16/04/2021 Copa de la Liga

Cambio de horarios: los partidos de ftbol en el AMBA no podrn terminar despus de las 20

De acuerdo a las restricciones impuestas por el ltimo DNU presidencial en el marco de la pandemia, que entran en vigencia este viernes, la AFA se dispuso que Vlez-Huracn, que deba disputarse desde las 19.15 se adelante a las 18:00.

Velez que enfrenta a Huracán vio adelantado el comienzo del encuentro a las 18 (foto archivo)
Velez que enfrenta a Huracn vio adelantado el comienzo del encuentro a las 18 (foto archivo)

La Asociacin del Ftbol Argentino (AFA) reprogram los partidos de la Liga Profesional (LPF) en el rea Metropolitana de Buenos Aires para que no terminen despus de las 20, de acuerdo a las restricciones impuestas por el ltimo DNU presidencial en el marco de la pandemia de coronavirus.

Los cambios entraron en vigencia este mismo viernes, por lo que Vlez-Huracn, que deba disputarse desde las 19.15 se adelant a las 18:00; del mismo modo que fueron modificados los horarios de Sarmiento (Junn)-Lans, San Lorenzo-Argentinos Juniors y Boca Juniors-Atltico Tucumn, el sbado; Arsenal-Racing, Estudiantes-Gimnasia e Independiente-Defensa y Justicia, el domingo, y Banfield-Platense, el lunes.

Las restricciones de circulacin tambin afectarn a los encuentros de las divisiones de ascenso y alcanzaran a los compromisos internacionales de la Copa Libertadores y Sudamericana, cuyas fase de grupos comenzarn desde el martes prximo.

Los partidos internacionales programados en el AMBA inicialmente por la Conmebol para la semana prxima son: Argentinos Juniors-Nacional (Uruguay) a las 19.15 y Vlez-Flamengo (Brasil) a las 21.30, el martes por la Libertadores; y San Lorenzo-Huachipato (Chile), el mircoles a las 19.15 por la Sudamericana.



La programacin de la dcima fecha de la Copa de la LPF qued de la siguiente manera:


Viernes

17.00: Aldosivi (Mar del Plata)-Rosario Central.

18.00: Vlez Sarsfield-Huracn.

21.30: Central Crdoba (Santiago del Estero)-River Plate.



Jueves

13.30: Sarmiento (Junn)-Lans.

15.45: San Lorenzo-Argentinos Juniors.

18.00: Boca Juniors-Atltico Tucumn.

20.15: Newell’s (Rosario)-Patronato (Paran).



Domingo

13.30: Arsenal-Racing Club.

15.45: Estudiantes (La Plata)-Gimnasia (La Plata).

18.00: Independiente-Defensa y Justicia.

21.00: Coln (Santa Fe)-Godoy Cruz (Mendoza).



Lunes

18.00: Banfield-Platense.