02/06/2021 13:31 - Copa libertadores

Conmebol confirm el calendario de partidos para los octavos de final

Boca, River, Vlez y Defensa y Justicia comienzan sus series de local, en tanto que Racing y Argentinos Juniors disputan la revancha en sus respectivos estadios.

De los 16 equipos que llegaron a octavos de final, 11 ya fueron campeones.
De los 16 equipos que llegaron a octavos de final, 11 ya fueron campeones.

Conmebol confirm este mircoles el calendario de partidos de los octavos de final de la Copa Libertadores, programados entre el 13 y 22 de julio, con la participacin de River, Boca, Racing, Vlez, Argentinos y Defensa y Justicia.

Boca ser el primer equipo argentino en jugar los octavos de final cuando el martes 13 de julio reciba a Atltico Mineiro de Brasil, el mejor equipo de la fase regular, en La Bombonera, desde las 19.15. La revancha ante el equipo de Ignacio Fernndez y Matas Zaracho ser una semana despus, a la misma hora, en el Mineirao de Belo Horizonte.

Racing Club ser el segundo en orden con su enfrentamiento ante San Pablo de Brasil, dirigido por Hernn Crespo, el 13 de julio, en el Morumb. El desquite ser siete das despus en el Cilindro de Avellaneda.

El mircoles 14 tendr la presentacin del resto de los clubes argentinos. Vlez enfrentar a Barcelona de Ecuador, cuarto mejor equipo, a partir de las 19.15 en Liniers, y la revancha se dar el 21 en Guayaquil.

River Plate recibir a Argentinos Juniors en el Monumental desde las 21.30 y en el mismo horario, Defensa y Justicia enfrentar al poderoso Flamengo de Brasil de Florencio Varela.

Los partidos revancha entre Argentinos-River y Flamengo-Defensa estn programados para el mircoles 21 a partir de las 21.30.



La programacin de los octavos se completa as:

13/7 a las 19.15: Cerro Porteo de Paraguay-Fluminense de Brasil (ida).

14/7 a las 19.15: Universidad Catlica de Chile-Palmeiras de Brasil (ida)

15/7 a las 21.30: 21.30: Olimpia de Paraguay-Inter de Brasil (ida)

20/7 a las 189.15: Fluminense de Brasil-Cerro Porteo de Paraguay (revancha)

21/7 a las19.15: Palmeiras de Brasil-Universidad Catlica de Chile (revancha)

22/7 a las 2130:Inter de Brasil-Olimpia de Paraguay (revancha)