06/01/2018 Hollywood

Todos los nominados para los Globo de Oro

La lista completa de los nominados de la edición 75 de los premios en los rubros de cine y televisión, que entrega este domingo la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

Cine


Mejor película de comedia o musical
• “El gran showman”, de Michael Gracey
• “I, Tonya”, de Craig Gillespie
• “Lady Bird”, de Greta Gerwig
• “The Disaster Artist: Obra maestra”, de James Franco
• “¡Huye!”, de Jordan Peele

Mejor película dramática
• “Call me by your name”, de Luca Guadagnino
• “Dunkerque”, de Christopher Nolan
• “La forma del agua”, de Guillermo del Toro
• “The Post: Los oscuros secretos del pentágono”, de Steven Spielberg
• “Tres anuncios por un crimen”, Martin McDonagh

Mejor actor de comedia o musical
• Ansel Elgort, “Baby: el aprendiz del crimen”
• Daniel Kaluuya, “¡Huye!”
• Hugh Jackman, “El gran showman”
• James Franco, “The disaster artist: Obra maestra”
• Steve Carell, “La batalla de los sexos”

Mejor actriz de comedia o musical
• Emma Stone, “La batalla de los sexos”
• Helen Mirren, “The Leisure Seeker”
• Judi Dench, “Victoria y Abdul”
• Margot Robbie, “I, Tonya”
• Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Mejor actor de drama
• Daniel Day-Lewis, “El hilo fantasma”
• Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”
• Gary Oldman “Las horas más oscuras”
• Timothée Chalamet, “Call me by your name”
•Tom Hanks, “The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”

Mejor actriz de drama
• Frances McDormand, “Tres anuncios por un crimen”
• Jessica Chastain, “Apuesta maestra”
• Meryl Streep, “The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”
• Michelle Williams, “Todo el dinero del mundo”
• Sally Hawkins, “La forma del agua”

Mejor actor secundario
• Armie Hammer, “Call me by your name”
• Christopher Plummer, “Todo el dinero del mundo”
• Richard Jenkins, “La forma del agua”
• Sam Rockwell, “Tres anuncios por un crimen”
• Willem Dafoe, “The Florida Project”

Mejor actriz secundaria
• Allison Janney, “I, Tonya”
• Hong Chau, “Pequeña gran vida”
• Laurie Metcalf, “Lady Bird”
• Mary J. Blige, “Mudbound”
• Octavia Spencer, “La forma del agua”

Mejor director
• Christopher Nolan, por “Dunkerque”
• Guillermo del Toro, por “La forma del agua”
• Martin McDonagh, por “Tres anuncios por un crimen”
• Ridley Scott, por “Todo el dinero del mundo”
• Steven Spielberg, por “The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”

Mejor guión
• Aaron Sorkin, por “Apuesta maestra”
• Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por “La forma del agua”
• Greta Gerwig, por “Lady Bird”
• Liz Hannah y Josh Singer, por “The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”
• Martin McDonagh, por “Tres anuncios por un crimen"

Mejor Banda Sonora Original
• Hanz Zimmer, por “Dunquerke”
• Jonny Greenwood, por “El hilo fantasma”
• Alexandre Desplat, por “La forma del agua”
• John Williams, por “The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”
• Carter Burwell, por “Tres anuncios por un crimen”

Mejor canción original
• “Remember me”, de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez (“Coco”)
• “This is me”, de Benj Pasek y Justin Paul (“El gran showman”)
• “The Star”, de Mariah Carey y Marc Shaiman (“La estrella de Belén”)
• “Mighty River”, de Raphael Saadiq y Mary J. Blige (“Mudbound”)
• “Home”, de Nick Jonas, Justin Tranter y Nick Monson (Olé: el viaje de Ferdinand)

Mejor película animada
• “Coco”
• “Loving Vincent”
• “Olé: El viaje de Ferdinand”
• “The Breadwinner”
• “Un jefe en pañales”

Mejor película extranjera
• “De la nada” (Alemania), de Fatih Akin
• “Primero asesinaron a mi padre” (Camboya), de Anegelina Jolie
• “Sin amor” (Rusia), de Andrey Zvyagintsev
• “The Square” (Suecia), de Ruben Östlund
• “Una mujer fantástica” (Chile), de Sebastián Lelio

Televisión


Mejor drama
• “Game of Thrones”
• “Stranger Things”
• “The Crown”
• “The Handmaid's Tale”
• “This Is Us”

Mejor serie de comedia o musical
• “Black-ish”
• “Master of None”
• “SMILF”
• “The Marvelous Mrs. Maisel”
• “Will & Grace”

Mejor miniserie
• “Big Little Lies”
• “Fargo”
• “Feud”
• “The Sinner”
• “Top of the Lake”

Mejor actor de serie dramática
• Bob Odenkirk, por “Better Call Saul”
• Freddie Highmore, por “The Good Doctor”
• Jason Bateman, por “Ozark”
• Liev Schreiber, por “Ray Donovan”
• Sterling K. Brown, por “This Is Us”

Mejor actriz de serie dramática
• Caitriona Balfe, por “Outlander”
• Claire Foy, por “The Crown”
• Elisabeth Moss, por “The Handmaid's Tale”
• Katherine Langford, por “13 Reasons Why”
• Maggie Gyllenhaal, por “The Deuce”

Mejor actriz de comedia o musical
• Alison Brie, por “GLOW”
• Frankie Shaw, por “SMILF”
• Issa Rae, por “Insecure”
• Pamela Adlon, por “Better Things”
• Rachel Brosnahan, por “The Marvelous Mrs. Maisel”

Mejor actor de comedia o musical
• Anthony Anderson, por “Black-ish”
• Aziz Ansari, por “Master of None”
• Eric McCormack, por “Will & Grace”
• Kevin Bacon, por “I Love Dick”
• William H. Macy, por “Shameless”

Mejor actriz de miniserie
• Jessica Biel, por “The Sinner”
• Jessica Lange, por “Feud”
• Nicole Kidman, por “Big Little Lies”
• Reese Witherspoon, por “Big Little Lies”
• Susan Sarandon, por “Feud”

Mejor actor de miniserie
• Ewan McGregor, por “Fargo”
• Geoffrey Rush, por “Genius”
• Jude Law, por “The Young Pope”
• Kyle MacLachlan, por “Twin Peaks”
• Robert De Niro, por “The Wizard of Lies”

Mejor actor secundario de serie televisiva
• Alexander Skarsgård, por “Big Little Lies”
• Alfred Molina, por “Feud”
• Christian Slater, por “Mr. Robot”
• David Harbour, por “Stranger Things”
• David Thewlis, por “Fargo”

Mejor actriz secundaria de serie televisiva
• Ann Dowd, por “The Handmaid's Tale”
• Chrissy Metz, por “This Is Us”
• Laura Dern, por “Big Little Lies”
• Michelle Pfeiffer, por “The Wizard of Lies”
• Shailene Woodley, por “Big Little Lies”

Premio Cecil B. DeMille a la trayectoria: Oprah Winfrey