29/11/2018 Mencin especial

Cautivas, un especial multiformato de Tlam, premiado por Adepa

El proyecto de Télam premiado fue encarado por un equipo multidisciplinario de profesionales de los departamentos de Video, Podcast, Infografía, Técnica y Web de la subgerencia de Nuevas Tecnologías de Télam.

Cautivas

Cautivas, un especial multiformato de la agencia Télam sobre la trata sexual de personas, recibió una mención especial de la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (Adepa) en su entrega anual de los premios "Adepa al periodismo".

De esta edición 2018 participaron 747 periodistas, fotógrafos, e ilustradores de todo el país, con un total de 1.090 trabajos publicados entre el 1 de julio de 2017 y el 31 de mayo de 2018 y la ceremonia de entrega de premios y diplomas se realizará el jueves 13 de diciembre de 2018.

El proyecto de Télam premiado fue encarado por un equipo multidisciplinario de profesionales de los departamentos de Video, Podcast, Infografía, Técnica y Web de la subgerencia de Nuevas Tecnologías de Télam.

El equipo que elaboró el trabajo premiado fue multidisciplinario y estuvo compuesto por:

-El documental.

Dirección periodística: Daniel Capalbo.

Dirección: Magdalena Cash y Gabriel Giubellino.

Guión: Javier Posse y Sebastián Peralta.

Montaje: Cristian Bruno, Sabino Quintar, Laura Esteras y Juan Manuel Marinaro.

Archivo audiovisual: José Castells.

Diseño gráfico: Javier Filippis y Victoria Benzaquen.

Música incidental: Alejandro Sanz.

Camarógrafos: Leandro Blanco, David Strycharski, Nicolás Maiolo, Fabricio Baca, Leonardo Piccone, Mauro Ramos y Sergio Roizenberg.

Producción Ejecutiva: Cristian Bruno.

Producción periodística: Javier Posse y Sebastián Peralta.

-Podcast.

Producción periodística: Belén López del Río.

Edición de audio: Mauro Suchodolski y Alejandro Sanz.

Entrevistados: Margarita Meira (madre de Graciela Susana Bekter, asesinada en 1991 luego de ser captada por una red de trata); Noor Jiménez Abraham (doctora en Comunicación, especialista en Género y temas vinculados a la niñez y la adolescencia).

-Textos web y cablera. Ana Clara Pérez Cotten y Javier Posse.

-Arte y diseño.

Dirección artística: Javier Filippis.

Producción periodística infográfica: Marcelo Vacirca, Pablo Moyano y Favio Licosatti.

Diseño: Victoria Benzaquen y Mariano Kreser.

Programación: Tomás Paolino.



En tanto, el siguiente es el listado de todos los ganadores de la edición 2018 de los premios "Adepa al Periodismo".



Premio ADEPA/diario Clarín (Buenos Aires)



Categoría Libertad de Prensa



1º Premio: Silvina Márquez (Perfil, Buenos Aires)



Mención Especial: Leonardo Mindez (Infobae, Buenos Aires)



Premio ADEPA/diario La Nación (Buenos Aires)



Categoría Solidaridad Social



1º Premio (compartido): Silvia Stang y María Ayuso (La Nación, Buenos Aires)



2º Premio: Stella Bin (Red/Acción, Buenos Aires)



Mención Especial: Valentina Pereyra (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)



Premio ADEPA/Diarios Bonaerenses (DIB)



Categoría Periodismo Político



1º Premio: Carlos Reymundo Roberts (La Nación, Buenos Aires)



2º Premio: Leonardo Mindez (Infobae, Buenos Aires)



Mención Especial: Marcelo Cantelmi (Clarín)



Premio ADEPA/diario Río Negro (Gral. Roca)



Categoría Derechos Humanos



1º Premio: Victoria Pérez Zabala (La Nación, Buenos Aires)



2º Premio: Micaela Urdinez (La Nación, Buenos Aires)



Mención Especial: Rolando Barbano (Clarín, Buenos Aires)



Premio ADEPA/diario La Nueva (Bahía Blanca)



Categoría Ecología y Medio Ambiente



1º Premio: Victoria Pérez Zabala (La Nación, Buenos Aires)



2º Premio: Fernando René Colautti (La Voz del Interior, Córdoba)



Mención Especial: Carla Romanello (Los Andes, Mendoza)



Premio ADEPA/diario El Liberal (Santiago del Estero)



Categoría Caricaturas e Ilustraciones



1º Premio: Pablo Fernando Chumbita (La Voz del Interior, Córdoba)



