16/04/2019 premiacin

Se anunciaron las nominaciones a los premios Gardel 2019

Los galardones de la música nacional, que se realizan desde hace 21 años, serán entregados el 14 de mayo en Mendoza.

Andrés Calamaro, Babasónicos, Los Auténticos Decadentes, Escalandrum y Marilina Bertoldi competirán por la distinción al "mejor disco del año", según el resultado de las nominaciones a los premios Gardel 2019 que anunció este martes CAPIF, la cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina.

Los galardones de la música nacional tendrán en ese rubro como nominados a "Cargar la suerte" (Calamaro), "Prender el fuego" (Marilina Bertoldi), "Fiesta Nacional MTV Unplugged", "Los Auténticos Decadentes", "Discutible" (Babasónicos) y "Studio 2" (Escalandrum).

El jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música. La ceremonia 2019 se realizará en Mendoza, el 14 de mayo.



El siguiente es el listado completo de nominados:


Album del año:

Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi.

Cargar la suerte, de Andrés Calamaro.

Fiesta Nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes.

Studio 2, de Escalandrum.

Discutible, de Babasónicos.



Canción del año:

La Pregunta, de Babasónicos.

Verdades Afiladas, de Andrés Calamaro.

Fumar de día, de Marilina Bertoldi.

Vámonos de viaje, de Bandalos Chinos.

Sin querer queriendo, de Lali.



Grabación del Año:

Productor: Andrés Mayo / Mariano Agustín Fernández e Ingeniero: Mariano Agustín Fernández por "Sonido Subtropical" por La Delio Valdez.

Productor: Geiser Discos. Ingeniero: Nico Cotton, Rafael Arcaute por "Best Seller"Juan Inagaramo.

Productor: Escalandrum y Horacio Sarria. Ingeniero: Facundo Rodríguez por "Studio 2"Escalandrum.

Productor: Babasónicos / Gustavo Iglesias. Ingeniero: Gustavo Iglesias / Greg Calbi por "Discutible", por Babasónicos.

Productor: Eruca Sativa. Ingeniero: Gabriel Pedernera por "Amor Ausente"Eruca Sativa Con Abel Pintos.



Ingeniería de Grabación:

Mariano Agustín Fernández por "Sonido Subtropical" La Delio Valdez.

Brian Taylor por "Prender un fuego", Marilina Bertoldi

Nico Cotton por "Fobia", Juan Ingaramo / Dakillah & Ca7riel

Facundo Rodríguez por "Studio 2"Escalandrum.

Hector Castillo y Luciano Lucerna por "Physical"Octafonic.



Mejor Álbum Artista Canción De Autor:

Constelaciones en el Luna Park, de Lisandro Aristimuño

40 Años. de Leo Maslíah

Carrousel, de Silvina Garré

La huella en el cemento, de Sofía Viola

Instrucciones para madurar, de Roque Narvaja



Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Ulises en Vivo Con Amigos, de Ulises Bueno

Vigencia, de Negro Videla

25, de Damián Córdoba

Estamos todos de Fiesta, de Cuarteto Retro

Éxitos de Oro, de Nolberto Al K La.



Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:

Jallalla, de Micaela Chauque

Jaaukanigás, de Patricia Gómez

Convicción, de Rocío Araujo

Poder Decir, de Ceci Mendez

Canto Soy, de Eli Fernández



Mejor Álbum Artista Femenina de Rock:

Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi

La Génesis, de Hilda Lizarazu

Heidi, de Militta Bora

Umbral, de Noe Terceros

Del Otro Lado, de Intérpretes Varios



Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:

Puñal de sombra, de Lidia Borda

Martingala, de Julieta Laso

Argentígena, de María Laura Antonelli

Azsulado, de Alicia Vignola

En la boca del león, de Eva Fiori Orquesta



Mejor Álbum Artista Femenina Pop:

Brava, deLali.

Solo Sé, de Victoria Bernardi

Quiero Volver, de Tini

Un té de tilo por favor, de Natalie Perez

Popular, de María Campos



Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

La Voz de los Barrios, de Rocío Quiroz

Inigualable, de Dalila

No Te Confundas, de Eugenia Quevedo

#ATR, de Jackita

Dos Infieles, de Lumila



Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

A FIN DE CUENTAS, de Facundo Saravia

Violeta Azul, de Abi González

Mi Cantar, de Jorge Rojas

CANTO A ROSARIO, de Enrique Llopis

Coplas del violinero, de Néstor Garnica



Mejor Álbum Artista Masculino de Rock:

Cargar la suerte, de Andrés Calamaro

El Vuelo del Dragón, Pt 1, de Palo Pandolfo,

Naranja Persa 2, de Ciro y Los Persas

Fervor, de Rocco Posca

Sombras en el Cielo, deRaúl Porchetto



Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:

