24/01/2020 Folclore

El Festival de Cosqun abre con el Chaqueo y cierra con Los Nocheros

Del sábado 25 de enero al domingo 2 de febrero, Cosquín vivirá las "9 lunas" de la 60ma. edición del festival folclórico más importante de la Argentina.


Oscar “Chaqueño” Palavecino será este sábado uno de los animadores de la primera de las nueve noches de la 60ma. edición del Festival Nacional de Folclore de Cosquín que tendrá a varias de las figuras más convocantes del género.

Abel Pintos, Luciano Pereyra, Soledad, Dúo Coplanacu y Jorge Rojas serán otros nombres de peso en una grilla a la que se sumó Fito Páez en su debut en el encuentro. “Siento que una parte de lo que hago tiene su corazón en la raíz folclórica inmensa que tiene la Argentina”, ponderó Páez a través de un video donde se refirió a su presencia en Cosquín.

El artista rosarino compartirá la velada del martes 28, sin dudas la más ecléctica de todo el festival ya que también se anuncian Los Tipitos, La Charo, Omar Mollo, Franco Luciani y Luis Salinas.

La siguiente es la grilla completa del 60mo. Cosquín:

Primera Luna (sábado 25): El Indio Lucio Rojas, Los Manseros Santiagueños, Ganador Pre Cosquín (Solista vocal femenino Silvana Galli-sede La Matanza), Postales de Provincia: Tucumán (Mario Álvarez Quiroga, Emiliano Zerbini, Yamila Cafrune) y Chaqueño Palavecino.

 

Segunda Luna (domingo 26): Baglietto-Vitale, Nahuel Pennisi, Leandro Lovato, Ganador Pre Cosquín (Solista instrumental Álvaro Labarthe-sede Pirané), Postales de Provincia: San Luis, Ganador Pre Cosquín (Solista de malambo Emanuel Flores-sede Añatuya), Julieta Marucco, Guido Encinas (Revelación de Cosquín 2019), Indios de Ahora, Ceibo y Destino San Javier.

Tercera luna (lunes 27): Los Carabajal (invitados Peteco, Cuti y Roberto), Candela Mazza, Adrián Maggi, Antonio Tarragós Ros, Ganador Pre Cosquín (Conjunto vocal Cuerdos Vocales-sede La Matanza), Postales de Provincia: La Rioja (Martín Paz, El Toba, Pachi Herrera, Sergio Galleguillo).


Cuarta luna (martes 28): Fito Páez, Los Tipitos, La Charo, Ganador Pre Cosquín (Solista vocal masculino Walter Castro-sede Perito Moreno), Postales de Provincia: Santiago del Estero, Delegación de Japón, Omar Mollo, Franco Luciani y Luis Salinas.

Quinta luna (miércoles 29): Víctor Heredia-Teresa Parodi, “Bruja” Salguero, José Luis Aguirre, Ligia Piro-Susana Rinaldi, Opus Cuatro con Ala Par dúo, Ganador Pre Cosquín (Conjunto instrumental Quinto Espacio-sede Merlo), Postales de Provincia: Salta, Ganador Pre Cosquín (Baile tradicional Calvet/Gomina-sede Junín), Riendas Libres, Homenaje al Chango Nieto (Chaqueño Palavecino, El Indio Lucio Rojas, Carla, Luna y Hernán Nieto), Las voces de Orán, Los 4 de Córdoba y Por siempre Tucu (Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro; Destino San Javier; Marina y Hugo Jiménez).


Sexta luna (jueves 30): Soledad, Bruno Arias, La Callejera, Ganador Pre Cosquín, (Conjunto de baile folclórico: Añoranzas-sede Merlo), Postales de Provincia: Santa Cruz, Micaela Chauque, Los Nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel) y Los Tekis.

Séptima luna (viernes 31): Jorge Rojas, Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Canto Guitarrero (Canto 4 + Guitarreros), Ganador Pre Cosquín (Tema inédito León Gamba por “Vertientes demoradas”-sede General Acha) y Abel Pintos.


Octava luna (sábado 1 de febrero): Néstor Garnica, “Homenaje por los 100 años de Chabuca Granda” (Mery Murúa, Paola Bernal y Juan Iñaki), “Las damas del río” (Patricia Gómez, Gicela Méndez Ribeiro, Analuz Blanco y Natalia Pérez), Raúl Barboza, Ganador Pre Cosquín (Pareja de baile estilizada: Passoni/Forlin-sede Santo Tomé), Postales de Provincia: Río Negro, Dúo Coplanacu, Orellana-Lucca.

Novena luna (domingo 2): Jairo, Sureras (Lucía Ceresani, Marta Suint, Karen Arranz, Mariela Acevedo y Susana Repetto), Postales de Provincia; Chubut, Por siempre Tucu, Carlos Di Fulvio, Enrique Espinosa, Los 4 de Córdoba y Los Nocheros.