15/07/2021 12:00 - Elecciones Legislativas 2021

El Frente de Todos inscribi la alianza electoral en la provincia de Buenos Aires

El oficialismo cumpli con el paso formal para participar en las primarias abiertas, simultneas y obligatorias del 12 de septiembre y las legislativas del 14 de noviembre.

La novedad para el FdT en el distrito más populoso del país fue la incorporación del Partido FE.
La novedad para el FdT en el distrito ms populoso del pas fue la incorporacin del Partido FE.

El Frente de Todos (FdT) inscribi este mircoles la alianza electoral con la que competir en las primarias abiertas, simultneas y obligatorias (PASO) del 12 de septiembre y las legislativas del 14 de noviembre en la provincia de Buenos Aires, cuya mayor novedad es la incorporacin del Partido FE, brazo poltico de la Uatre, que en el pasado estuvo aliado a Juntos por el Cambio.

De ese modo, el oficialismo cumpli con el paso formal de anotar la alianza ante la Justicia Electoral para participar en los comicios, segn las actas constitutivas de ese espacio poltico a las que tuvo acceso Tlam.

Para los cargos de diputados nacionales, las fuerzas que conforman la alianza del Frente de Todos son: el Partido Justicialista; Frente Grande; Nuevo Encuentro; Partido Intransigente; Partido Comunista; Kolina, Partido de la Educacin y el Trabajo, Partido Comunista Autntico; Izquierda Popular; Partido del Trabajo y del Pueblo; Proyecto Sur; Partido Mejor y Partido Instrumento Electoral por la Unidad Popular.

La novedad para el FdT en el distrito ms populoso del pas fue la incorporacin del Partido FE, brazo poltico de la Uatre, que en el pasado estuvo aliado a Juntos por el Cambio.

Adems, estn el Frente renovador; PAIS; Partido Nuevo Buenos Aires; PARTE; Partido Movimiento de Integracin Federal; Partido Nueva Dirigencia; Partido Partido Solidario; Patria Grande y Compromiso Federal.

La novedad para el FdT en el distrito ms populoso del pas fue la incorporacin del Partido FE, brazo poltico de la Uatre


En tanto, para los cargos provinciales (precandidatos a senadores y diputados provinciales, concejales y consejeros escolares) conforman el frente oficialista los partidos Justicialista; Frente Grande; Partido de la Victoria; Nuevo Encuentro; Partido Comunista; Kolina, Partido de la Cultura, la Educacin y el Trabajo; Partido del Trabajo y del Pueblo; Izquierda Popular; Frente Renovador; Partido PAIS y Partido Nuevo Buenos Aires.

Tambin integran la coalicin el Partido Fe; Partido Solidario; Partido Instrumento Electoral por la Unidad Popular; Compromiso Federal; Partido Intransigente; MILES; Agrupacin Municipal Concertacin por Marcos Paz; Agrupacin Nuevo Morn; Agrupacin Municipal Movimiento para la Victoria; Agrupacin Defensa Comunal; Agrupacin Unin Vecinal de Tres Lomas y Vecinalismo San Fernando.

Accin para Crecer de Tigre; Agrupacin Todos por Las Flores; Agrupacin Poltica Somos Rivadavia; Agrupacin Unidad por Chascoms; Agrupacin Municipal Somos Tres Arroyos; Agrupacin Municipal Patria Grande; Agrupacin Nuevo Zrate y Agrupacin Propuesta Pinamar son las restantes.

Autoridades partidarias

Los apoderados sern Eduardo Gustavo Adolfo Lpez Wesselhoefft, Ulises "Coco" Gimnez, Santiago Eguren, Carolina Correge, Luis Alberto de Marin, Eduardo Cergnul, Facundo Fernndez, Enrique Alliot, Facundo Albini y Sofa Vannelli.

Hugo Curto preside la junta electoral de la alianza Frente de Todos.
Hugo Curto preside la junta electoral de la alianza Frente de Todos.

La Junta Electoral de la alianza qued conformada por el exintendente de Tres Frebrero Hugo Curto (presidente), junto al presidente del bloque peronista en Diputados, Facundo Tignanelli; el diputado Juan Pablo De Jess; la vicegobernadora Vernica Magario y el intendente de Malvinas Argentinas, Leonardo Nardini.

A la vez, conforman la junta el jefe comunal de Almirante Brown, Mariano Cascallares; el presidente de Aubasa, Ricardo Lissalde; el diputado provincial Csar Valicenti; la directora provincial de consejos escolares, Marianela Pez; Fernanda Daz, Marina Moreti, Diana Conti, Susana Gonzlez, y Florencia de Luca.

Como representantes de las secciones fueron designados: Juan Zabaleta (Primera); Ricardo Casi (Segunda); Sergio Torchio (Cuarta); Nstor lvarez (Sexta); Juan Carlos Gasparini (Sptima).