Tango Cosmopolita, de Omar Mollo

Pasional, de Jorge Vazquez

70 años de Tango, de Roberto Siri

Roto, de Enrique Campos

Todo es Amor, de Cristian Chinellato



Mejor Álbum Artista Masculino Pop

La Familia Festeja Fuerte (En Vivo Estadio River Plate), de Abel Pintos

El Otro, de Chano

La Bestia de la Energía, de Mauro Conforti & La Vida Marciana

Dada, de Soy Rada & The Colibriquis



Mejor Álbum Artista Masculino Tropical:

En el Gran Rex, de Néstor en bloque

Íntimo (En Vivo), de Rodrigo Tapari

Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades), de Iván Barrios

En vivo, de Daniel Cardozo

Mario Luis, de Mario Luis



Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico:

Porque Yo Te Amo, de Gerónimo Rauch

Románticos 60's, de Palito Ortega

Con buena Compañía, de Dany Martin

Heliotrópico, de Manuel Moreira

Celebrando a una Leyenda (En Vivo), de Leo Dan



Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:

Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack), de Pablo Borghi

Notas de Paso 2, de Ernesto Snajer

Caminante del Amor, de Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich

El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de Sonido Original de la Película)Rodrigo Romero

Camino Sinuos, de Fito Páez



Mejor Álbum Conceptual:

Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum "Canción Sobre Canción"Liliana Herrero.

Coti Sorokin por el álbum "Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón", de Coti Sorokin

Esteban Sehinkman por el álbum "Línea de Tiempo", de Ensamble Real Book Argentina.

Lito Vitale por el álbum "Ave Fénix 2", de Lito Vitale y Varios Artistas

Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum "En la luna", de Virginia Innocenti



Mejor Álbum de Chamamé:

Cocomarola en Guitarras, de Rudi Flores y las Guitarras

Franco, de Lucas Monzón

Grandes Éxitos, de Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana

En dos hileras, de Julio Ramírez

Ñande Poetas: Homenaje a Luis LandriscinaJuan Pablo Barebrán / Tajy



Mejor Álbum de Jazz:

Studio 2, Escalandrum

Love, Ligia Piro

Nude, Inés Estévez

Danza, Mariano Otero

Lentes, Juan Cruz de Urquiza



Mejor Álbum de Música Clásica:

Horacio Lavandera - Ludwig Van Beethoven, deHoracio Lavandera

Sola Flauta Sola, de Beatriz Plana

Schubert: Mass in G Major, D. 167, de Estudio Coral de Buenos Aires

Piezas para piano de Saúl Cosentino, de Diana Lopszyc

Bajo templado, de Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes



Mejor Álbum de Reggae / Ska:

Caminarás Caminos, de Dread Mar I

Neighborhood Rules, deHugo Lobo

Runfla Calavera, de Mamita Peyote

Semillas de Paz, de Vero y Pablo

Amanecido, de Leonchalon



Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk:

Una Razón para Seguir, de A.N.I.M.A.L

Gritando Verdades, de Horcas

Ruta Hotel, de Playa Nudista

Sentimiento, de Intérpretes Varios

Teoría del caos, de Deja Vu



Mejor Álbum Folklore Alternativo:

Trino, de Aca Seca Trío.

Canción Sobre Canción, de Liliana Herrero.

Ese Amigo del Alma - 30 años, de Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan.

Tierra sin mal, de Silvia Iriondo.

Canciones de Tucumán a Rosario, de Leopoldo Deza y Litto Nebbia.



Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

Obsesión, de La Barra

Aquellas Canciones Inolvidables, de Sabroso

Animate!, de Q' Lokura

20 AÑOS, de La banda al rojo vivo



Mejor Álbum Grupo de Folklore:

Patio, deJuan Quintero, Santiago Segret

Instinto, de Destino San Javier

ATEMPORALES, de Las Hermanas Abraham

UN LUGAR ANTES DE LA LLUVIA, de La Llave

Perspectiva Interior, de Los Chaza



Mejor Álbum Grupo de Rock:

Discutible, de Babasónicos

Haciendo cosas raras, de Divididos

FIESTA NACIONAL MTV UNPLUGGED, de Los Auténticos Decadentes

20 Años Celebrando, de La Beriso

VANTHRA, de Vanthra



Mejor Álbum Grupo Pop:

BACH, Bandalos Chinos

Criaturas, Ser

SMS, Salvapantallas

Clásico, Hipnótica

UN REGALO TUYO, Rayos Laser



Mejor Álbum Grupo Tropical :

Sonido Subtropical, La Delio Valdez

Viru Kumbieron, Viru Kumbieron

LA VUELTA, Volcán / Roberto Edgar

¡Echale Soda!, Orquesta Plazoleta All Stars

G.Y.L.D.A, Intérpretes Varios



Mejor Álbum Infantil:

