06/12/2013 Costa do Sauipe

Todos los grupos para la primera ronda del Mundial

La siguiente es la agenda de partidos -horario argentino- de primera y segunda fase del Mundial Brasil 2014, tras sortearse hoy el cuadro de grupos en Costa do Sauipe, estado de Bahía.

Por Enviado especial



Los partidos

Grupo A

Brasil / Croacia / México / Camerún

Fecha Hora  Sede               Rivales
12/06 17:00 San Pablo          Brasil-Croacia
13/06 13:00 Natal              México-Camerún
17/06 16:00 Fortaleza          Brasil-México
18/06 16:00 Manaos             Camerún-Croacia
23/06 17:00 Brasilia           Camerún-Brasil
23/06 17:00 Recife             Croacia-México

Grupo B

España / Holanda / Chile / Australia

Fecha Hora  Sede               Rivales
13/06 16:00 Salvador           España-Holanda
13/06 19:00 Cuiabá             Chile-Australia
18/06 19:00 Río de Janeiro     España-Chile
18/06 13:00 Porto Alegre       Australia-Holanda
23/06 13:00 Curitiba           Australia-España
23/06 13:00 San Pablo          Holanda-Chile

Grupo C

Colombia / Grecia / Costa de Marfil / Japón

Fecha Hora  Sede               Rivales
14/06 13:00 Belo Horizonte     Colombia-Grecia
14/06 19:00 Recife             Costa de Marfil-Japón
19/06 13:00 Brasilia           Colombia-Costa de Marfil
19/06 19:00 Natal              Japón-Grecia
24/06 17:00 Cuiabá             Japón-Colombia
24/06 17:00 Fortaleza          Grecia-Costa de Marfil

Grupo D

Uruguay / Costa Rica / Inglaterra / Italia

Fecha Hora  Sede               Rivales
14/06 16:00 Fortaleza          Uruguay-Costa Rica
14/06 22:00 Manaos             Inglaterra-Italia
19/06 16:00 San Pablo          Uruguay-Inglaterra
20/06 13:00 Recife             Italia-Costa Rica
24/06 13:00 Natal              Italia-Uruguay
24/06 13:00 Belo Horizonte     Costa Rica-Inglaterra

Grupo E

Suiza / Ecuador / Francia / Honduras

Fecha Hora  Sede               Rivales
15/06 13:00 Brasilia           Suiza-Ecuador
15/06 16:00 Porto Alegre       Francia-Honduras
20/06 16:00 Salvador           Suiza-Francia
20/06 19:00 Curitiba           Honduras-Ecuador
25/06 17:00 Manaos             Honduras-Suiza
25/06 17:00 Río de Janeiro     Ecuador-Francia

Grupo F

Argentina / Bosnia / Irán / Nigeria

Fecha Hora  Sede               Rivales
15/06 19:00 Río de Janeiro     Argentina-Bosnia
16/06 16:00 Curitiba           Irán-Nigeria
21/06 13:00 Belo Horizonte     Argentina-Irán
21/06 19:00 Cuiabá             Nigeria-Bosnia
25/06 13:00 Porto Alegre       Nigeria-Argentina
25/06 13:00 Salvador           Bosnia-Irán

Grupo G

Alemania / Portugal / Ghana / Estados Unidos

Fecha Hora  Sede               Rivales
16/06 13:00 Salvador           Alemania-Portugal
16/06 19:00 Natal              Ghana-Estados Unidos
21/06 16:00 Fortaleza          Alemania-Ghana
22/06 16:00 Manaos             Estados Unidos-Portugal
26/06 13:00 Recife             Estados Unidos-Alemania
26/06 13:00 Brasilia           Portugal-Ghana

Grupo H

Bélgica / Argelia / Rusia / Corea del Sur

Fecha Hora  Sede               Rivales
17/06 13:00 Belo Horizonte     Bélgica-Argelia
17/06 19:00 Cuiabá             Rusia-Corea del Sur
22/06 19:00 Río de Janeiro     Bélgica-Rusia
22/06 13:00 Porto Alegre       Corea del Sur-Argelia
26/06 17:00 San Pablo          Corea del Sur-Bélgica
26/06 17:00 Curitiba           Argelia-Rusia

Octavos de final

Partido Fecha Hora   Sede                Rivales
49      28/06 13:00  BeloHorizonte       1A - 2B
50      28/06 17:00  Río de Janeiro      1C - 2D
51      29/06 13:00  Fortaleza           1B - 2A
52      29/06 17:00  Recife              1D - 2C
53      30/06 13:00  Brasilia            1E - 2F
54      30/06 17:00  Porto Alegre        1G - 2H
55      01/07 13:00  San Pablo           1F - 2E
56      01/07 17:00  Salvador            1H - 2G

Cuartos de final

Partido Fecha Hora   Sede                Rivales
57      04/07 17:00  Fortaleza          G49 - G50
58      04/07 13:00  Río de Janeiro     G53 - G54
59      05/07 17:00  Salvador           G51 - G52
60      05/07 13:00  Brasilia           G55 - G56

Semifinales

Partido Fecha Hora   Sede               Rivales
61      08/07 17:00  Belo Horizonte     G57 - G58
62      09/07 17:00  San Pablo          G59 - G60

Tercer puesto

Partido Fecha Hora   Sede               Rivales
63      12/07 17:00  Brasilia           P61 - P62

Final

Partido Fecha Hora   Sede               Rivales
64      13/07 16:00  Río de Janeiro     G61 - G62