25/10/2018 artistas

Todos los nominados a los Premios Ace, que se entregan este lunes

Los premios son otorgados por la Asociación de Cronistas del Espectáculo de la Argentina, con diversas ternas del espectáculo y el de Oro para el artista más destacado del año.

Esta es la lista completa de rubros y nominados para los Premios Ace que se entregan el lunes 29 de octubre en el Teatro Nacional, con transmisión en vivo de la TV Pública:


La lista completa de los nominados es:

- Autor argentino: Mariano Pensotti, por “Arde brillante en los bosques de la noche” (Teatro Sarmiento); Javier Daulte, por Clarividentes (Espacio Callejón); Mariano Cossa, por “Coronado de gloria” (Teatro del Pueblo); Leonel Giacometto y Alejandro Viola, por “Monte Chingolo” (Patio de actores); Claudio Tolcachir, por “Próximo” (Teatro Sarmiento); Mariano Tenconi Blanco, “Todo tendría sentido si no existiera la muerte”(Centro Rojas /Cultural San Martín).

- Drama y/o comedia dramática: “Ejercicios fantásticos del Yo”, de Sabina Berman (Coliseo); “El ocaso de un estafador”, versión libre de “Borkman” de Henrik Ibsen, de Marcelo Velázquez y Edgardo Moreira (Cultural San Martin); “El pequeño poni”, de Paco Bezerra, adaptación de Ignacio Gómez Bustamante (El Picadero / El Extranjero); “Lo que nos une”, de David Lindsay-Abaire, adaptación de Carlos Rivas (El Nacional); “Un enemigo del Pueblo”, de Henrik Ibsen, adaptación de Lisandro Fiks (Regio) y “Ver y no ver”, de Brian Patrick Friel (La Comedia).

- Actriz protagónica drama y/o comedia dramática: Gabriela Toscano, por “Lo que nos une”; Graciela Dufau por “Ver y no ver”; Malena Figo, por “Dulce pájaro de juventud”; Maria Onetto, “Sobre Mirjana y quienes la rodean”; Melina Petriella, por “El pequeño poni” y Silvina Bosco, por “Jazmín de invierno”.

- Actor protagónico en drama y/o comedia dramática: Arturo Puig, por “El vestidor”; Fernán Mirás, por “Ejercicios fantásticos del Yo”; German Palacios, por “Lo que nos une”; Jorge Marrale, por “El vestidor”; Juan Leyrado, por “Un enemigo del pueblo” y Nelson Rueda, por “Ver y no ver”.

- Director de drama y/o comedia dramática: Carlos Rivas, por “Lo que nos une”; Corina Fiorillo, por “El vestidor”; Hugo Urquijo, por “Ver y no ver”; Lisandro Fiks, por “Un enemigo del pueblo”; Mariano Pensotti, por “Arde brillante en los bosques de la noche” y Nelson Valente, por “Ejercicios fantásticos del Yo”.

- Comedia: “Bajo el bosque de leche”, de Dylan Thomas, versión para escena de Mariano Stolkiner y Gustavo García Mendy (CTBA); “El avaro”, de Moliere, adaptación de Corina Fiorillo (Regio); “El test”, de Jordi Vallejo, versión de Daniel Veronese (Multiteatro); “Perfectos desconocidos”, de Pablo Genovese, adaptación teatral de Guillermo Francella y Luis Scalella (Metropolitan); “¿Qué hacemos con Walter?”, de Juan José Campanella y Emanuel Diez (Multiteatro); “Sin filtro”, de Florian Zeller, versión de Fernando Masllorens y Federico González del Pino (La Plaza).

- Actriz protagónica en comedia: Carola Reyna, por “Sin filtro”; Eleonora Wexler, por “Dos + dos”; Iride Mockert, por “El avaro”; Karina K, por “¿Qué hacemos con Walter?”; Mercedes Funes, por “Perfectos desconocidos” y Viviana Saccone, por “El test”.

- Actor protagónico en comedia: Alejandro Awada, por “Perfectos desconocidos”; Campi, “¿Qué hacemos con Walter?”; Fernan Mirás, por “Dos+dos”; Gabriel Goity, por “Sin filtro” y Jorge Suárez, por” El test” y Luis Campos, por “Bajo el bosque de leche”.

- Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia: Cutuli, por “Edipo Rey”; Fabio Aste, por “¿Qué hacemos con Walter?”; Gaby Ferrero, por “El vestidor”; María Zubiri, por “El Test”; Martin Slipak, por “Ejercicios fantásticos del yo” y Soledad Silveyra, por “Lo que nos une”

- Director comedia: Corina Fiorillo, por “El avaro”; Daniel Veronese, por “El test”; Guillermo Francella, por “Perfectos desconocidos”; Juan José Campanella, por “¿Qué hacemos con Walter?”; Marcos Carnevale, por “Sin filtro” y Mariano Stolkiner y Gustavo Garcia Mendy, por “Bajo el bosque de leche”.

- Actuación en obra para un solo personaje: Belén Blanco, por “Kinderbuch”, de Diego Manso (El Extranjero); Érica Rivas, por “Matate, amor”, de Ariana Harwicz (Santos 4040); Fabián Vena, por “Conferencia sobre la lluvia”, de Juan Villoro (Regina); Gerardo Otero, por La ira de Narciso, de Sergio Blanco (Timbre 4); Manuel Vicente, por “El último espectador”, de Andrés Binetti (Del Pueblo); Michel Noher, por “El hijo eterno”, de Cristovao Tezza (Cultural San Martín /Nun)

- Actuación en humor: Dalia Gutmann, por “Cosa de minas” (Liceo Comedy); Favio Posca, por “Lagarto blanco” (La Plaza); Jorgelina Aruzzi, por “Niní en el aire” (Liceo Comedy); Roberto Moldavsky, por “Moldavsky sigue suelto”(Apolo) y Sebastián Wainraich, por “Frágil” (Liceo Comedy).

- Musical: “Crimen pasional”, de Astor Piazzolla y Pierre Philippe, adaptación de Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider y Guillermo Fernández (Teatro de La Ribera); “Hermanos de sangre”, de Willy Russell (Globo); “Falsettos”, de Willian Finn (Regina); “Sunset Boulevard”, de Andrew Lloyd Webber, Don Black y Christopher Hampton, versión de Fernando Masllorens y Federico González del Pino (Maipo) y “Vientre”, de Marcos Arano y Gabriel Graves (La Carpintería).

- Music hall y/o café concert: “Amado mío”, de Valeria Ambrosio (Maipo Kabaret); “Berlín en Buenos Aires”, de Jessica Schultz (La Comedia); “Entre dos guerras, un tango”, de Edith Margulis (La Biblioteca Café); “Labios negros”, de Lura Cotton, María Rosa Pfeiffer y Patricia Suárez (La Comedia); “Morir y vivir en Buenos Aires”, de Ana María Fontán (C.C. San Martín) y “Sólo quiero que me amen”, de Juan Álvarez Prado y Fernando Albinarrate (Cultural San Martín/ El Extranjero).

- Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert: Carla del Huerto, por “Sunset Boulevard”; Daniela Pantano, por “Solo quiero que me amen”; Florencia Otero, por “El violinista en el tejado”; Jessica Schultz, por “Berlín en Buenos Aires”; Julia Zenko, por “Hermanos de sangre” y Valeria Lynch, por “Sunset Boulevard”.

- Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert: Christian Giménez, por “Falsettos”; Dan Breitman, por “El violinista en el tejado”; Guillermo Fernández, por “Crimen pasional”; Mariano Chiesa, por “Sunset Boulevard”; Raúl Lavié, por “El violinista en el tejado” y Rodolfo Valss, por “Sunset Boulevard”.

- Dirección general de musical / music hall y/o café concert: Carlo Argento, por “Berlín en Buenos Aires”; Claudio Tolcachir, por “Sunset Boulevard”; Diego Ramos, por “Falsettos”; Gustavo Zajac, por “El violinista en el tejado”; Marcelo Lombardero, por “Crimen pasional” y Valeria Ambrosio, por “Amado mío”.

- Dirección musical: Damián Mahler, por “Hermanos de sangre”; Cristian Zárate, por “Crimen pasional”; Gerardo Gardelín, por “Sunset Boulevard”; Ian Shifres, por ”Vientre”; Mateo Rodó, por “El violinista en el tejado” y Santiago Rosso, por “Falsettos”.

- Espectáculo teatro alternativo: “A la deriva”, de Amanda Peet (El Camarín de las Musas); “Bacacay”, adaptación de Adrián Blanco y Mario Frías de un texto de Witold Gombrowicz (El Portón de Sánchez); “Esperando al zurdo”, de Clifford Oddets (Corrientes Azul); “Eye & yo”, de Julieta Cayetina y Dennis Smith (Cultural San Martin); “Millones de segundos”, de Diego Casado Rubio (El Extranjero) y “Moscú”, de Mario Diament, basada en “Las tres hermanas”, de Anton Chejov (El tinglado).

