11/10/2018

Cuatro argentinos van por una medalla en la 5 jornada

La agenda de este jueves será importante para Ela Anacoa y Mateo Fernández de Olivera, en golf, y para los ciclistas Agustina Roth e Iñaki Iriartes, en BMX free style, en tanto el tenista Facundo Díaz buscará la final de esa disciplina.

 
En el quinto día de competencia de los Juegos Olímpicos de la Juventud, Argentina va en busca de más medallas. En el Parque Urbano, Agustina Roth e Iñaki Iriartes juegan la final de BMX Freestyle. Además, el seleccionado masculino de básquetbol 3x3 quiere mantener su invicto, mientras que Facundo Díaz Acosta se enfrentará a Andreev en una de las semifinales del tenis.

Agenda del día 5  de los Juegos Olímpicos de la Juventud

GOLF
08:30   Individual - Ronda 3  - Ela Anacona
10:40   Individual Ronda 3  - Mateo Fernández de Oliveira

TIRO DEPORTIVO
09:00   Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos - Facundo Firmapaz
09:00   Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos - Alliana Volkart

BEACH HANDBALL
10:00   Argentina vs Croacia  - Ronda Principal - Femenina
12:30   Argentina vs. Tailandia   - Ronda Principal -  Masculina
14:30   Argentina vs. Hungría - Ronda Principal -  Femenina
17:00   Argentina vs. España  - Ronda Principal - Masculina

TENIS
10:00   Facundo Díaz Acosta  vs Adrian Andreev (Bulgaria)-  Individual - Semifinal       
10:00  Carlé/Báez - Burel/Gaston (Francia) - Dobles Mixtos – 2º Ronda

NATACIÓN
10:42  50m Libre F – Series -  Julieta Lema

CICLISMO BMX
11:00   Estilo libre por Equipos Mixtos – Big Final - Agustina Roth
12:05   Estilo libre por Equipos Mixtos – Big Final  - Iñaki Iriartes 

TRIATLON
11:00   Relevos Mixtos – Final   - Delfina Orlandini (América 3)

HOCKEY 5s
11:00   Argentina vs México - Ronda Preliminar – Grupo A  - Masculino
16:15   Argentina vs Uruguay - Ronda Preliminar – Grupo A - Femenino

BASQUET 3X3
13:00   Argentina vs. Mongolia - Ronda Preliminar – Grupo C - Masculino
14:30  Argentina vs. Estados Unidos - Ronda Preliminar – Grupo C - Masculino

VELA
13:35   Winsurf Techno 293 M - Tercera Regata                 Belisario Koop Abraham
13:45   Winsurf Techno 293 F - Tercera Regata                  Celina Saubidet Birkner

BEACH VOLLEY
16:00   Argentina vs Estados Unidos - Ronda Preliminar - Churin/Villar (Femenina)

ATLETISMO
16:15   Lanzamiento de Disco – Etapa 1   -  Lázaro Bonora

BAILE DEPORTIVO
16:52   Equipos Mixtos – Cuartos de Final  -  Mariano Carvajal Matus

GIMNASIA
17:00   Artística - Individual M  - Fernando Espíndola