23/06/2019 elecciones 2019

El Frente de Todos present las listas tras negociaciones de ltimo momento

El acuerdo con el Frente Renovador sumado a los sindicatos y agrupaciones políticas y sociales que apoyan al kirchnerismo complicó la confección de las listas bonaerenses por la falta de puestos con oportunidades de ser electo.

El Frente de Todos, que lleva la fórmula presidencial Alberto Fernández-Cristina Fernández de Kirchner, definió la lista de candidatos a diputados nacionales por la provincia de Buenos Aires, que encabezará Sergio Massa, seguido por Luana Volnovich (La Cámpora), Leonardo Grosso (Movimiento Evita), Cristina Álvarez Rodriguez, que va por la reelección, y Máximo Kirchner.
La lista, difundida minutos antes del cierre de lista, lleva en sexto lugar a Cecilia Moreau, del massismo, hija del radical aliado al kirchnerismo Leopoldo Moreau.

El séptimo lugar es para uno de los principales dirigentes de La Cámpora, Andrés "Cuervo" Larroque; el octavo, para Florencia Lampreabe (La Cámpora); noveno, Eduardo "Wado" de Pedro, una de las principales espadas de La Cámpora; décimo, Liliana Yambrun (La Matanza).

En el lugar 11 se ubicó al diputado y ex sindicalista Facundo Moyano, hijo del líder camionero Hugo Moyano; le sigue Daniela Vilar, kirchnerista de Lomas de Zamora; en el lugar número 13, Ramiro Gutiérrez, del Frente Renovador, vicepresidente segundo de la Cámara de Diputados bonaerense; en el 14, Claudia Ormaechea, dirigente de la Asociación Bancaria; en el 15, Carlos Castagneto, diputado del FpV, quien va por la reelección; en el 16, Alicia Aparicio, de San Fernando; en el 17, Rodolfo Tailhade, diputado, quien va por la reelección; en el 18, María Rosa Martínez, concejal de Almirante Brown, y en el lugar 19, Carlos Selva, del Frente Renovador, diputado nacional, quien va por la reelección.

Álvarez Rodríguez declaró a Télam, al retirarse del Instituto Patria, donde se desarrollaron febriles negociaciones durante dos jornadas, que la lista se logró "con un esfuerzo de unidad y están todos los sectores adentro".

Las tratativas para definir la lista se reanudaron pasadas las 17 en el Instituto Patria -Rodríguez Peña 80- lugar donde los diputados nacionales Máximo Kirchner y Eduardo de Pedro fueron los que "definieron todo hasta último momento", según voceros.

Entre los que circularon por la pasarela fueron los sindicalistas Sergio Palazzo (Bancaria), Facundo Moyano y Omar Plaini (Canillitas); el titular del PJ bonaerense, Fernando Gray; los legisladores nacionales Leonardo Grosso y Fernando Espinoza; el titular de Barrios de Pie, Daniel Menéndez, entre otros.

Para cumplir con la ley de paridad de género, en el segundo lugar se ubicó a Luana Volnovich, luego Grosso, y en cuarto lugar a Cristina Álvarez Rodríguez.

La definición de las listas causó algunas reacciones adversas entre algunos de los sindicalistas, intendentes y referentes de agrupaciones políticas que integran Unidad Ciudadana, porque en la lista "están los que traicionaron, los que se fueron con (Mauricio) Macri, y ahora volvieron", coincidieron varios dirigentes con resignación.


Las listas del Frente de Todos en las provincias

Al respecto, de las provincias con mayor peso electoral a nivel nacional y la ciudad de Buenos Aires, las negociaciones fueron supervisadas desde el Instituto Patria, pero fueron los gobernadores peronistas y referentes distritales los que resolvieron el armado de las listas en cada región. 

En el caso de los candidatos a senadores nacionales en la ciudad de Buenos Aires y en las provincias de Chaco, Entre Ríos, Neuquén, Río Negro, Salta, Santiago del Estero, y Tierra del Fuego, la ex presidenta Cristina Kirchner tuvo mayor injerencia porque quiere reforzar su bloque en el Senado.  

En Córdoba, el Frente de Todos irá por separado de las listas legislativas del gobernador justicialista Juan Schiaretti, y, finalmente, desde el Instituto Patria bajaron la precandidatura para diputado nacional por Córdoba del Frente de Todos al concejal y periodista Tomás Méndez, quien ocupaba el primer lugar de la lista, luego de las protestas de la militancia en la capital mediterránea, y en su remplazo se ubicó al titular de la Asociación de Pequeños y Medianos Empresarios (Apyme), Eduardo Fernández.

En Santa Fe, el mandatario peronista electo Omar Perotti no participará de la campaña electoral pero el PJ santafesino competirá unificado con la lista que lidera el diputado nacional camporista Marcos Cleri y, en segunda ubicación, estará la dirigenta Alejandra Obeid.

En la ciudad de Buenos Aires, los primeros candidatos del FdT serán: Matías Lammens (jefe de Gobierno); Mariano Recalde (senador nacional); Fernando Solanas (diputado nacional); y Claudia Neira (legisladora porteña).

En Mendoza, el Frente de Todos postuló a Marisa Uceda, abogada laboralista, que será acompañada por el intendente de Maipú, Alejandro Bermejo; la secretaria adjunta de la CTA mendocina Juana Carmona; y un productor del Valle de Uco, Eber Pérez Plaz.  

En Tucumán, el Frente de Todos llevará como primer candidato al presidente del club Atlético de Tucumán, Mario Leito; Mabel Carrizo, esposa de Jesús Salim, uno los principales dirigentes de La Cámpora; y Carlos Cisneros, un dirigente de la Asociación Bancaria a nivel local.

Las lista porteña



El senador nacional Pino Solanas (Proyecto Sur) encabeza la lista de precandidatos a diputados nacionales del Frente de Todos por la ciudad de Buenos Aires, en tanto que en segundo lugar se ubicó a Paula Penacca, legisladora porteña, de La Cámpora.

En tercer lugar va Itaí Hagman, dirigente de Patria Grande, y en cuarto lugar se ubicó a Victoria Donda, dirigente de Somos.

En quinto lugar va Eduardo Valdés, ex embajador en el Vaticano; en el sexto, Mara Brawer, educadora y feminista; séptimo, el médico Oscar Trotta.

Luego, en octavo lugar, va Alejandra López; en el noveno, Francisco Cafiero, vicepresidente de Copppal; décimo lugar, Paula Arraigada, el décimo primero es el ex legislador Milciades Peña, y en el décimo segundo lugar va Paloma Duldecco.