19/09/2014 cine

“Gloria”, del chileno Lelio, y “Refugiado”, del argentino Lerman, grandes ganadoras del Unasur Cine

Un filme chileno como “Gloria”, de Sebastián Lelio, y otro argentino, “Refugiado”, de Diego Lerman, se consagraron esta noche en el Centro de Convenciones como los títulos más laureados del 3er. Festival Unasur Cine 2014.

En la noche de premiación que clausuró el encuentro, "Refugiado" recibió cinco premios (entre ellos el destinado a mejor director), mientras que “Gloria” fue considerada la mejor película y su protagonista Paulina García, se alzó con el merecido reconocimiento como mejor actriz del certamen.

En materia de documentales los ganadores fueron el brasileño "Sopro", de Carlos Pimentel, mientras que como mejor director fue elegido el argentino Edgardo Cozarinsky por "Carta a un padre", el chileno "La Gorgona, historias fugadas", recibió el lauro a mejor fotografía y "La muerte de Jaime Roldós", del ecuatoriano Manolo Sarmiento y la boricua Lisandra Rivera, fue galardonado por su Investigación y Tratamiento de Archivos,.

La extensa gala repartió más de 30 lauros, entre oficiales y no oficiales, además de una docena de menciones especiales, en las tres competencias, ficción, documentales y cortometrajes, además de Cine del Sur, íntegramente dedicado a la producción local.

El cine argentino se llevó 15 premios oficiales, además de varias menciones, mientras que Chile obtuvo seis, Brasil cinco, Venezuela cuatro y Perú y Colombia se repartieron un par de distinciones cada uno.

Listado de la Competencia Internacional Ficción

-Película: "Gloria", de Sebastián Lelio (Chile)
-Director: Diego Lerman, por “Refugiado” (Argentina)
-Actor: Fernando Bacilio, por "El Mudo" (Perú)
-Actriz: Paulina García por "Gloria" (Chile)
-Actor Revelación: Jairo Salcedo por "Tierra en la Lengua" (Colombia)
-Actriz Revelación: ex-aequo Samantha Castillo, por "Pelo Malo" (Venezuela) y Digna Quispe, por "Las niñas Quispe" (Chile)
-Guión: Mariana Rondón por “Pelo malo “ (Venezuela)
-Fotografía: Wojtek Staron, por "Refugiado" (Argentina)
-Mención Especial: en fotografía a Ivo Lopes Araujo por "El hombre de las multitudes" (Brasil)
-Dirección de Arte: Marcos Pedroso, por “El hombre de las multitudes” (Brasil)
-Montaje: ex aequo para Alejandro Brodersohn, por “Refugiado” (Argentina) y Gianfranco Annichini, por “El mudo” (Perú)
-Música Original: José Villalobos por “Refugiado” (Argentina)
-Sonido: Leandro de Loredo por “Refugiado” (Argentina)

En la Competencia Oficial Internacional Documental los ganadores fueron:

-Película: “Sopro” de Marcos Pimentel.(Brasil)
-Director: Edgardo Cozarinsky, por "Carta a un padre" (Argentina)
-Fotografía: Camilo Botero, “La Gorgona, historias fugadas” (Colombia)
-Guión: Ricardo Robins y Juan Diego Kantor, por “Buscando al Huemul” (Argentina)
-Investigación y Tratamiento de Archivos: Manolo Sarmiento y Lisandra Rivera, “La muerte de Jaime Roldós” (Ecuador)
-Montaje: Iván Morales Jr., por “Sopro” (Brasil)
-Banda de sonido: Pedro Aspahan y David Machado, por "Sopro" (Brasil)

El palmarés de la Competencia Internacional Cortometrajes lo integraron:

-Cortometraje: “La Reina”, de Manuel Abramovich (Argentina)
-Director: ex aequo para Manuel Abramovich, por "La reina" (Argentina) y Ramiro Zamorano, por "Los trapos al sol" (Chile).
-Guión: Ricardo Valenzuela, por "El arte de trascender" (Chile)
-Actriz: ex aequo para Rosario Bléfari, por "La piel" (Argentina) y Rocío Monasterio, por "Los trapos al sol" (Chile).
-Actor: Augusto Mazzarelli, “El asado” (Uruguay).
-Mención especial: al actor Marcelo Subiotto, "La piel" (Argentina)
-Fotografía: Rui Poças, por "La piel" (Argentina)

Mención especial: en fotografía para Pablo Paniagua por "Plato Paceño" (Bolivia)

-Montaje: Eduardo Moraes, por "Fragma" (Brasil)
-Música: Nascuy Linares, por "Tempo adagio" (Venezuela).

Mención especial a la sonidista Sofía Straface por “La Reina” (Argentina), por la utilización narrativa del sonido.

Mención Especial a la sonidista Déborah Dourmeau por “Memento Mori” (Bolivia), por la configuración sonora del relato mítico.

-Arte: Eylin Varela y Alcione Guerrero, por "Tempo adagio" (Venezuela)
Mención especial: al director Juan Alejandro Ramirez, por “Nadie Especial”(Perú), por la belleza poética de sus textos y por el rescate de prácticas tradicionales peruanas.

En el apartado nacional Cine del Sur se impusieron "Padre", de Santiago Brou Grasso (cortometraje), "13 puertas", de David Rubio (corto) y "Necrofobia", de Daniel de la Vega (ficción).