MAGIA TODO EL DÍA, Luis Pescetti y amigos

Firmamento, Dúo Karma

Barcos y Mariposas Vol 5, Mariana Baggio

Simona, Varios Artistas

Minimalitos, Magdalena Fleitas



Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:

Posdata, Ensamble Chancho a Cuerda

Todos los nombres, Todos los cielos, Ignacio Montoya Carlotto Trío

En la montaña, Obi Homer

Adivino del Tiempo, Marcelo Torres



Mejor Álbum Música Electrónica:

UNIVERSO PARALELO, Las Rositas

Superbrillantes, Flavio Etcheto

Rapsodia, Mistol Team

Universal, Brijow

Sangre o Saliva, Lola Granillo



Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental:

Tanguera, Diego Schissi Quinteto

Ahora y siempre, Orquesta Típica Fernández Fierro

Tangos de la posverdad,Juan Pablo Navarro Sexteto

Cruces Urbanos, Quinteto Negro La Boca

Atípico, Bernardo Monk Orquesta



Mejor Álbum Pop Alternativo:

BEST SELLER, Juan Ingaramo

ENCHASTRE, Louta

Animal, Ainda Dúo

CONOCIENDO RUSIA, Conociendo Rusia

NENE MINADO, Nahuel Briones



Mejor Álbum Rock Alternativo:

Historias de pescadores y ladrones de La Pampa Argentina, Gabo Ferro y Sergio Chotsourián

Matrioska, Mariana Bianchini

20 AÑOS - EL SHOW MAS FELíZ DEL MUNDO, Los Caligaris

VANTHRA, Vanthra

Unisex, Zerokill



Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap

En Espiral, Lo' Pibitos

Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero

Fama de Puta, Naomi Preizler

Dímelo, Paulo Londra

Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra

Adán y Eva, Paulo Londra

Si Te Sentís Sola, DUKI

Me Doy Cuenta, Valen Etchegoyen

Chica Paranormal, Paulo Londra

Oro Negro, Dakillah



Mejor Canción de Dueto / Colaboración:

AMOR, Los Auténticos Decadentes / Mon Laferte

Amor Ausente, Eruca Sativa Con Abel Pintos

No Es No, Axel & Soledad

Un Poquito, Diego Torres & Carlos Vives

Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra



Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap:

Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero

Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra

Antireversa, Sol Pereyra y Mula

Sin Culpa, DUKI feat. Drefquila

De Gira, Naomi Preizler & Under MC



Mejor Colección de Catálogo:

Satélite, Gustavo Cerati

Fuiste Mía un Verano (Edición 50 Aniversario), Leonardo Favio

Ave Fénix 2, Lito Vitale y Varios Artistas

El Gusanito en Persona, Jorge De La Vega

80 años - Jazztaríaenbaterita, Néstor Astarita



Mejor Diseño de Portada:

Molokid por el álbum "Brava", Lali

Alejandro Ros por el álbum "Satélite", Gustavo Cerati

Gastón Garriga Lacaze por el álbum "Un té de tilo por favor", Natalie Perez

Franco Ferrari por el álbum "Best Seller", Juan Ingaramo

Anabella Cartolano por el álbum "Fuego Artificial"Las Ligas Menores



Mejor Nuevo Artista:

ENCHASTRE, Louta

Escenas de la nada mirar, Noelia Sinkunas

CONOCIENDO RUSIA. Conociendo Rusia

Clásico, Hipnótica

BACH, Bandalos Chinos

Instinto, Destino San Javier

Adán y Eva, Paulo Londra

Nos Vamos a Morir de Hacer Estrategias de Amor, Los Rusos Hijos de Puta

SMS, Salvapantallas

Teoría Espacial, Barbi Recanati



Mejor Video Clip Corto:

Juan Cabral por el video clip "La Pregunta", Babasónicos

Milagros Morcella por el video clip "La Espesura", Paula Maffía

Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por el video clip "Paren de Matarnos", Miss Bolivia

Diego Latorre por el video clip "Chica Feliz", Ser

Agustín Nuñez y Luciana D'Attoma por el video clip "Amor Ausente", Eruca Sativa con Abel Pintos



Mejor Video Clip Largo:

Fernando Emiliozzi por el video clip "Fiesta Nacional MTV Unplugged", Los Auténticos Decadentes

Diego Alvarez por el video clip "La familia festeja fuerte", Abel Pintos

Norberto Hegoburu por el video clip "El Vuelo del Dragón Pt.1", Palo Pandolfo

Coti Sorokin y Agustina Taset por el video clip "Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón", de Coti Sorokin