27/03/2021 cine

Los ganadores de la 22da. edicin del Bafici

El cortometraje "Mi ltima aventura", de los argentinos Ezequiel Salinas y Ramiro Sonzini, se llev el Gran Premio de la Competencia Internacional. El cierre formal ser el domingo.

Los organizadores del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Bafici) anunciaron a los ganadores de su 22da. edición.
Los organizadores del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Bafici) anunciaron a los ganadores de su 22da. edicin.

Los organizadores del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Bafici) anunciaron a los ganadores de su 22da. edicin, en su regreso tras un ao de ausencia por la pandemia y con finalizacin formal este domingo, entre los que el cortometraje "Mi ltima aventura", de los argentinos Ezequiel Salinas y Ramiro Sonzini, se llev el Gran Premio de la Competencia Internacional.

En el apartado de la Competencia Americana, el Gran Premio fue para la mexicana "Cosas que no hacemos", de Bruno Santamara Raz, en tanto que "Implosin", de Javier Van der Couter, se llev el Gran Premio de la Competencia Argentina.

El listado de galardonados fue anunciado esta maana durante una conferencia de prensa realizada en la Usina del Arte y de la que participaron el Director Artstico del festival, Javier Porta Fouz, junto al equipo de programadores del Bafici.



La nmina completa de ganadores

Competencia oficial americana


El jurado estuvo compuesto por Kristyna Balaban (Canad), Ilaria Chiesa (Italia), Kim Krizan (Estados Unidos), J de Los Planetas (Espaa) y Camila Sosa Villada (Argentina).

MEJOR ACTUACIN: Premio ex aequo para Ayla Gresto por su labor en "Ainda temos a imensido da noite", de Gustavo Galvo (Brasil/Alemania) y para Simone Spoladore por su labor en "O livro dos prazeres", de Marcela Lordy (Brasil/Argentina).

MEJOR CORTOMETRAJE: "Blanes esquina Mller", de Nicols Botana (Uruguay).

MEJOR DIRECCIN: Eduardo Giralt Brun y Emmanuel Mass por "Los plebes" (Mxico).

MENCIN ESPECIAL EN LARGOMETRAJE: "O livro dos prazeres", de Marcela Lordy (Brasil/Argentina).

MEJOR LARGOMETRAJE: "Vaco", de Paul Venegas (Ecuador/Uruguay).

GRAN PREMIO: "Cosas que no hacemos", de Bruno Santamara Razo (Mxico).

Competencia oficial argentina


El jurado estuvo compuesto por lise Labbe (Canad), Jaime Manrique (Colombia), Kris Niklison (Argentina), Tim Redford (Francia) e Ilda Santiago (Brasil).

MEJOR ACTUACIN: Ana Katz por su labor en "Fabin canta", de Diego Crespo.

MEJOR CORTOMETRAJE: "Fabin canta", de Diego Crespo, y "Ob Scena", de Paloma Orlandini.

MEJOR DIRECCIN: Jonathan Perel por su pelcula "Responsabilidad empresarial".

MEJOR LARGOMETRAJE: "Qu ser del verano", de Ignacio Ceroi.

GRAN PREMIO: "Implosin", de Javier Van de Couter (Argentina/Chile).

Competencia oficial internacional


El jurado estuvo compuesto por Ricardo Bedoya (Per), Anah Berneri (Argentina), Olivia Cooper-Hadjain (Francia), Gonzalo Garca Pelayo (Espaa) y Cristin Snchez (Chile).

MENCIN ESPECIAL EN ACTUACIN: Amalia Ulman y Ale Ulman por su labor en la pelcula "El planeta", de Amalia Ulman (Espaa).

MEJOR ACTUACIN: Elisa Carricajo por su labor en "Baha Blanca", de Rodrigo Caprotti (Argentina).

Bahía Blanca
Baha Blanca

MENCIN ESPECIAL EN CORTOMETRAJE: "Hide", de Daniel Gray (Francia/Hungra/Canad).

MEJOR CORTOMETRAJE: "Catavento", de Joo Rosas (Portugal).

MEJOR DIRECCIN: Amalia Ulman por la pelcula "El planeta" (Espaa).

MENCIN ESPECIAL EN LARGOMETRAJE: "O amor dentro da cmera", de Jamille Fortunato y Lara Beck Belov (Brasil).

MEJOR LARGOMETRAJE: "The Nose or the Conspiracy of Mavericks", de Andrei Khzhanovsky (Rusia).

GRAN PREMIO: "Mi ltima aventura", dirigida por Ezequiel Salinas y Ramiro Sonzini (Argentina).

Premios no oficiales


- Premio Flow al Cine Argentino: "Una casa sin cortinas", de Julin Troksberg, en la categora largometraje, y para "Fabin canta", de Diego Crespo, en cortometraje.

- El Premio Gong Producciones Argentina a la mejor pera prima nacional es para "Rancho", de Pedro Speroni.

- FEISAL (Federacin de Escuelas de la Imagen y el Sonido de Amrica Latina): Mencin especial para "Cosas que no hacemos", de Bruno Santamara Razo (Mxico) y Mejor largometraje de directores latinoamericanos de hasta 35 aos de entre todas las competencias para "El planeta", de Amalia Ulman.

- ACCA (Asociacin de Cronistas Cinematogrficos de la Argentina): Mejor pelcula de la Competencia Argentina para "Algo se enciende", de Luciana Gentinetta.

- ASA (Asociacin Argentina de Sonidistas Audiovisuales) + Equaphone:Mencin especial para "Moacir y yo", de Toms Lipgot, con la labor de Ana Mourio en sonido, y Mejor diseo de sonido para "Canal 54", de Lucas Larriera, con sonido de Mercedes Gaviria.

- ADF (Asociacin Argentina de Autores de Fotografa Cinematogrfica): Mejor direccin de fotografa en largometraje de la Competencia Internacional para Laura Imery Almario por su trabajo en "Dopamina", de Natalia Imery Almario (Colombia/Uruguay/Argentina).

- SIGNIS (Asociacin Catlica Mundial para la Comunicacin): Mencin especial para "O amor dentro da cmera", de Jamille Fortunato y Lara Beck Belov (Brasil) y Mejor largometraje de la Competencia Internacional para "Mari", de Adriana Yurcovich y Mariana Turkieh (Argentina).

- SAE + EDA (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales + Asociacin Argentina de Editores Audiovisuales): Mejor montaje de largometraje de la Competencia Argentina para Clara Fras y Benjamn Ellenberger por su trabajo de edicin en la pelcula "Cuando la primavera se escapa, se libera el sueo", de Eugenia Alonso (Argentina).

- AADA (Asociacin Argentina de Directores de Arte de la Industria y Medios Audiovisuales): Mejor direccin de arte para Guillermo Beluzo, Cecilia Taybo y Renata Montalbano por su trabajo conjunto en el filme "Baha Blanca", de Rodrigo Caprotti.

- BAFC + APPLAA (Buenos Aires Film Commission + Asociacin de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales en Argentina): Mejor diseo de locacin de largometraje en Competencia Argentina para "Implosin", de Javier Van de Couter (Argentina/Chile).

- FIPRESCI (Federacin Internacional de la Prensa Cinematogrfica): Mejor pelcula de la Competencia Americana para "Directamente para video", de Emilio Silva Torres (Uruguay/Argentina).