23/03/2021 Copa Argentina

Gimnasia enfrenta a Dock Sud por un lugar en los octavos de final

El encuentro se jugar en el estadio Alfredo Beranger de Temperley desde las 22.10 y el ganador enfrentar a Argentinos Juniors.

El "Lobo" fue el primer equipo clasificado a los 16avos de final
El "Lobo" fue el primer equipo clasificado a los 16avos de final

Gimnasia y Esgrima La Plata enfrentar a Sportivo Dock Sud, nico representante de la Primera C en los 16avos. de final, por el pase a los octavos de la Copa Argentina.

El encuentro se jugar en el estadio Alfredo Beranger de Temperley desde las 22.10, con arbitraje de Ariel Surez y transmisin de TyC Sports.

El ganador enfrentar a Argentinos Juniors, que la semana pasada derrot a Coln de Santa Fe (1-0) en San Nicols.

El "Lobo" fue el primer equipo clasificado a los 16avos de final de la Copa Argentina ya que en febrero del ao pasado, todava bajo la conduccin de Diego Armando Maradona, fue el encargado de inaugurar la Copa Argentina y elimin a Sportivo Barracas (2-0) en el estadio de Quilmes.

Dock Sud, nico representante de la Primera C que sigue en pie, fue protagonista de una de las sorpresas de la presente edicin ya que en los 32avos dej afuera a Unin de Santa Fe (1-1 y 5-4 en los penales) a principios de marzo de 2020, en Rafaela.

El sbado pasado, Gimnasia le gan a Atltico Tucumn (2-0) en el Bosque y volvi al triunfo luego de una derrota y dos empates en la Copa de la Liga Profesional.

El "Docke", por su lado, qued libre en la primera fecha de la Primera C, en su debut gole a Laferrere (4-1) como visitante y el viernes empat con Claypole sin goles, como local.

El equipo dirigido por Guillermo De Lucca tiene a varios jugadores con pasado en Primera Divisin como el arquero Gastn Monzn (exHuracn), el mediocampista Matas Gimnez (exTigre y Boca) y los delanteros Leandro Caruso y Gustavo Oberman (exRiver).


+ Probables formaciones +

Gimnasia y Esgrima La Plata: Rodrigo Rey; Marcelo Weigandt, Leonardo Morales, Germn Guiffrey y Matas Melluso; Harrinson Mancilla y Emanuel Cecchini; Eric Ramrez, Matas Miranda, Johan Carbonera; y Nicols Contn. DT: Mariano Messera-Leandro Martini.

Dock Sud: Gastn Monzn; Nahuel Troxler, Enzo Tamborelli, David Orellana y Lucas Medina; Sergio Modn, Gabriel Daz, Matas Gimnez y Brian Visser; Leandro Caruso y Braian Chvez. DT: Guillermo De Lucca.

Cancha: Temperley

rbitro: Ariel Surez

Horario: 22.10

Televisa: TyC Sports.