06/04/2021 Copa de la Liga

Vigliano, el juez designado para el clsico entre Racing e Independiente

Mientras que en Unin - Boca y River - Coln, Fernando Espinoza y Facundo Tello, respectivamente, sern los jueces principales en los encuentros por la novena fecha del torneo de Primera Divisin..

Vigliano, el juez en el clásico de Avellaneda (foto archivo)
Vigliano, el juez en el clsico de Avellaneda (foto archivo)

Mauro Vigliano dirigir el clsico entre Racing Club e Independiente programado para el sbado prximo a las 21, encuentro correspondiente a la novena fecha de la Copa de la Liga Profesional de Ftbol, que se disputar entre el viernes 9 y el lunes 12 de abril.

Por su parte, Fernando Espinoza controlar el partido que protagonizarn Unin de Santa Fe y Boca Juniors, el prximo domingo a las 18.30.

El encuentro entre River Plate y Coln de Santa Fe, tambin el domingo, pero a las 21, ser dirigido por Facundo Tello.


La programacin es la siguiente:



Viernes 9 de abril


21.00 Platense – San Lorenzo

rbitro: German Delfino

Asistente 1: Diego Bonf

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarta rbitra: Roberta Echeverra



Sbado 10 de abril


14.00 Godoy Cruz – Arsenal



rbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto rbitro: Hernn Mastrngelo



16.15 Estudiantes – Aldosivi


rbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Julio Fernndez

Asistente 2: Alejo Castany

Cuarto rbitro: Ariel Penel



18.30 Defensa y Justicia – Talleres


rbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto rbitro: Lucas Comesaa



21.00 Racing – Independiente


rbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Juan Belatti

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto rbitro: Jorge Balio



Domingo 11 de abril


14.00 Argentinos – Central Crdoba

rbitro: Pablo Dvalo

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto rbitro: Cristian Cernadas



14.00 Patronato – Gimnasia

rbitro: Nstor Pitana

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Manuel Snchez

Cuarto rbitro: Julio Barraza



16.15 Rosario Central – Banfield

rbitro: Nicols Lamolina

Asistente 1: Hernn Maidana

Asistente 2: Ivn Nez

Cuarto rbitro: Daro Sandoval





18.30 Unin – Boca

rbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Pablo Gonzlez

Asistente 2: Jos Castelli

Cuarto rbitro: Mariano Gonzlez



21.00 River – Coln

rbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto rbitro: Mariano Negrete



Lunes 12 de abril


19.00 Huracn – Sarmiento

rbitro: Jorge Balio

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Silvio Trucco

Cuarto rbitro: Diego Ceballos



19.00 Lans – Newell's

rbitro: Diego Abal

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto rbitro: Santiago Ascenzi



21.15 Atltico Tucumn – Vlez

rbitro: Pablo Echevarra

Asistente 1: Adrin Del Barba

Asistente 2: Sebastin Raineri

Cuarto rbitro: Rodrigo Rivero.