- Actriz teatro alternativo: Elvira Massa, por “Monte Chingolo”; Inglid Pelicori, por “Madrijo”; Lorena Vega, por “Todo tendría sentido si no existiera la muerte”; Maia Francia, por “Moscú”; Raquel Ameri, por “Millones de segundos” y Sofía Gala Castiglione, por “La empresa siempre perdona”.

- Actor teatro alternativo: Fito Yanelli, por “Bacacay”; Juan Manuel Correa, por “Coronado de gloria”; Julio Ordano, por “Contemplo la nieve”; Martín Urbaneja, por “Madrijo”; Roberto Castro, por “Siempre hay que irse alguna vez de alguna parte” y Roberto Romano, por “La empresa siempre perdona”.

- Director teatro alternativo: Adrián Blanco, por “Bacacay”; Alejandro Viola, por “Monte Chingolo”; Daniel Marcove, por “Moscú”; Diego Casado Rubio, por “Millones de segundos”; Hugo Álvarez, por Esperando al zurdo” y Manuel Santos Iñurrieta, por “Buenos Aires épica”

- Coreografía: Alejandro Ibarra, por “Hermanos de sangre”; Elizabeth de Chapeaurouge, por “ Sunset Boulevard”;Gabriela Goldberg, por “Vientre”; Gustavo Sajac, por “El violinista en el tejado”; Ignacio González Cano, por “Crimen pasional” y Rodrigo Villami, por “Chicas de New York”.

- Escenografía: Eugenio Zanetti, por “ Ver y no ver”; Irene Merixtel, por “Conferencia sobre la lluvia”; Jorge Ferrari, por “Sunset Boulevard”; Magalí Acha, por “Bajo el bosque de leche”; Oria Puppo, por “El homosexual o la dificultad de expresarse” y Philippe Amand, por “Ejercicios fantásticos del yo”.

- Iluminación: Horacio Efron, por “Crimen pasional”; Julio López, por “Bajo el bosque de leche”; Mariano Demaría, por “Sunset Boulevard”; Matías Canoni y Mario Gómez, por “Ver y no ver”; Philipe Lugano, por “Ejercicios fantásticos del yo” y Ricardo Sica, por “La ira de Narciso”.

- Música original: Axel Krygier, por “El hombre que perdió su sombra”; Bruno Rivas Toscano, por “Lo que nos une”; Diego Mizrahi, por “Berlín en Buenos Aires”; Gaby Goldman, por “Ejercicios fantásticos del yo”; Lisandro Fiks, por “Un enemigo del pueblo” y Roco Sáenz, por “Jazmín de invierno”.

- Vestuario: Genevieve Petitpierre, por “Ejercicios fantásticos del yo”; Gonzálo Córdoba Estévez, por “El avaro”; Jazmín Savignac, por “Vientre”; Micaela Sleigh, por “Bajo el bosque de leche”; Renata Schussheim, por “Sunset Boulevard” y Silvina Falcón, por “El vestidor”.

- Infantil: “Aladín será genial”, de Marise Monteiro (Gran Rex); “Cantando sobre la mesa”, de Hugo Midón y Carlos Gianni (25 de Mayo); “Chiribitiles: Concierto Literario”, de Valor Vereda (Chacarerean); “El hombre que perdió su sombra”, de Eleonora Comelli y Johana Wilhelm (Cervantes); “La arena y el agua”, por La galera encantada (La Galera) y “Las mil y una noches”, de Luis Rivera López por Libertablas (25 de Mayo).

- Revelación femenina: Ángeles Díaz Colodrero, por “Papaito piernas largas”; Antonia Bengoechea, por “Moscú”; Carla Moure, por la autoría de “Jazmín de invierno”; Eleonora Comelli y Johana Wilhel, por “El hombre que perdió su sombra”; Laurita Fernández, por “Sugar” y Maite Lanata, por “Jazmín de invierno”.

- Revelación masculina: Ariel y Pablo Juin, por “Varón pa quererte mucho”; Javier Pisanu, por “Monte Chingolo”; Lucas Crespi, por “Ejercicios fantásticos del yo”; Lucas Gelmin, por “Chicas de New York” y Tomás Kirzner, por “Lo que nos une”.

- Producción:Adrián Suar y Nacho Laviaguerre, por “Lo que nos une”; Lino Patalano y Gustavo Yankelevich, por “Sunset Boulevard”; Maldito Colibrí, por “Vientre”; MP Producciones, OSONO Producciones y Preludio Producciones, por “Aladín será genial”; Pablo Cullel, por “Jazmín de invierno” y Sebastián Blutrach, por “Ejercicios fantásticos del yo”.

etiquetas