14/06/2021 09:53 - conos de la msica

Subastaron un piano de Elton John, la guitarra de Prince y una caricatura de Kurt Cobain

Se ofrecieron elementos pertenecientes a artistas como The Beatles, Elvis Presley, Cher, Lady Gaga, Madonna, Jimi Hendrix, Tupac Shakur, Whitney Houston, The Doors y Little Richard, entre otros.

Un piano de cola de Elton John, la guitarra elctrica de Prince y una caricatura de Kurt Cobain, entre gran variedad de artculos pertenecientes a conos de la industria, fueron parte de una subasta de tres das organizada por Julien's Auctions en la que se obtuvieron casi 5 millones de dlares.

El evento, que se llev a cabo de viernes a domingo, incluy instrumentos, recuerdos, vestuario y otros elementos que pertenecieron a artistas de todos los gneros musicales como Eddie Van Halen, Alex Van Halen, The Beatles, Elvis Presley, Cher, Lady Gaga, Madonna, Jimi Hendrix, Bernie Taupin, Tom Petty, Tupac Shakur, Whitney Houston, The Doors y Little Richard.

Segn el portal especializado The Hollywood Reporter, el dibujo de Cobain, creado durante la gira promocional de la banda en 1992 para "Nevermind", se vendi por 28.250 dlares, que fue 28 veces su estimacin original de 10.000.

Una guitarra Blue Cloud de 1994, propiedad de Prince, se vendi por 281.250 dlares, casi cinco veces su estimacin original de 60.000.

Por otra parte, un piano de cola Yamaha Elton John Signature Series C-1 de color rojo brillante firmado por John, junto con un banco rojo brillante a juego, se vendi por 150.000 dlares, mientras que la letra firmada y manuscrita de Bernie Taupin para el exitoso sencillo "Candle in the Wind" se vendi por 76.800 dlares.

Por otra parte, la camiseta negra y el mono recortado de red y la chaqueta negra de motocicleta a juego que Cher us en el video musical de "If I Could Turn Back Time" se vendieron por 115.200 dlares.

La batera Ludwig diseada a medida de Alex Van Halen se vendi por 230.400 dlares, mientras que cinco guitarras elctricas Charvel EVH Art Series diseadas, rayadas a mano y tocadas por Eddie Van Halen tambin estaban en el bloque.

Adems, una batera Pearl hecha a medida que utiliz el baterista de KISS Eric Singer se vendi por 75.000 dlares.