29/11/2020 Arters visuales

Los ganadores de la 35ta. edicin del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

La 35 edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se dio por terminada este domingo, en una ceremonia en la que se entregaron tanto los premios oficiales como los de los patrocinadores y los de las diferentes asociaciones.

El festival culminó este domingo.
El festival culmin este domingo.

A continuación, la lista completa de los premiados:

PREMIOS OFICIALES



PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA INTERNACIONAL

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje

El año del descubrimiento de Luis López Carrasco


Premio Astor Piazzolla a la Mejor Dirección

Matías Piñeiro, por Isabella



Premio Astor Piazzolla a la Mejor Interpretación

María Villar, por Isabella



Premio Astor Piazzolla al Mejor Guión

Nicolás Prividera, por Adiós a la memoria



Premio Astor Piazzolla Especial del Jurado

Moving on de Yoon Dan-bi




Se entregaron tanto los premios oficiales como los de los patrocinadores y los de las diferentes asociaciones.
Se entregaron tanto los premios oficiales como los de los patrocinadores y los de las diferentes asociaciones.

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje

Los Conductos de Camilo Restrepo



Mención Especial

Mascarados de Marcela Borela y Henrique Borela



Mención Especial

Fauna de Nicolás Pereda



Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje

Correspondencia de Dominga Sotomayor y Carla Simón



PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA ARGENTINA

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje

El tiempo perdido de María Álvarez



Selva trágica ganó el premio Mejor Película de la Competencia Latinoamericana.
Selva trgica gan el premio Mejor Pelcula de la Competencia Latinoamericana.

Mención Especial

Las ranas de Edgardo Castro



Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje

Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber



PREMIO JOSÉ MARTÍNEZ SUÁREZ A LA MEJOR DIRECCIÓN

Esquirlas de Natalia Garayalde



PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

Premio Astor Piazzolla a Mejor Película

Mes chers espions de Vladimir Léon



Mención Especial

Heliconia de Paula Rodríguez Polanco



PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA EN TRÁNSITO

Premio Astor Piazzolla al Mejor Proyecto

Morichales de Chris Gude



PREMIO DE LA CRÍTICA JOVEN A LA MEJOR ÓPERA PRIMA LATINOAMERICANA

Mejor Película

Historia de lo oculto de Cristian Ponce



Mención Especial

Como el cielo después de llover de Mercedes Gaviria



PREMIOS OTORGADOS POR PATROCINADORES




COMPETENCIA EN TRÁNSITO

Premio Banco Nación, Cinecolor y Cono del Silencio al Mejor proyecto EN TRÁNSITO

Morichales de Chris Gude



COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Premio Alta Definición Argentina a la Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

Los Conductos de Camilo Restrepo



COMPETENCIA ARGENTINA DE LARGOMETRAJES

Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Sonido al Mejor Largometraje Argentino

El tiempo perdido de María Álvarez



COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Sonido al Mejor Cortometraje Argentino

Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber


PREMIOS INDEPENDIENTES



AADA - Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales

Mejor Dirección de Arte de Película Argentina de todas las competencias

Lucas Koziarski por Las Mil y Una de Clarisa Navas



AATI - Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes

Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina

Los primos esperan de Marina Nerea Malchiodi



ACCA - Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina

Mejor Película de la Competencia Argentina

Esquirlas de Natalia Garayalde



Mención especial

Las ranas de Edgardo Castro



ADF - Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional

Maria Rusche por Shiva Baby de Emma Seligman



APIMA - Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

Fauna de Nicolás Pereda



Premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con temática de identidad cultural y diversidad

Primer Premio: Julieta y la luna de Milena Castro Etcheberry

Segundo Premio: Pasadas por agua de Rodrigo Gastiaburo Estigarribia

Mención Honorífica: Distanciades de Paula Arancibia Bravo



ARGENTORES - Sociedad General de Autores de la Argentina

Mejor Guion de Película Argentina de todas las competencias

Ex-Aequo: Toia Bonino, Nicolás Testoni por La sangre en el ojo / Clarisa Navas por Las Mil y Una



ASA - Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Mejor Sonido de la Competencia Argentina

Atilio Sánchez por Las motitos de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal



Mención especial

Hernán Biasotti por Historia de lo oculto de Cristian Ponce



Mención especial

Abel Tortorelli por Un crimen común de Francisco Márquez



DAC - Directores Argentinos Cinematográficos

Mejor Director/a Argentino/a de todas las Competencias

Clarisa Navas por Las Mil y Una



EDA - Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Montaje de la Competencia Internacional

Lorena Moriconi por Nosotros nunca moriremos de Eduardo Crespo



FEISAL - Federación de Escuelas de Cine de América Latina

Mejor Película realizada por Director/a Latinoamericano/a de hasta 35 años

Las Mil y Una de Clarisa Navas



Mención especial

Panquiaco de Ana Elena Tejera



FIPRESCI - Federación Internacional de Prensa Cinematográfica

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

Selva trágica de Yulene Olaizola



FLOW

Premio Flow al Cine Argentino

Las siamesas de Paula Hernández



FNA - Fondo Nacional de las Artes

Mejor Cortometraje Argentino

Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber



FUNDACIÓN SAGAI

Patacón a Mejor Actriz Argentina

Carolina Godoy por Las motitos de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal



Patacón a Mejor Actor Argentino

Germán Baudino por Historia de lo oculto de Cristian Ponce



PCI - Asociación de Directores de Cine PCI

Premio a la Innovación Artística Mejor Ópera Prima

Esquirlas de Natalia Garayalde



SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias

Hernán Roselli por Adiós a la memoria de Nicolás Prividera



Mención Especial

Julieta Seco y Martín Sappia por Esquirlas de Natalia Garayalde



SICA - Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales

Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana

Mascarados de Henrique Borela y Marcela Borela



SIGNIS - Asociación Católica Mundial para la Comunicación

Mejor Película de la Competencia Internacional

El año del descubrimiento de Luis López Carrasco



Mención Especial

Seize Printemps de Suzanne Lindon