Premio ADEPA / diario El Litoral (Santa Fe)



Categoría Fotografía



1º Premio: Pablo Daniel Cuarterolo (Perfil, Buenos Aires)



2º Premio: Daniel Jayo (La Nación, Buenos Aires)



Mención Especial: Mauro Alfieri (La Nación, Buenos Aires)



Mención Especial: Marcelo Martínez (Angular, Buenos Aires)



Premio ADEPA / diario La Gaceta (Tucumán)



Categoría Información General y Espectáculos



1º Premio: Juan Mascardi (La Capital, Rosario)



2º Premio: Diana Baccaro (Clarín, Buenos Aires)



Mención Especial: Florencia Fernández Blanco, Pablo Loscri, Alejandro Bogado, Mariana Trigo Viera



Giselle Ferro, Nicolás Rivera, Gastón de la Llana, Gabriel Podestá, Natalia Pecoraro y Luciana Coraggio (La Nación, Buenos Aires)



Premio ADEPA / Federación Argentina de Colegios de Abogados (FACA)



Categoría Abogacía Argentina



Desierta



Premio ADEPA / Academia Nacional de Educación



Categoría Educación



1º Premio: Maximiliano Fernández (Infobae, Buenos Aires)



2º Premio: Paula Galinski (Clarín, Buenos Aires)



Mención Especial: Verónica De Vita (Los Andes, Mendoza)



Premio ADEPA / diario La Capital (Mar del Plata)



Categoría Cultura e Historia



1º Premio: Daniel Mecca (Clarín, Buenos Aires)



2º Premio: Germán Padinger (Infobae, Buenos Aires)



Premio ADEPA / diario La Voz de Interior (Córdoba)



Categoría Economía



1º Premio: María Florencia Pulla (Infotechnology, Buenos Aires)



Mención Especial: Marcelo Cantelmi (Clarín, Buenos Aires)



Premio ADEPA / diario El Ancasti (Catamarca)



Categoría Deportes



1º Premio: Andrés Fernando Vázquez (La Nación, Buenos Aires)



2º Premio: Pablo Calvo (revista Viva, Buenos Aires)



Mención Especial: Juan Martínez (Revista Nueva)



Premio ADEPA / Diario de Cuyo (San Juan)



Categoría Periodismo Científico



1º Premio: Irene Hartmann (Clarín, Buenos Aires)



2º Premio: Lucas Viano (La Voz del Interior, Córdoba)



Mención Especial: María Florencia Pulla (Infotechnology, Buenos Aires)



Premio ADEPA / diario El Territorio (Posadas)



Categoría Infografías



1º Premio: Pablo Lisotto (La Nación, Buenos Aires)



2º Premio: Hugo Vasiliev, Vanina Sánchez, Cristián Werb y Nicolás Daziano (Clarín, Buenos Aires)



Premio ADEPA / Corte Suprema de Justicia de la Nación



Categoría Periodismo Judicial



1º premio: Claudio Savoia (Clarín, Buenos Aires)



Mención Especial: Fabián Sotes (El Tiempo, Azul)



Mención Especial: Héctor Gambini (Clarín, Buenos Aires)



Premio ADEPA / Editorial Perfil (Buenos Aires)



Categoría Periodismo de Investigación



1º Premio: Loreley Gafoglio (La Nación, Buenos Aires)



Mención Especial: Italo Pisani (Río Negro, Gral. Roca)



Premio ADEPA / Infobae (Buenos Aires)



Categoría Cobertura Multimedia



1º Premio: Eddie Fitte (TN.com.ar, Buenos Aires)



Premio ADEPA / Google Argentina



Categoría Innovación en Medios Digitales



1º Premio: El cementerio donde las tumbas al fin tienen nombre (La Nación) Coordinador: Nicolás Cassese



Mención Especial: Cautivas (Télam) Coordinadora: Magdalena Cash



Premio ADEPA/diario Los Andes (Mendoza)



Categoría Periodismo Universitario



1º Premio: Mateo Tedesco, Francisco Domínguez, Sebastián Petre, Alejandro Lizarazu y Juan Lundahl (Universidad Católica Argentina, Buenos Aires)



2º Premio: Camila Ruiz y Sol Agustina Zaino (Universidad Argentina de la Empresa, Buenos Aires)



Premio ADEPA/ UNICEF Argentina



Categoría Niñez y Adolescencia



1º Premio: Micaela Urdinez (La Nación, Buenos Aires)



Mención Especial: María Ayuso (La Nación, Buenos Aires).