carrera 02

02.50 Vela: Nacra 17 / Carrera 03

02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06

04.00 Handball: Argentina vs. Noruega

07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas)

07.52 Natacin: Julia Sebastin / Eliminatorias 200m pecho

08.00 Ftbol: Argentina vs. Espaa

08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

21.00 Vleibol: Argentina vs. Italia (femenino)

21.30 Hockey: Argentina vs. India (Leones)

22.00 Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres

23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)

Santiago Lange y Cecilia Carranza.
Santiago Lange y Cecilia Carranza.


Jueves 29 de julio

00:05 Vela: Laser / carrera 07

00:05 Vela: 470 / carrera 03

00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 04

00:15 Vela: Laser radial / carrera 07

00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 05

01:05 Vela: RS:X - femenino / carrera 10

01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08

01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04

01.05 Vela: Laser radial /carrera 08

01.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 11

01.05 Vela: Nacra 17 / carrera 06

02:35 Vela: Finn / carrera 05

02.35 Vela: RS:X - femenino / carrera 12

03:20 Vela: RS:X - masculino / carrera 10

03.20 Vela: Finn / carrera 06

03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 11

03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 12

07.02 Natacin: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

07.50 Natacin: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa

08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

08.30 Hockey: Argentina vs. Japn (Leonas)

09.00 Bsquetbol: Argentina vs. Espaa

21.00 Handball: Argentina vs. Brasil


Viernes 30 de julio

00:05 Vela: Laser radial - femenino / carrera 09

00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05

00.15 Vela: Laser radial / carrera 10

00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 06

02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09

02:50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 07

02.50 Vela: 49er FX - femenino, carrera 08

02.50 Vela: Laser - masculino / carrera 10

02.50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 09

04.20 Vleibol: Argentina vs. Tnez (masculino)

07.00 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)

07.02 Natacin: Santiago Grassi / 50 metros

21.40 Atletismo: Germn Chiaraviglio / clasificacin salto con garrocha

23.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)

Germán Chiaraviglio tendrá la clasificación de salto con garrocha el viernes 30.
Germn Chiaraviglio tendr la clasificacin de salto con garrocha el viernes 30.


Sbado 31 de julio

00:05 Vela: Finn - masculino / carrera 07

00:05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 10

00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07

00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 11

00.05 Vela: Nacra 17 / Carrera 08

00.05 Vela: Finn - masculino / carrera 08

00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 12

00.05 Vela: Nacra 17 / carrera 09

02.20 Vleibol: Argentina vs. Turqua (femenino)

02:33 Vela: RS:X - femenino / medal race

03:33 Vela: RS:X - masculino / medal race

21.40 Atletismo: Belen Cassetta / clasificacin, 3.000 con obstculos.


Domingo 1 de agosto

00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 07

00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 10

00:15 Vela: Nacra 17 / carrera 11

00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 08

00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 12

01.40 Bsquetbol: Argentina vs. Japn

02.15 Handball: Argentina vs. Espaa

02:33 Vela: Laser / medal race

03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09

03:33 Vela: Laser radial - femenino / medal race

03.33 Vela: Finn - masculino / carrera 10

09.40 Vleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)

20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m

21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

22.21 Canotaje: Agustn Vernice / Eliminatorias K1 1000

Agustín Vernice compite en canotaje.
Agustn Vernice compite en canotaje.


Lunes 2 de agosto

00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 09

00.05 Vela: 470 - femenino / carrera 10

02:33 Vela: 49er FX - femenino / carrera por la medalla

04.20 Vleibol: Argentina vs. China (femenino)


Martes 3 de agosto

02:33 Vela: Finn - masculino / medal race

03:33 Vela: Nacra 17 / medal race

07.00 Equitacin: Jos Larocca / clasificacin salto individual

18.30 Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

21.30 Canotaje: Rubn Rzola / Eliminatorias K1 200m


Mircoles 4 de agosto

03:33 Vela: 470 - femenino / medal race

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2


Jueves 5 de agosto

04.30 Pentatln: Sergio Al Villamayor - Esgrima

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

23.00 Lucha: Agustn Destribats / 65kg


Viernes 6 de agosto

07.00 Equitacin: Argentina / clasificacin saltos por equipos

19.00 Maratn: Marcela Gmez

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4


Sbado 7 de agosto

02.30 Pentatln: Sergio Al Villamayor - Natacin

03.45 Pentatln: Sergio Al Villamayor - Ronda adicional de esgrima

05.15 Pentatln: Sergio Al Villamayor - Salto

19.00 Maratn: Joaqun Arbe y Eulalio Muoz

07.30 Pentatln: Sergio Al Villamayor - Laser run


Domingo 8 de agosto

8:00 Ceremonia de clausura.