26/11/2020 medida

Se postergaron los tres partidos del viernes por la muerte de Maradona

El cotejo de Vélez y Gimnasia pasó al sábado a las 19.20, el partido de Godoy Cruz-Banfield será el mismo día a las 21.30 y el choque Huracán-Patronato se jugará el domingo a las 21.30.

El plantel de Banfield se enteró de la postergación apenas arribó a la provincia de Mendoza.
El plantel de Banfield se enter de la postergacin apenas arrib a la provincia de Mendoza.

Los partidos Vélez Sarsfield-Gimnasia y Esgrima La Plata, Godoy Cruz-Banfield y Huracán-Patronato no se jugarán el viernes y fueron reprogramados hoy por la Liga Profesional de Fútbol debido a la muerte de Diego Armando Maradona.

Vélez y Gimnasia pasó al sábado a las 19.20, Godoy Cruz-Banfield será el mismo día a las 21.30 y Huracán-Patronato se jugará el domingo a las 21.30.

Así lo confirmó esta mañana la Liga Profesional de Fútbol en un comunicado oficial.

El plantel de Banfield se enteró de la postergación apenas arribó a la provincia de Mendoza.

Con los recientes cambios, la quinta fecha de la flamante Copa Diego Maradona quedó de la siguiente manera:

-Sábado 28 de noviembre-

17.10 Racing - Unión
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.20 Colón - Independiente
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

19.20 Vélez - Gimnasia
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Diego Abal

21.30 Rosario Central - River
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Hernán Maidana
Cuarto árbitro: José Carreras

21.30 Godoy Cruz - Banfield
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Luciano Julio

-Domingo 29 de noviembre-

17.10 Defensa - Central Córdoba
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

19.20 Boca - Newell's
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

21.30 Lanús - Talleres
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Huracán - Patronato
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

-Lunes 30 de noviembre-

17.10 Aldosivi - Argentinos
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

19.20 Atlético Tucumán - Arsenal
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.30 Estudiantes - San Lorenzo
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Ariel Penel.