01/12/2017 Rusia

La Argentina enfrentar a Croacia, Islandia y Nigeria en el grupo D del Mundial

El equipo argentino dirigido por Jorge Sampaoli ya conoce a sus rivales para la Copa del Mundo 2018 y debutará frente a "Los Vikingos", en Moscú, el 16 de junio.


La Argentina debutará el 16 de junio de 2018, en Moscú, frente a Islandia. El 21 disputará su segundo encuentro frente a Croacia, a quien ya enfrentó en la Copa del Mundo de Francia 1998.

Por último, los dirigidos por Jorge Sampaoli cerrarán su participación en el Grupo D frente a Nigeria el 26 de junio.

Los grupos:



GRUPO A
Jue 14-6 12.00 en Moscú: Rusia - Arabia Saudita
Vie  15-6  9.00  Ekaterimburgo Egipto - Uruguay
Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia - Egipto
Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay - Arabia Saudita
Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay - Rusia
Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita - Egipto


GRUPO B
Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal - España
Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos - Irán
Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal - Marruecos
Mie 20-6 15.00 Kazan Irán - España
Lun 25-6 15.00 Saransk Irán - Portugal
Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España - Marruecos


GRUPO C
Sab 16-6 7.00 Kazán Francia - Australia
Sab 16-6 13.00 Saransk Perú - Dinamarca
Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia - Perú
Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca - Australia
Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca - Francia
Mar 26-6 11.00 Sochi Australia - Perú

GRUPO D
Sab 16-6 10.00 Moscú ARGENTINA - Islandia
Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia - Nigeria
Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod ARGENTINA - Croacia
Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria - Islandia
Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria - ARGENTINA
Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia - Croacia

GRUPO E
Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil - Suiza
Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica - Serbia
Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil - Costa Rica
Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia - Suiza
Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia - Brasil
Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza - Costa Rica

GRUPO F
Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania - México
Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia - Corea del Sur
Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania - Suecia
Sab 23-6 15.00 Rostov México - Corea del Sur
Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur - Alemania
Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México - Suecia

GRUPO G

Lun 18-6 12.00 Sochi Bélgica - Panamá
Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez - Inglaterra
Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica - Túnez
Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra - Panamá
Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra - Bélgica
Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá - Túnez

GRUPO H
Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia - Senegal
Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia - Japón
Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia - Colombia
Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón - Senegal
Jue 28-6 11.00 Volgogrado Japón - Polonia
Jue 28-6 11.00 Samara Senegal - Colombia

OCTAVOS DE FINAL
Sab 30-6 15.00 Sochi 1A - 2B
Sab 30-6 11.00 Kazán 1C - 2D
Dom 1-7 11.00 Moscú 1B - 2A
Dom 1-7 15-00 Nizhni Novgorod 1D - 2C
Lun 2-7 11.00 Samara 1E - 2F
Lun 2-7 15.00 Rostov 1G - 2H
Mar 3-6 11.00 San Petersburgo 1F - 2E
Mar 3-6 15.00 Moscú 1H - 2G

CUARTOS DE FINAL

Vie 6-7 11.00 Nizhni Novgorod G49 - G50
Vie 6-7 15.00 Kazán G53 - G54
Sab 7-7 15.00 Sochi G51 - G52
Sab 7-7 11.00 Samara G55 - G56

SEMIFINALES
Mar 10-7 15.00 San Petersburgo G57 - G58
Mie 11-7 15.00 Moscú G59 - G60

TERCER PUESTO
Sab 14-7 11.00 San Petersburgo P61 - P62

FINAL
Dom 15-7 12.00 Moscú G61 - G62