18/09/2020 Copa Libertadores

Los equipos argentinos ya conocen los rbitros de sus partidos

River ante Binacional será árbitrado por el boliviano Gery Vargas, Boca ante el DIM de Colombia tendrá al ecuatoriano Augusto Aragón, como principales designaciones de parte de la Conmebol.

El chileno Tobar será juez principal en el duelo de Tigre frente a Bolivar
El chileno Tobar ser juez principal en el duelo de Tigre frente a Bolivar

El partido que River Plate jugará el martes en Lima ante Binacional de Perú será árbitrado por el boliviano Gery Vargas, mientras que la visita de Boca Juniors a Independiente Medellín de Colombia el jueves tendrá al juez ecuatoriano Augusto Aragón, según las designaciones oficializadas hoy por Conmebol para la cuarta fecha.

El encuentro de Racing en Perú ante Alianza Lima será dirigido por el boliviano Ivo Méndez; Tigre-Bolívar (Bolivia), por el chileno Roberto Tobar; y Defensa y Justicia-Olimpia (Paraguay), por Cristian Garay, también de Chile.

En tanto, el árbitro argentino Patricio Loustau fue designado para el clásico de Porto Alegre entre el Inter de Eduardo "Chacho" Coudet y Gremio, el miércoles 23, en el marco del Grupo E.

El programa de partidos y árbitros de la fecha 4 es el siguiente:



Grupo A

Martes 22: Barcelona (Ecuador)-Flamengo (Brasil), Diego Haro (Perú); Junior de Barranquilla (Colombia)-Independiente del Valle (Ecuador), Jorge Argote (Venezuela).



Grupo B

Martes 22: Tigre-Bolívar (Bolivia), Roberto Tobar (Chile). Miércoles 23: Guaraní (Paraguay)-Palmeiras (Brasil), Néstor Pitana (Argentina).



Grupo C

Miércoles 23: Paranaense (Brasil)-Colo Colo (Chile), Fernando Rapallini (Argentina). Jueves 24: Jorge Wilstermann (Bolivia)-Peñarol (Uruguay), Piero Maza (Chile).



Grupo D

Martes 22: Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)-San Pablo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia); Binacional (Perú)-River Plate, Gery Vargas (Bolivia).



Grupo E

Miércoles 23: América de Cali (Colombia)-Universidad Católica (Chile), Jesús Valenzuela (Venezuela); Inter de Porto Alegre (Brasil)-Gremio (Brasil), Patricio Loustau (Argentina).



Grupo F

Martes 22: Estudiantes de Mérida (Venezuela)-Nacional (Uruguay), Andrés Rojas (Colombia). Miércoles 23: Alianza Lima (Perú)-Racing Club, Ivo Méndez (Bolivia).



Grupo G

Miércoles 23: Defensa y Justicia-Olimpia (Paraguay), Cristian Garay (Chile). Jueves 24: Delfín (Ecuador)-Santos (Brasil), Kevin Ortega (Perú).



Grupo H

Miércoles 23: Caracas (Venezuela)-Libertad (Paraguay), Braulio Machado (Brasil). Jueves 24: Independiente Medellín (Colombia)-Boca Juniors, Augusto Aragón (Ecuador).