26/04/2021 cine

Todos los ganadores en los Premios Oscar

“Nomadland”, de la directora chino-estadounidense, result ganadora de la categora de Mejor Pelcula en la 93ra. edicin de los premios que entreg la Academia de Cine de Hollywood en Los ngeles.

El sonido del metal se quedó con dos premios, entre ellos Mejor Sonido.
El sonido del metal se qued con dos premios, entre ellos Mejor Sonido.


La jornada de los Oscar:

Reviv desde este link los instantes ms importantes de la 93 edicin de los galardones entregados por la Academia a las mejores producciones cinematogrficas.

La siguiente es la lista completa de ganadores:


- Mejor pelcula: “Nomadland”, de Chlo Zhao.

- Mejor Direccin: Chlo Zhao (“Nomadland”).

- Mejor Actriz Protagonista: Frances McDormand (“Nomadland”).

- Mejor Actor Protagonista: Anthony Hopkins (“El padre”).

- Mejor Actriz de Reparto: Yuh-Jung Youn (“Minari”).

- Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya (“Judas y el mesas negro”).

- Mejor Guion Original: Emerald Fennell por “Hermosa venganza”.

- Mejor Guion Adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller por “El padre”.

- Mejor cinematografa: Erik Messerschmidt (“Mank”).

- Mejor edicin: Mikkel E.G. Nielsen (“El sonido del metal”).

- Mejor diseo de produccin: Donald Graham Burt y Jan Pascale por “Mank”.

- Mejor diseo de vestuario: Ann Roth por “La madre del blues”.

- Mejor Sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Corts Navarrete y Phillip Bladh por “El sonido del metal”.

- Mejor maquillaje y peluquera: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson por “La madre del blues”.

- Mejor Banda de sonido: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por “Soul”.

- Mejor Cancin original: “Fight for You” de “Judas y el mesas negro” - H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas.

- Mejores Efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Soctt R. Fisher por “Tenet”.

- Mejor Largometraje Documental: “Mi maestro el pulpo”, de Pippa Ehrlich y James Reed.

- Mejor Cortometraje Documental: “Colette”, de Anthony Giacchino y Alice Doyard.

- Mejor largometraje animado: “Soul”, de Pete Docter y Kemp Powers.

- Mejor corto animado: “If Anything Happens I Love You”.

- Mejor corto de ficcin: “Two Distant Strangers”, de Travon Free y Martin Desmond Roe.

- Mejor Filme Internacional: “Otra ronda” (Dinamarca), de Thomas Vinterberg.